Российско-украинская война
Ближний Восток, Иран, Турция, Израиль, Палестина, Йемен, ХАМАС, Сирия, Ирак,
Новости Азербайджана
Южный Кавказ, Грузия, Армения, Азербайджан, Турция, Иран, Россия,
Новости России, СНГ, ЕАЭС, ОДКБ,
Европа, США, Великобритания, Украина, Запад,
Цены на нефть, экономика мира, торговая война, биткойн,
Индия, Китай, Япония, Юго-Восточная Азия, Пакистан,
Ирано-израильская война
ОТГ, страны Центральной Азии, тюркский мир, Турция,
ЧМ -2026
Политика
- Главная
- Политика
«Азербайджан ожидает, когда Еврокомиссии будет выдан мандат на начало переговоров по упрощению визового режима»
«Азербайджан ожидает, когда Совет Евросоюза по внешним связям выдаст Еврокомиссии мандат на начало переговоров по упрощению визового режима».
Об этом АПА сообщил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев. Он сообщил, что после получения Еврокомиссией соответствующего мандата начнутся переговоры в этой сфере.
Напомним, во время визита в Молдову комиссар ЕС по внутренним вопросам Сесилия Мальмстрем заявила о том, что ЕС планирует начать переговоры по упрощению визового режима и реадмиссии с Азербайджаном и Арменией летом этого года. Договор об утрощении визового реждима и реадмиссии ЕС с Грузией вступит в силу с 1 марта.
Азербайджан также продолжает переговоры с Евросоюзом по подписанию соглашения об ассоциации. По словам М. Мамедгулиева, очередная встреча по этому вопросу пройдет в марте в Брюсселе. «Но и в промежутках между встречами мы продолжаем работу в формате видеоконференций»-сообщил замминистра.
В Шуше подписано совместное коммюнике ведомств по конкуренции стран ОТГ-ФОТО
Из Сирии в Азербайджан репатриированы еще 23 гражданина
Гейдар Алиев и День спасения государства: выбор, определивший будущее - ВЗГЛЯД
Премьер ТРСК: Азербайджан, Турция и Северный Кипр демонстрируют единство тюркского мира
В Баку отметили укрепление азербайджано-кипрских связей
Али Асадов встретился с премьером Северного Кипра
13 июня 2026