Айтен Гахраманова: Трансгуманизм и идея «сверхчеловека» – идеология нового мира

Айтен Гахраманова: Трансгуманизм и идея «сверхчеловека» – идеология нового мира
13 марта 2024
# 20:00

О том, что на смену либерализма идет идеология трансгуманизма, мы писали в первой части интервью Vesti.az c независимым политологом, специализирующимся на глобальных процессах, Айтен Гахраманова (PhD). 

https://vesti.az/politika/aiten-gaxramanova-na-smenu-ideyam-liberalizma-prixodyat-idei-transgumanizma-intervyu-511710

Представляем нашему читателю вторую часть интервью.

 

- Что же будет после либерализма?

- Пандемические годы резко прояснили вероятное будущее, с которым мы столкнемся. Например, в книге «Почему либерализм потерпел неудачу»  (автор Патрик Денин) профессор Нотрдамского университета предсказывает, что ему видятся два постлиберальных мира: «будущее самоограничение», в котором люди предпочитают практиковать «самоуправление в локальных сообществах», или «будущее, в котором сосуществует крайняя вседозволенность с крайним угнетением». Так или иначе, утверждает Денин, с возникшей фрагментацией западные демократии проявляют все признаки открытой трансформации в авторитарные олигархии.

Другими словами, по мере углубления атомизации человека, потенциал Левиафана, системы власти, будет продолжать расти. И новые технологии будут этому всячески способствовать, сколько бы не утверждали, что смартизация, цифровизация - это для удобства, безопасности и здоровья граждан.

А чтобы получить предлог для «обеспечения безопасности» будут применяться приемы отвлечения внимания от реальных угроз посредством создания «дымовых завес» (конфликтов, терактов), формирование образа «врагов» (террорист, вирус, человек, невакцинированный и т.д.), политики дробления самосознания (политика интерсекциональности или identity politics) и направленной виктимизации (если вы темнокожий, женщина, нетрадиционной сексуальной ориентацией – вы, по определению, жертва).

Проще говоря, политика «разделяй и властвуй» представляет широкий спектр инструментария. А атомизированный человек упрощает эту задачу: оторванный от всех и всего, психологически очень уязвимый, не имеющий смысла жизни, не уверенный даже в своей половой ориентации, с размытым понятием о морали – легкая добыча. Такой человек как болванка, на которую можно нанизать нужные корпорациям смыслы и манипулятивные нарративы.

Причем, к традиционным методам манипулирования в следующие 10 лет прибавится совокупность биохимических и цифровых методов манипуляций. Тотальная цифровизация облегчит управление обществом через контроль за любым проявлением нелояльного и несанкционированного поведения. Мозг человека объявлен главным объектом технологических манипуляций и экономики XXI-го века.

- Какая идеология сопровождает новый «инклюзивный капитализм»?

- Речь идет об идеологии прогрессизма -  трансгуманизме. Это философская, политическая концепция, которая воспевает идею совершенствования физических и когнитивный функций человека через технологии и биоинженирование, благодаря которым должны быть побеждены болезни и смерть. В основе трансгуманизма - создание «сверхчеловека», который будет принципиально отличаться от нынешних людей. В этом должны помочь генная инженерия, молекулярная нанотехнология, создание нейропротезов или прямых интерфейсов «мозг - компьютер».

Историческая преемственность трансгуманизма восходит к зарождению дарвинистской версии эволюции, десакрализации человека и уравнению его к другим «тварям» животного мира, что открыло дорогу к целям выведения «сверхчеловека». По сути, современный трансгуманизм - это переодетая евгеника. Та самая, которая лежит в основе такого мейнстримного сегодня нарратива как «перенаселение планеты». Но о евгенике, о  проблеме критерия селекции как части контроля над численностью населения, о том как носителями евгенических идей были именно левые на Западе, потому что многие левые были представителями высшего среднего класса или низшей аристократии, мы можем поговорить отдельно.

Итак, термин «трансгуманизм» утвердился в конце 50-х годов ХХ века (когда после сокрушения нацизма определение «евгеника» стало неприличным), а в современном значении оно стало использоваться американскими учеными в 80-е годы. Термин был придуман Джулианом Хаксли в 1950-х,  биологом и первым гендиректором ЮНЕСКО, братом Олдоса Хаксли, автора известной антиутопии «О дивный новый мир», с которой многие аналитики сравнивают сегодняшние процессы. Кстати, одним из основателей идеи о контроле над численностью населения был их дед, Томас Хаксли, хирург, основатель престижного журнала «Nature».

Сам Джулиан Хаксли, который считается гуманистом, был президентом Британского общества евгеники. Он считал, что евгеника важна для удаления нежелательных вариантов из генофонда человека и, как многие интеллектуалы того времени, был уверен, что низший класс общества генетически неполноценен. В 1947 году он писал в своей книге «Man in the Modern World», что у низшего класса не должно быть слишком легкого доступа к больничному лечению, а длительная безработица должна быть основанием для стерилизации. В своих работах он ссылается на аргумент аналогии выведения скота – если это работает со скотом, почему не должно сработать с людьми, спрашивал он. Но уже после Второй мировой войны он, как многие евгенисты, переобулся и уже считал расу бессмысленной концепцией в биологии.

Влияние мышления Джулиана Хаксли на современную трансгуманистическую философию огромно, его воззрения продолжили основатели первых трансгуманистических движений в США Ф. Эсфандиари и Тимоти Лири. В середине 1970-х Эсфандиари официально изменил свое имя на FM-2030 в убеждении, что в 2030 году мы будем нестареющими, и у каждого будет шанс жить вечно. Кажется, что эта цифра почти сакральная для прогрессистов, и их «целей устойчивого развития», которая нашла отражение в Повестке ООН-2030.

Одержимость идеей выведения сверхчеловека в трансгуманизме (а некоторые называют его «нано-человеком» или «пост-человеком») прослеживается и в увлечении поиском эликсира молодости и бессмертия среди мультимиллардеров. Ларри Пейдж, Питер Тиль и Ларри Эллисон среди многих других инвестируют сотни миллионов в исследования в области борьбы со старением. Питер Тиль основал компанию под названием Ambrosia с филиалами по всему США, которая продает плазму крови молодых людей для профилактики старческих болезней. Или, например, Altos Labs стартап, который разрабатывает технологию клеточного перепрограммирования старения. Только в 2022 компания привлекла более 3 миллиардов долларов, являясь детищем миллиардера Юрия Мильнера, влиятельного российско-израильского цифрового инвестора, и Безоса, основателя Amazon. В основе их технологии - «инструктирование клеток» или введение материалов, которые заставляют клетки возвращаться к более ранней стадии развития. Правда, пока эта технология вызывает рост раковых клеток поверх «омоложенных», но ученые обещают, что уже через 50 лет жизнь до 130 лет вполне реальна.

Иронично, что мультимиллиардеры, стремящиеся удвоить продолжительность своей жизни вдвое, замалчивают, что это означает и удвоение потребления ресурсов (а это не двойная порция кукурузной похлебки). Может это и есть главный мотив их беспокойства о якобы «перенаселении» планеты, и якобы нехватке ресурсов на всех? Уже сегодня большая часть ресурсов потребляется 1%-ом населения. А черная Африка, которая формально вносит значительный вклад в рост населения планеты, несравнима с этим одним процентом ни по продолжительности жизни (всего 40 лет), ни по уровню потребляения ресурсов. Потому что сама является источником этих ресурсов для 1% населения.

У этого дела есть еще и другая сторона. Корпорации и мультимиллиардеры уже сегодня собирают самых известных специалистов из университетов, дают им огромную зарплату и ресурсы без привязки к результатам. Таким образом, многочисленные “благотворительные” фонды мультимллиардеров своими грантами не только устанавливают определенные траектории научного развития, не ограниченные этическими рамками, но при этом, могут подавлять невыгодные для них исследовательские направления. Не говоря уже о том, что они вычерпывают интеллектуальный потенциал из университетов.

Так или иначе, направленная эволюция человека – это одна из главных заданных траекторий научного развития в XXI веке.

- Что такое «направленная эволюция человека»?

- Трансгуманисты считают, что естественная эволюция слишком медленная, поэтому нужно взять в свои руки эволюцию посредством биоинженерии. Главный инструмент направленной эволюции это генная терапия и генные манипуляции, которые изначально происходили из области исследований рака. Наверное, на этом месте многие возрадуются, что скоро мы станем вечноживущими сверхчеловеками.

Однако, не всем достанется этот сомнительный «хэппи энд». Потому что генная терапия требует материала и времени для испытаний, прежде чем ее можно было бы широко применять. Однако так, как новая экономическая модель делает ставку на производство новой инфраструктуры, те же «зеленая» технологии и биоинженерные технологии, то времени на долгие и тщательные клинические испытания у системы нет.

В этом контексте пандемия позволила под завесой искусственно раздутой массовой паники развернуть «чрезвычайный режим» во многих уголках планеты, который позволил обойти стандартные процедуры одобрения новых препаратов и технологий, и ускорить массовые испытания на людях  новых технологий генной терапии (технология мРНК), которые доверительно назвали «новыми вакцинами». Ведь новые технологии мРНК нуждались в 10-15 годах доработки, по документам 2018 года самой же Модерны, фирмы, которая стояла на пороге банкротства до того момента, пока Энтони Фаучи не дал им грант на десятки миллионов для разработки своей «вакцины» против Соvid-19 в 2020-м.

Увы, все предупреждения топовых микробиологов об опасности и неэтичности массового разворачивания непроверенных препаратов генной терапии были заглушены технократами из ВОЗ, прогрессистами-политиками и мейнстримными СМИ, находящихся под влиянием повестки Великой Перезагрузки. Среди предупреждавших мировых светил микробиологии и эпидемиологии были Роберт Малоне, Майкл Йедон, Сухарит Бхакди, Рауль Дидье, Долорес Кахтил, Джон Ионнидис, Сунетра Гумпта и многие другие.

Часть ученых выступили с известной Барингтонской Декларацией, где изложили, почему они не согласны с официальной стратегией пандемической политики. Другие регулярно выступали в подкастах, распространяли свои обращения, открытые письма политикам и редакторам медицинских журналов. Сам Роберт Малоне до 2021 года считался «отцом мРНК технологии», которому его коллеги пророчили Нобелевскую премию. Но он имел смелость и честность выступить против этого безобразия, за что был удален из всех текстов в Интернете как «отец mРНК технологий». А Нобелевскую премию в этом году за данную технологию получила какая-то сотрудница из Biontech,  то есть компании, которая совместно с Pfizer выпускала одну из «вакцин», и которая, как выясняется, скрывала данные по результатам клинических исследований.   

В последние полгода, по определенным причинам, прослеживается смягчение цензуры в мейнстримных СМИ и меджурналах на тему глобального пандемического ответа – это касается и пагубности локдаунов, и истории реального происхождения вируса SARS-Cov2, и бесполезности и вредности всех мандатов, которые внедряло правительство под нажимом ВОЗ, так и эксперементальных препаратов «вакцин».  

И вот уже в декабре 2023 года авторы статьи «N1-метилпсевдоуридилирование мРНК вызывает сдвиг рамки рибосомы +1» в журнале NATURE победоносно заявили, что наконец-то они знают, в чем проблема «вакцинам», и почему модифицированные мРНК в них приводят к сдвигу рамки рибосомы, что вызывает неправильное производство белка и его неправильное сворачивание.

В ответ на эту статью пять микробиологов написали письмо в редакцию журнала, в котором отметили, что вообще-то это не новость, и все последние годы они предупреждали об этой опасности, потому что еще в 2011 году в том же «Nature» была опубликована статья под названием «Нарушая тишину», предупреждавшая о вышеназванной опасности с  новыми технологиями мРНК... Авторы письма также напомили, что  нецелевое производство белков может вызывать аутоимунные болезни, прионные заболевания, и привести к широкому спектру потенциальных клеточных патологий, связанных с подавлением врожденного иммунитета,  нейродегенерации и злокачественной трансформации.

И вот у нас ироничная ситуация - в то время, как защитники животных противятся использованию животных в клинических испытаниях, в защиту людей никто не выступил. Даже правозащитники.

Между тем, основатели Biontech заявили, что уже через 15 лет ожидается перевод на мРНК технологии 50% медикаментов. И Билл Гейтс объявил о планах построить гигафабрики в Индии по производству «вакцин» на основе новой технологии. По последней информации, вводить он их собирается уже через специальный пластырь, который также будет вводить под кожу биосэнсоры с информацией о всех полученных инъекциях пациента, которую можно будет просканировать. С другой стороны, Урсула фон дер Ляйен настаиват, что в Евросоюзе нужно ввести обязательную регулярную «вакцинацию». Короче, новая экономика требует обеспечить производство новых технологий и потребителей конечной продукции.

И уже напрашивается зловещий вывод – неужели уже определили судьбу такого самого пресловутого «бесполезного класса», о котором говорил нынче популярный историк Ювал Харари? Неужели его функция заключается в участии в биоинженерных экспериментах, обернутых в упаковку «социальной ответственности» и «общественного здоровья»?

И конечно же, во всей этой дистопической ситуации технократического насилия под завесой «превентивной медицины» в отношении здоровых людей самым печальным было молчание правозащитников. Как на глобальной арене, так и на локальной. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

# 10146
avatar

Ниджат Гаджиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#