Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Цена нефти WTI на мировых рынках опустилась ниже 70 долларов за баррель
В Кубе обвинили Вашингтон в "беспощадной войне" против Гаваны
Трамп заявил, что одной из основных причин его участия в саммите НАТО является уважение к Эрдогану
В Ханкенди, Ходжавенд, Шушу, Джабраил и Агдере отправлена очередна группа переселенцев
Политика
- Главная
- Политика
Армяне жалуются на дискриминацию и обратились к главе МИД России
В то время как часть армян продолжает увлеченно плодить антиазербайджанские инсинуации в связи с известной историей в московском аэропорту «Домодедово», другая вдруг вспомнила, что «дело Гюрджиана» – отнюдь не самый удачный повод для столь оголтелой истерики. Армяне из последней группы жалуются вовсе не на азербайджанцев. Напротив – здесь в качестве объекта недовольства выступает Россия.
Редакция ставропольской газеты «Армянская панорама» на днях обратилась с челобитной к ряду российских официальных лиц – вице-премьеру, полномочному представителю президента в Северокавказском федеральном округе Александру Хлопонину, главе МИД Сергею Лаврову, министру транспорта Игорю Левитину, губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому, а также руководству аэропорта города Минеральные Воды.
«Армянскую панораму» не устраивает ситуация, уже достаточно давно наблюдаемая в указанном аэропорту. Авторы письма, адресованного Хлопонину и К°, утверждают, что здесь постоянно нарушаются права пассажиров армянских авиарейсов.
В письме приведен следующий расклад: «В редакцию газеты «Армянская панорама» на протяжении длительного времени поступают звонки и письма от наших читателей с просьбой помочь в решении проблемы обслуживания пассажиров международного аэропорта «Минеральные Воды». В результате «особого» отношения сотрудников различных служб аэропорта, пассажиры армянских авиарейсов, в том числе граждане России, систематически подвергаются дискриминации. Многочасовое ожидание оформления документов, унизительные реплики отдельных сотрудников, отсутствие реакции на претензии и справедливые замечания пассажиров стали нормой. Пассажиров с малолетними детьми, стариков, женщин держат летом по 4-5 часов в душных помещениях. Досмотр багажа и документов превращается из формальной процедуры в суровое испытание на выносливость психики. У людей создается впечатление, что они пересекли границу не Российской Федерации, а чьего-то частного владения. Чашу терпения переполнила последняя выходка, в результате которой 21 октября сего года пять граждан (в том числе двое малолетних детей), имеющих на руках билеты и все необходимые документы, не были допущены к вылету. При этом ни для кого не секрет, что пассажиры других международных рейсов не испытывают никаких затруднений с оформлением документов и багажа».
Как видите, газета настаивает на том, что «систематическая дискриминация» – исключительно армянская проблема, причем едва ли не политического свойства, раз уж не обошлось без воззвания к министру иностранных дел РФ. Авторы письма подчеркивают, что сложившаяся в аэропорту «Минводы» обстановка «бросает тень на многовековые братские и союзнические отношения между Арменией и Россией».
Между тем, в самой Армении царит не меньший беспредел. В свое время Комиссией по правам человека при президенте Армении была создана рабочая группа, призванная изучить ситуацию в ереванском аэропорту «Звартноц». Поводом, напоминает АрмИнфо, послужили жалобы на позорные будни «Звартноца» как то: «безосновательные переносы и отмена авиарейсов, хамство обслуживающего персонала, включая сотрудников полиции, беспредел на автостоянках и многие другие факты грубого нарушения прав потребителей».
Свой «фирменный» скверный сервис столичный аэропорт явно менять не собирается.
Из свежего: весной текущего года «Звартноц» отменил все рейсы Armavia, сославшись на непогашенные долги этой авиакомпании. Пострадали, естественно, люди, не имеющие никакого отношения к финансовым дрязгам между аэропортом и Armavia.
А буквально несколько дней назад повторилась аналогичная картина: как уже сообщал Vesti.az со ссылкой на армянскую прессу, 3 ноября в «Звартноце» был задержан рейс 512 Ереван – Москва. Причина та же – задолженность Armavia перед аэропортом.
Думаю, измученные таким произволом люди с удовольствием смирились бы с хамством и с прочими «услугами» «Звартноца», лишь бы попасть на свой самолет...
А что касается политической составляющей рассматриваемой проблематики, то как тут не вспомнить мартовскую историю с недопущенными в Армению финскими журналистами, которые намеревались продолжить съемки документального фильма, повествующего в частности о вооруженных конфликтах на Кавказе. Armenia Today отмечает, что часть этого фильма, создаваемого в рамках международного проекта «Мирный Кавказ», уже была отснята в Азербайджане. Сотрудники «Звартноца» безапелляционно порекомендовала иностранным журналистам отправляться восвояси. Правозащитник Артур Сакунц в связи с этим открыто заявил, что «Армения боится, поскольку ей есть что скрывать».
Ну, коль скоро это понятно самим армянам, то мне здесь и добавить нечего. Разве что, хотелось бы посоветовать г-ну Сакунцу, сетующему на то, что случай с финскими журналистами «в очередной раз подорвет авторитет Армении», особо не париться по этому вопросу, ибо подрывать там уже нечего.
Арсланбек Вели
Редакция ставропольской газеты «Армянская панорама» на днях обратилась с челобитной к ряду российских официальных лиц – вице-премьеру, полномочному представителю президента в Северокавказском федеральном округе Александру Хлопонину, главе МИД Сергею Лаврову, министру транспорта Игорю Левитину, губернатору Ставропольского края Валерию Гаевскому, а также руководству аэропорта города Минеральные Воды.
«Армянскую панораму» не устраивает ситуация, уже достаточно давно наблюдаемая в указанном аэропорту. Авторы письма, адресованного Хлопонину и К°, утверждают, что здесь постоянно нарушаются права пассажиров армянских авиарейсов.
В письме приведен следующий расклад: «В редакцию газеты «Армянская панорама» на протяжении длительного времени поступают звонки и письма от наших читателей с просьбой помочь в решении проблемы обслуживания пассажиров международного аэропорта «Минеральные Воды». В результате «особого» отношения сотрудников различных служб аэропорта, пассажиры армянских авиарейсов, в том числе граждане России, систематически подвергаются дискриминации. Многочасовое ожидание оформления документов, унизительные реплики отдельных сотрудников, отсутствие реакции на претензии и справедливые замечания пассажиров стали нормой. Пассажиров с малолетними детьми, стариков, женщин держат летом по 4-5 часов в душных помещениях. Досмотр багажа и документов превращается из формальной процедуры в суровое испытание на выносливость психики. У людей создается впечатление, что они пересекли границу не Российской Федерации, а чьего-то частного владения. Чашу терпения переполнила последняя выходка, в результате которой 21 октября сего года пять граждан (в том числе двое малолетних детей), имеющих на руках билеты и все необходимые документы, не были допущены к вылету. При этом ни для кого не секрет, что пассажиры других международных рейсов не испытывают никаких затруднений с оформлением документов и багажа».
Как видите, газета настаивает на том, что «систематическая дискриминация» – исключительно армянская проблема, причем едва ли не политического свойства, раз уж не обошлось без воззвания к министру иностранных дел РФ. Авторы письма подчеркивают, что сложившаяся в аэропорту «Минводы» обстановка «бросает тень на многовековые братские и союзнические отношения между Арменией и Россией».
Между тем, в самой Армении царит не меньший беспредел. В свое время Комиссией по правам человека при президенте Армении была создана рабочая группа, призванная изучить ситуацию в ереванском аэропорту «Звартноц». Поводом, напоминает АрмИнфо, послужили жалобы на позорные будни «Звартноца» как то: «безосновательные переносы и отмена авиарейсов, хамство обслуживающего персонала, включая сотрудников полиции, беспредел на автостоянках и многие другие факты грубого нарушения прав потребителей».
Свой «фирменный» скверный сервис столичный аэропорт явно менять не собирается.
Из свежего: весной текущего года «Звартноц» отменил все рейсы Armavia, сославшись на непогашенные долги этой авиакомпании. Пострадали, естественно, люди, не имеющие никакого отношения к финансовым дрязгам между аэропортом и Armavia.
А буквально несколько дней назад повторилась аналогичная картина: как уже сообщал Vesti.az со ссылкой на армянскую прессу, 3 ноября в «Звартноце» был задержан рейс 512 Ереван – Москва. Причина та же – задолженность Armavia перед аэропортом.
Думаю, измученные таким произволом люди с удовольствием смирились бы с хамством и с прочими «услугами» «Звартноца», лишь бы попасть на свой самолет...
А что касается политической составляющей рассматриваемой проблематики, то как тут не вспомнить мартовскую историю с недопущенными в Армению финскими журналистами, которые намеревались продолжить съемки документального фильма, повествующего в частности о вооруженных конфликтах на Кавказе. Armenia Today отмечает, что часть этого фильма, создаваемого в рамках международного проекта «Мирный Кавказ», уже была отснята в Азербайджане. Сотрудники «Звартноца» безапелляционно порекомендовала иностранным журналистам отправляться восвояси. Правозащитник Артур Сакунц в связи с этим открыто заявил, что «Армения боится, поскольку ей есть что скрывать».
Ну, коль скоро это понятно самим армянам, то мне здесь и добавить нечего. Разве что, хотелось бы посоветовать г-ну Сакунцу, сетующему на то, что случай с финскими журналистами «в очередной раз подорвет авторитет Армении», особо не париться по этому вопросу, ибо подрывать там уже нечего.
Арсланбек Вели
Президент Ирака направил поздравление Ильхаму Алиеву
Али Асадов принял находящегося с визитом в Баку Нумана Куртулмуша
МИД Азербайджана: Париж продолжает проводить одностороннюю политику в регионе
Президент Азербайджана принял спикера парламента Ирана-ФОТО
Куртулмуш заявил о дальнейшем укреплении стратегического партнерства Баку и Анкары
Джейхун Байрамов отправился с рабочим визитом в Польшу
25 июня 2026