Политика
- Главная
- Политика
Аль Заяни: Процветание Азии должно основываться на мире и безопасности
Министр иностранных дел Королевства Бахрейн Абдуллатиф бин Рашид Аль Заяни призвал обеспечить безопасность морской и воздушной навигации, выступая на пленарном заседании 7-го саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
Как сообщает АПА, глава МИД Бахрейна подчеркнул, что обеспечение безопасности судоходства в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах имеет важнейшее значение для сохранения глобальных цепочек поставок, энергетической и продовольственной безопасности.
Абдуллатиф бин Рашид Аль Заяни осудил атаки хуситов на аэропорты Эр-Рияда, Абхи, Джизана и Наджрана в Саудовской Аравии. Гибель мирных жителей в результате этих нападений министр назвал грубым нарушением международного права и Чикагской конвенции, подчеркнув полную солидарность Бахрейна с Саудовской Аравией.
Глава внешнеполитического ведомства также отметил необходимость принятия международного соглашения по регулированию искусственного интеллекта. По его словам, цель инициативы заключается не в ограничении инноваций, а в их защите.
Министр призвал обеспечить безопасное и беспрепятственное морское и воздушное сообщение, а также реализацию права транзитного прохода в соответствии с международным правом, без незаконных ограничений и сборов.
Отметив роль Азербайджана в координации мер укрепления доверия по развитию безопасных и эффективных транспортных коридоров, Аль Заяни предложил расширить эту инициативу, включив в нее вопросы безопасности морской и воздушной навигации.
Глава МИД Бахрейна также подчеркнул, что достижение устойчивого мира в регионе требует справедливого урегулирования палестинского вопроса и создания независимого Государства Палестина, которое будет существовать бок о бок с Израилем.
В завершение министр подтвердил приверженность Бахрейна международным нормам и правилам, обеспечивающим морские, воздушные и экономические связи, отметив, что общее процветание Азии должно основываться на безопасности и мире.
Vesti.az
Алиев и Токаев открыли Транскаспийскую волоконно-оптическую линию связи-ФОТО
Тегеран с трибуны саммита в Баку призвал прекратить блокаду Ирана
The Guardian: Проблемы со Starlink ослабили защиту Киева от российских дронов
В ОАЭ заявили о совпадении позиций с Азербайджаном по вопросам сотрудничества в Азии
На саммите СВМДА в Баку призвали к прекращению огня в Газе и созданию Палестинского государства
Ильхам Алиев выступил на VII саммите СВМДА в Баку-ФОТО-ОБНОВЛЕНО