Василий Истратов: «Мировое сообщество в большом долгу перед невинными жертвами Ходжалы»

<b>Василий Истратов: «Мировое сообщество в большом долгу перед невинными жертвами Ходжалы»</b>
25 февраля 2012
# 13:49
«Мировое сообщество в большом долгу перед невинными жертвами Ходжалы, поскольку на протяжении двадцати лет мало кто вспоминает и обращает внимание на это событие». Как сообщает Vesti.Az, об этом вчера журналистам заявил бывший посол РФ в Азербайджане Василий Истратов.

Напомним, что вчера в Москве прошел «круглый стол» на тему: «Правовые аспекты Ходжалинских событий 1992 года», организованный посольством Азербайджана в России.

На «круглом столе» приняли участие ученые, эксперты, юристы, политологи, журналисты, представители Всероссийского азербайджанского конгресса, дипломаты.

По словам В.Истратова, «хотя в Азербайджане эмоциональный накал по данному вопросу достаточно высок, за пределами - это не так
заметно».

«На этом мероприятии мы говорили о том, что необходимо
достигнуть не только эмоциональной, моральной оценки, но и
политической и юридической оценки этой трагедии», - сказал В.Истратов.

По мнению бывшего посла России в Азербайджане, в ходе «круглого стола» высказывались очень конструктивные предложения по этому вопросу.

«Будем рассчитывать, что теперь все-таки в мире и в России будет более осведомлены о том, что происходило 20-лет назад», - подчеркнул В.Истратов.

Вафа Фараджова (Москва)
# 3773
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА