Политика
- Главная
- Политика
Сийярто: Венгрия продолжит укреплять энергетическое сотрудничество со странами ОТГ
Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что его страна намерена продолжать укреплять сотрудничество в энергетической сфере со странами — участницами Организации тюркских государств (ОТГ).
Как передает Vesti.az, об этом он сообщил во время XII саммита Совета глав государств ОТГ, проходящего в азербайджанском городе Габала, где венгерская делегация во главе с премьер-министром Виктором Орбаном принимает участие в мероприятиях саммита.
По словам министра, тюркский мир является одним из главных союзников Венгрии в достижении стратегической цели — обеспечения стабильного и надёжного энергоснабжения страны.
«Мы стали первой страной, не граничащей с Турцией, куда поставляется турецкий газ. Венгерские энергетические компании приобрели долю в важнейших месторождениях природного газа и нефти в Азербайджане. В этом году мы планируем импортировать из Казахстана 600 тысяч тонн нефти, а при строительстве атомной электростанции в Узбекистане будут использоваться венгерские технологии», — написал Сийярто на своей странице в Facebook.
Vesti.az
В Зангиланe обсудили 5-летнюю деятельность Координационного штаба
На суде по делу Рубена Варданяна заслушаны показания потерпевших
Хикмет Гаджиев рассказал о значении моста Агбенд–Кялаля-ВИДЕО
Хикмет Гаджиев поделился новыми кадрами дорожного строительства в Зангезурском коридоре - ВИДЕО
Софи Лакут: Франция готова участвовать в восстановлении Карабаха
В Стамбуле состоялась встреча парламентских делегаций Азербайджана и Армении