Жаль, что сегодня нет ашуга Адалята и Келентер дайы – СТЫД - ВИДЕО

Жаль, что сегодня нет ашуга Адалята и Келентер дайы – СТЫД - ВИДЕО
15 апреля 2021
# 17:00

Как-то раз в ходе одной из передач на отечественном телеканале, покойный ашуг Адалят (Адалят Насибов – ред.) использовал нецензурную брань после видеокадров, в которых была запечатлена танцовщица, исполнявшая на свадьбе ориентальный танец под мелодию саза. Адалята Насибова вывел из себя тот факт, что ашуг, видя, что перед ней танцует буквально оголившаяся девушка, продолжал охотно играть на сазе.

 

Не сочтите мои слова за кощунство, но как хорошо, что ашуг Адалят не дожил до наших дней. Происходящее ныне с ашугским творчеством, вызывает слёзы. И это вовсе не преувеличение…

 

Публикация продюсера Тариха Алиева, более известного в широких кругах как Толик на своей  странице в социальных сетях привлекла внимание пользователей.

 

Как передает Vesti.Az, Толик опубликовал на своей странице в İnstagram видео, на котором запечатлена нелицеприятная ситуация, произошедшая на свадьбе с участием ашуга Мубариза. Так, ашуг играет на сазе, а его поднимает вместе со стулом пяхляван. Этот поступок Мубариза вызвал резкую критику в социальных сетях.

 

Саз – это не только музыкальный инструмент для азербайджанского народа, в целом для тюрков.  Саз является одним из символов тюркского мира, тюркской духовности. Саз – целая философия, понятие чести, достоинства, становления как личности. Саз – это колыбель. Помните фильм «Семеро сыновей моих», когда Герай бей просит того самого ашуга Адалята, снявшегося в картине, исполнить для Джалала в последний раз «Яныг Керем». Этим он отдал дань уважения к Джалалу, так как «Яныг Керем» было излюбленной композицией беков.

 

Жалкая картина. Она даже вызывает гнев, чем жалость. Мы дожили до того дня, когда ашуг показывает, чуть ли акробатические трюки на сазе и тем самым оскорбляет чувство и достоинство миллионов тюрок, вызывает восторг на свадьбах…

 

Жаль, что сегодня нет ашуга Адалята, который исполнил бы «Яныг Керем». И жаль, что нет Келентер дайы, который расстрелял бы некоторых нынешних псевдоашугов. А какой фильм получился бы…

 

# 7782
avatar

Исмаил Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#