Зеленский заявил о нехватке ракет-перехватчиков для защиты от баллистики
AZPROMO обсудило с послом Греции развитие экономического сотрудничества
В Шуше проходит международная конференция «Культурное и этническое разнообразие: уроки истории, современные вызовы»-ОБНОВЛЕНО
Блок Роберта Кочаряна подтвердил участие в работе нового парламента Армении
Политика
- Главная
- Политика
«Если Обама в своем выступлении употребит слово «геноцид», это приведет…»
В своем интервью корреспонденту АПА в Вашингтоне А. Коэн сказал, что даже если вся Палата представителей проголосует против принятия резолюции, пропасть между Турцией и США увеличится.
Он напомнил, что комитет призвал президента Обаму говорить о событиях 1915 года как о «геноциде армян», и использовать слово «геноцид» в своем выступлении 24 апреля.
«До голосования, которое состоялось 4 марта, госсекретарь Хиллари Клинтон связалась по телефону с главой Комитета по внешним связям Ховардом Берманом, и предупредила, что резолюция навредит нормализации турецко-армянских отношений. Но звонок Хиллари Клинтон не возымел действия».
По мнению эксперта, в знак протеста Анкара вызвала посла Турции в США Намика Тана для проведения консультаций.
«В настоящее время резолюцию поддерживают 117 конгрессменов. Той же позиции придерживаются и 13 сенаторов. Несмотря на это, сложно заранее говорить о результатах, так как администрация увеличит свое давление с тем, чтобы резолюция не была принята».
Эксперт считает, что Турция превращается в трудного партнера, но это страна все еще является союзником США в рамках НАТО.
«Некоторые считают, что США пытается увеличить давление на Турцию для того, чтобы она ратифицировала протоколы, однако есть более важные вопросы американо-турецких отношений».
Коэн сказал, что если президент Обама в своем выступлении 24 апреля употребит слово «геноцид», это приведет к еще большим проблемам.
«Мы надеемся, что Турция не выйдет из НАТО, и не прекратит сотрудничество с США. Турция отдалилась от США и Запада и чертит траекторию возвращения к своим неоосманским и исламским корням. Поезд уже отошел от станции».
Ильхам Алиев поздравил президента Малави с Днем независимости
Спикер Национальной ассамблеи Зимбабве прибыл с визитом в Азербайджан
По случаю 10-летия со дня основания «AzerGold» были посещены Аллея почётного захоронения и Аллея шехидов
В Иране назначили нового командующего ВМС КСИР
Посольство США поблагодарило за подсветку Центра Гейдара Алиева в цвета американского флага
Ильхам Алиев: Отношения Азербайджана и США успешно развиваются по восходящей линии