Главные события 11 ноября

<font color=red>Главные события 11 ноября </font>
10 ноября 2009
# 22:00
11 ноября в Баку начнет работу конференция на тему «Диалог между цивилизациями: Взгляд из Азербайджана». На мероприятии организованной по линии Министерства Иностранных Дел и Организации Исламской Конференции (ОИК) примут участие дипломаты, журналисты, общественные деятели из многих стран мира. Кроме того, ожидается участие на мероприятии генерального секретаря ОИК Экмаледдина Ихсаноглы. Отметим, что в последнее время Азербайджан все активнее позиционируется как страна, выступающая за диалог между цивилизациями, различными религиозными течениями. Более того, Азербайджан считается одним из примеров с точки зрения толерантности и свободы вероисповедания. Путем проведения подобных мероприятий Азербайджан укрепляет связи с арабским миром, русской, грузинской, протестантской и римской церковью. Подобные контакты уже позволяют официальному Баку понемногу выступать в роли посредника в конфликтных ситуациях. К примеру, интересно, что некоторое время назад в Баку побывали основные игроки в ближневосточном конфликте – президент Израиля Шимон Перес, глава Сирии Башар Асад и турецкий премьер-министр Реджеп Таиб Эрдоган.

11 ноября министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян отправится с визитом в Швейцарию. Заявляется, что в ходе визита будет обсуждено несколько двухсторонних соглашений. Однако примечательно, что этот визит состоится спустя месяц после подписания армяно-турецких соглашений при посредничестве Швейцарии. Отметим, что официальный Берн уже давно выступает в роли посредника в армяно-турецких отношениях. При этом Швейцария является страной одной из первых признавших «армянский геноцид» и более того, осудивший политического активиста за непризнание т.н. «геноцида». С момента подписания протоколов официальный Ереван твердит о том, что Турция должна первая ратифицировать в парламенте эти документы. Наверное, сейчас Налбандян будет консультироваться со страной посредником по поводу выполнения взятых Турцией и Арменией обязательств.

11 ноября начинается визит в Казахстан президента Словении Данило Тюрка. В Астане он будет обсуждать в основном сотрудничество в энергетической отрасли. Отметим, что данный вопрос был в центре внимания в ходе визита президента Словении в Баку. Ожидается, что в ходе визита будут подписаны ряд документов, Данило Тюрк выступит с лекцией в одном из вузов Казахстана и примет участие на бизнес-форуме Казахстан-Словения.

11 ноября вечером первая группа азербайджанских паломников отправится в хадж. В этом году в хадж от Азербайджана отправляется меньше паломников, чем в прошлом году. Это связано с тем, что Духовное управление мусульман Кавказа ужесточила требования к кандидатам в хаджи, ввела возрастной ценз. Кроме того, Духовное управление добилось запрещения организации паломничества в Азербайджане частными фирмами. Таким образом этот хадж станет первым паломничеством организованным в Азербайджане исключительно Духовным управлением. Напомним, что обычно управление после паломничества сетует на низкий уровень религиозной образованности некоторых азербайджанских хаджи. С этого аспекта будет интересно наблюдать за реакцией Духовного управления в этом году. Отметим, что этот хадж будет проходит в условиях свирепствующего в мире «свиного гриппа». В Турции уже задержана группа паломников отправляющихся в хадж, среди которых выявлены люди заболевшие «свиным гриппом». Отметим, что в Азербайджане лица подавшие документы для участия в хадже должны были в обязательном порядке пройти вакцинированы. Соответствующие документы должны были быть представлены в духовное управление и посольство Саудовской Аравии. Отметим, что каждую азербайджанскую группу паломников будет сопровождать врач.

11 ноября крайний срок для подачи документов в рамках президентской кампании на Украине. До сих пор субъектами избирательного процесса стали 18 партий. Левые партии выдвинули кандидатуру лидера коммунистической партии Петра Симоненко. Также выданы документы Народной партии, которая выдвинула в качестве кандидата своего лидера, председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Премьер-министр Юлия Тимошенко участвует на выборах от Всеукраинского объединения "Батькивщина", а партия регионов поддерживает бывшего главу правительства Виктора Януковича. Кроме того, регистрацию прошли действующий президент Виктор Ющенко и экс-спикер Арсений Яценюк. Ожидается, что выборы на Украине пройдут в условиях жесткой конкуренции между основными кандидатами - Виктором Ющенко, Виктором Януковичем, Юлией Тимошенко, Петром Симоненко и Арсением Яценюком. Особо жесткая борьба идет между действующим президентом и премьер-министром. Интересно, что Россия в этой борьбе поддерживает Юлию Тимошенко, с которой Владимир Путин наладил хорошие «газовые» отношения и традиционно Виктора Януковича. Считается, что Запад поддерживает Виктора Ющенко и Арсения Яценюка. Однако уже можно уверенно сказать, что на Украине выборы пройдут в 2 этапа. Граждане страны в зависимости от места проживания – западной или восточной Украины симпатизируют разным политическим силам. После первого тура, политики получившие возможность продолжит борьбу будут вынуждены создавать политические союзы с выбывшими из борьбы кандидатами. Интересно, что сейчас внимание украинской общественности больше привлечено к «свиному гриппу» нежели к политической жизни. Но при этом политики продолжают борьбу, спекулируя на эпидемии.

11 ноября в Сабаильском районном суде ожидается продолжение процесса под председательством судьи Араза Гусейнова по делу Эмина Милли и Аднана Гаджизаде. Напомним, что 6 ноября, в день когда процесс был отложен на 11 ноября должна была дать свидетельские показание владелица ресторана «Лебанес», в котором произошел инцидент. Однако она не явилась на суд, объяснив это плохим самочувствием.

11 ноября в выставочном салоне "Asia House" в Лондоне откроется выставка, посвященная деятельности братьев Нобелей в Баку. Этот проект, подготовленный министерством культуры и туризма Азербайджана совместно с "StatoilHydro-Abseron" и Азербайджанской государственной нефтяной компанией, уже представлялся в Баку 15 сентября к 15-летию со дня подписания Контракта века и 130-летию начала деятельности братьев Нобелей в Азербайджане.

11 ноября Международном Центре Мугама Баку состоится мероприятие, посвященное Народному артисту Азербайджана, выдающемуся композитору Тофику Кулиеву. На мероприятии будет презентован сайт посвященный деятельности композитора, продемонстрирован фильм о Тофике Кулиеву, а также состоится концерт, в ходе которого известные музыканты исполнят произведения композитора.

11 ноября состоятся ответные игры в рамках 1/8 финала Кубка Азербайджана по футболу. Встретятся всего 8 команд. Примечательно, что во всех этих матчах преимущество находиться на стороне гостей. Так, все 8 команд, которые выйдут на поле в качестве гостей в первом матче одержали убедительную победу над своими визави.
# 451
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#