Армянская «беженка» из Баку отказалась от 45 тысяч долларов, требуя 2 миллиона рублей

Армянская «беженка» из Баку отказалась от 45 тысяч долларов, требуя 2 миллиона рублей
14 июня 2011
# 15:03
На днях, просматривая различные информационные сайты, я натолкнулся на «слезливую» статью российской журналистки Олеси Шмагун, опубликованной на страницах «Независимой газеты».

В частности, она пишет о том, что в старой советской гостинице «Южная» в Москве до сих пор живут армянские «беженцы» из Баку, которые попали в столицу, спасаясь от «погромов» в Баку. Недавно мне пришлось писать о том, что, в отличие от азербайджанских беженцев из Армении, которым действительно в холодную зиму 1988 года пришлось бежать из родных домов, «беженцы» из Баку, спокойно распродав свой кров за неплохую сумму, покинули нашу страну.

Предположим, что российская журналистка могла этого и не знать, но дальнейшее изложение статьи показывает, что ее это даже не интересовало. Мало того, статья носит откровенно однобокий характер, в связи с чем у меня возник ряд вопросов к российской коллеге.

Как пишет О.Шмагун, некая Людмила Аркадьевна Степанян и тысячи таких, как она, стали жертвами национального конфликта в Баку в 1990 году. «В течение нескольких дней нас вывозили из города на паромах в Красноводск. Оттуда все беженцы разъезжались кто куда – к родственникам, друзьям. У нашей семьи никого не было, и нас привезли в Москву, – рассказывает Степанян. – Все думали, что приехали на несколько месяцев – переждать волнения в Азербайджане, конечно, никто не предполагал, что через 21 год мы так же будем жить в старой московской гостинице»…

Дорогая коллега! Разве вам неизвестно, что очаг этого конфликта был разожжен в 1988 году армянскими сепаратистами в Нагорном Карабахе, после чего первые азербайджанские беженцы были изгнаны из родных домов в Армении? Почему же вы не удосужились написать, что «беженцы» из Баку должны, в первую очередь, «благодарить» своих собратьев из Армении и Нагорного Карабаха, чьи сознания отравлены ядом национализма и расизма?

Почему О.Шмагун не сделала подобный репортаж с азербайджанскими беженцами, проживающими в Москве? На этот вопрос я отвечу сам. Она не смогла этого сделать по той простой причине, что азербайджанских беженцев в Москве нет. И знаете почему? Да потому, что Азербайджан, в отличие от Армении, принял беженцев из соседней страны и не открестился от них.

Российская журналистка не поинтересовалась у Л.Степанян, почему после того, как их вывезли в Красноводск, те ринулись в Москву, а не в Армению? Довод Степанян «у нашей семьи никого не было, и нас привезли в Москву» не выдерживает никакой критики. Если никого не было, то можно было бы поехать в Ереван, а не в Москву. Скорее всего, они , как и другие армянские «беженцы», так и поступили, но «сердобольные» армяне из Армении их оттуда просто вытурили.

Далее Л.Степанян с крокодильими слезами на глазах, которые, наверное, помогает вытирать и О.Шмагун, рассказывает о том, что после того, как гостиница «Южная» была продана государством ее частному собственнику, их пытаются выселить.

Однако, в 2007 году гостиницу выкупила компания «Гута-групп», и инвестор повел себя нетипично – то есть прекратил преследование людей, предложил им деньги, 45 тыс. долларов, для того чтобы найти жилье в Москве.

И как вы думаете, каков был ответ «несчастных беженцев»? Вот что рассказывает Степанян: «Этого не хватит даже на покупку комнаты в столице, но те, кто был помоложе и попредприимчивее, где-то нашли деньги – из запасов на черный день или заняли – и смогли купить какое-то жилье. Нас осталось здесь 12 человек, мы занимаем 10 комнат – нам неоткуда взять денег, чтобы добавить на покупку жилья».

Нет, какова наглость. Что ни говорите, но наглость армян, рамки которой не способно очертить даже самое буйное воображение человека, у них в крови. Но еще более непонятна позиция журналистки, которая не удосужилась поинтересоваться: а разве непременно нужно жить в Москве? Разве на эти деньги нельзя было купить квартиру в другом городе России? Странно, Степанян, вроде, «беженка», а торгуется, словно, дорогостоящий спортсмен, совершающий трансфер из одного футбольного клуба в другой.

Однако, дальше еще интереснее. Оказывается, инвестор не отчаялся и сделал им новое предложение – переехать жить в город Фурманов в Ивановской области. Он купил вместо каждой комнаты, занятой в гостинице, квартиру. Суд признал, что теперь беженцы должны освободить московскую жилплощадь.

Но Степанян и иже с нею «беженки», как старуха из сказки «О золотой рыбки», и этого показалось мало. «Мы 20 лет живем в Москве, у нас здесь друзья, родственники, у многих здесь могилы родных людей. Куда мы теперь поедем? – расстраивается Степанян. – Нет, мы говорим представителю компании: дайте нам 2 миллиона рублей, мы сможем купить какую-нибудь комнатку в Москве – и тут же уедем, не будем вам мешать».

Вот так. Ни много, ни мало. А всего лишь какие-то «жалкие» 2 миллиона рублей. Действительно, какая несправедливость в отношении «беженцев». Да этого инвестора, который предложил «жалкие» 45 тысяч долларов, просто нужно отдать под суд. Это же форменное «нарушение прав человека», налицо элементы «ксенофобии».

Одним словом, армяне в своем амплуа. Им протягиваешь палец, а они готовы откусить руку по локоть. А российской журналистке хотелось бы дать совет перечитать Паустовского, который отметил, что «здесь мало услышать, здесь вслушаться нужно». Особенно, когда речь идет об армянах…

Фарид Теймурханлы
# 4489
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА