20 сентября – День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере
20 сентября – День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, согласно распоряжению, подписанному Президентом Ильхамом Алиевым 18 сентября 2024 года, 20 сентября отмечается как День городов Ханкенди, Ходжалы, Ходжавенд и Агдере.
С целью обеспечения пунктов трехстороннего заявления, пресечения широкомасштабных провокаций, совершаемых в Карабахском экономическом районе, обезоруживания и вывода подразделений армянских вооруженных сил с наших территорий, обезвреживания их военной инфраструктуры, обеспечения безопасности мирного населения, возвращающегося на освобожденные от оккупации территории, а также привлечения гражданских лиц и военнослужащих к восстановительным работам, и восстановления конституционного строя Азербайджанской Республики 19 сентября 2023 года начались антитеррористические мероприятия локального характера. В результате начала примерно в 13:00 19 сентября 2023 года и успешного завершения антитеррористических мероприятий Азербайджан восстановил свой суверенитет.
28 сентября 2023 года вымышленная структура в Карабахском регионе Азербайджана объявила о самороспуске. Тем самым «Нагорно-Карабахская Республика» прекратила свое существование.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев 15 октября 2023 года поднял государственный флаг Азербайджана в городах Агдере, Ходжавенд и Ходжалы, в поселке Аскеран Ходжалинского района, на территории Сарсангского водохранилища и в городе Ханкенди.