Карл III в США пошутил о том, почему британцы сожгли Белый дом 200 лет назад

Король Великобритании Карл III

Король Великобритании Карл III

29 апреля 2026
# 08:55

Король Великобритании Карл III во время государственного приема в Белом доме пошутил о том, что британская армия сожгла официальную резиденцию президентов США в рамках "небольшой попытки благоустройства".

Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, монарх взял слово после приветственной речи президента США Дональда Трампа и отметил, что не мог не заметить того, что Восточное крыло Белого дома было полностью снесено для строительства бального зала. "И, если позволите, для меня особое удовольствие снова оказаться в этом замечательном здании, сердце вашей демократии. По этому случаю я, господин президент, не могу не заметить изменений в Восточном крыле после вашего визита в Виндзорский замок в прошлом году", - сказал Карл III под смех гостей.

"И мне прискорбно сказать, что мы, британцы, конечно же, предприняли свою собственную небольшую попытку благоустройства комплекса зданий Белого дома в 1814 году", - добавил он.

В 1814 году британская армия в ходе англо-американской войны (1812-1815) захватила Вашингтон и полностью сожгла президентский особняк.

Карл III прибыл с государственным визитом в США 27 апреля. Это первый госвизит британского монарха в Соединенные Штаты с 2007 года. Поездка короля продлится до 30 апреля. 

# 600
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА