Администрация президента: Азербайджан изменит облик Карабаха и Восточного Зангезура

Администрация президента: Азербайджан изменит облик Карабаха и Восточного Зангезура
9 июня 2023
# 19:38

Сегодня можно с полной уверенностью сказать, что Азербайджан изменит облик Карабаха и Восточного Зангезура.

Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом сказал заведующий сектором отдела внешней политики Администрации президента Габиб Микаиллы на презентации книги «Возрождение. Начало», посвященной 100-летию общенационального лидера Гейдара Алиева.

Он отметил, что азербайджанские территории были полностью разрушены Арменией в период оккупации.

«После освобождения наших земель эти места отстраивают заново. Освобожденные территории внесут большой вклад в продовольственную безопасность нашей страны. Такие территории, как Лачин, Кяльбаджар, Шуша позволят увеличить туристические возможности нашей страны».

Габиб Микаиллы добавил, что проблема мин на освобожденных от оккупации территориях затягивает их восстановление и возвращение бывших вынужденных переселенцев на их исконные земли.

Он подчеркнул, что Азербайджан является одной из 10 самых загрязненных минами стран мира:

«Во время оккупации Армения установила на этих территориях более 1 млн. мин. После 44-дневной Отечественной войны, то есть до сегодняшнего дня, жертвами взрывов мин стали 300 человек. Сегодня разрушения и мины на освобожденных территориях — это самые большие проблемы, стоящие перед нашей страной», — добавил заведующий сектором.

Также он добавил, что турецкие компании активно ведут восстановительные и строительные работы на освобожденных территориях.

Габиб Микаиллы поблагодарил Турцию, Узбекистан, Кыргызстан и компании за их активную деятельность на освобожденных территориях:

«Пользуясь случаем, мы благодарим такие страны, как Турция, Узбекистан и Кыргызстан. Жизнь возвращается на освобожденные территории. Об этом свидетельствуют соревнования по гребле в Суговушане и серия мероприятий, проведенных в Шуше», - сказал Габиб Микаиллы.

# 3366
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#