Амирбеков о встрече с Пашиняном
Территориальные претензии к Азербайджану, закрепленные в текущей конституции Армении, продолжают оставаться основным препятствием для достижения мира между Баку и Ереваном.
Как передает Vesti.az, об этом заявил Эльчин Амирбеков, представитель президента Азербайджана по особым поручениям, в интервью «Радио Свобода».
"Речь идет не о том, чтобы изменить конституцию под давлением Азербайджана, а о том, чтобы избиратели ответили на один вопрос: хотят ли они мира или новой конфронтации с Азербайджаном? Если власти Армении поставят вопрос так, большинство граждан поддержат мир", – считает Амирбеков.
Он подчеркнул: "Если мы оставим действующую конституцию без изменений, даже после подписания мирного договора новое правительство может его отменить, поскольку документ противоречит конституции Армении".
В Баку хотят заверений, что мирное соглашение исключит возможность возврата к реваншизму или территориальным претензиям к Азербайджану.
Амирбеков также сообщил, что обсуждал этот вопрос с премьер-министром Армении Николом Пашиняном. "Он утверждает, что процесс сложный и проект конституции может быть готов только в 2027 году. Но готов ли внешний мир так долго ждать подписания мирного договора?" – спросил он.
"Если Армения хочет разработать новую конституцию, это её внутреннее дело, мы говорим об изменении преамбулы", – отметил Амирбеков, добавив, что для этого не нужны годы обсуждений.
Кроме того, обе стороны согласились решить вопрос транспортных маршрутов, соединяющих Азербайджан с Нахчываном, на более позднем этапе.
"Мы решили исключить этот пункт из мирного соглашения и перенести его обсуждение на будущее", – подытожил он.