Анкара выразила протест в связи с задержанием в Германии турецких журналистов: посол вызван в МИД

Анкара выразила протест в связи с задержанием в Германии турецких журналистов: посол вызван в МИД
17 мая 2023
# 17:33

МИД Турции решительно осудил задержание двух сотрудников бюро турецкой газеты Sabah во Франкфурте.

Как передает Vesti.az со ссылкой на агентство «Анадолу», в заявлении внешнеполитического ведомства Турции, распространенном в среду в Анкаре, выражается решительный протест в связи с действиями полиции Германии, которая 17 мая задержала двух турецких журналистов без предъявления каких-либо объяснений.

В Анкаре назвали случившееся «посягательством и попыткой запугивания турецких СМИ».

В ведомстве привлекли внимание к тому факту, что задержание сотрудников турецкого СМИ было осуществлено на основе жалобы на публикацию Sabah о деятельности террористической организации Фетуллаха Гюлена (FETÖ) в Германии.

В МИД Турции призвали власти Германии незамедлительно освободить задержанных журналистов.

Акцентировано внимание на том факте, что инцидент произошел вскоре после первого тура президентских выборов в Турции, а также выборов турецкого парламента 28-го созыва.

Отмечено, что задержания журналистов произведены без вызова на какой-либо допрос, что само по себе является показателем «преднамеренности акции». «Нападки на независимую прессу в Германии, где пытаются поучать весь мир свободе слова и прессы, говорят о наличии у Берлина политики «двойных стандартов», - подчеркнули в МИД Турции.

Позиция Анкары по данному вопросу доведена как до соответствующих инстанций в самой Германии, так и вызванного в МИД Турции посла этой страны Юргена Шульца.

# 4887
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#