За самих армян воевать никто не собирается, и этот факт сильно не нравится Маркару Мелконяну – КОЛОНКА ТРОФИМЧУКА

За самих армян воевать никто не собирается, и этот факт сильно не нравится Маркару Мелконяну – КОЛОНКА ТРОФИМЧУКА
24 мая 2021
# 20:00

Родной брат Монте Мелконяна – Маркар – опубликовал разгромную статью на Hetq.am, обрушившись с критикой практически на все политические силы в Армении, но, в первую очередь, обвинив ультранационалистов и прозападников в политической недальновидности и недалекости.

 

В связи с этим российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук решил прокомментировать заявления в своей авторской статье для Vesti.Az.

 

 

Брату Монте Мелконяна, на имя которого армяне молятся сегодня ещё более активно, так как реальных – и главное, более эффективных – защитников Армении в новейшей истории уже не нашлось, по определению следовало прокомментировать текущее положение вещей. Положение вещей, при котором может быть утрачена сама Армения, как таковая. Маркар видит, как дело жизни и смерти, в конечном итоге, его брата сегодня фактически похоронено.

 

Таким образом, он вынужден искать виновников произошедшего, так как сам воевать в Карабах осенью 2020 года, как бы продолжая дело своего брата, он почему-то не поехал, сидя за рубежом. Все хотят воевать за счёт чужих трупов своих соотечественников. Критиковать, кроме как ультрадикального Пашиняна и его сторонников, в общем, больше некого. Но до начала последней карабахской войны Маркара всё должно было устраивать, так как никакой примиренческой позиции новый премьер-министр Армении не демонстрировал и близко. Вот важная цитата по этому поводу из статьи Маркара: «Теперь, когда слишком поздно, легко распознать ошибки, которые можно было предотвратить»… Задним числом многие всё понимают, но передним – нет.

 

Поражение Армении всё расставило по своим местам, и Маркар был вынужден защищать завоевания своего брата. То есть, Маркар и хотел бы, видимо, радикализировать процесс в Карабахе и вокруг него, но не в состоянии этого сделать. От этой невозможности он сам, конечно, не становится менее радикальным.

 

Маркар, судя по всему, хотел бы поднять Запад, и конкретно США, на реальную поддержку Армении против Азербайджана. Но у США пока что свои политические расклады, и им рекомендации брата международного террориста пока ни к чему. Маркар так же недоволен диаспорой, которая не проявила, по его мнению, нужных инстинктов.

 

Но хорошо уже то, что и сам брат Мелконяна адекватно оценивает холостую суть так называемой «западной демократии», в которую весной 2018 года поверила вся Армения, и эта вера в вакуум в итоге её и обрушила. Самому же Западу, в идеале, надо только одно: чтобы такие деятели как Маркар Мелконян не сидели, так сказать, в тиши кабинетов далеко от родины, а ехали прямо на место событий. За самих армян воевать никто не собирается, и вот этот факт сильно не нравится таким как Маркар. Ко всей диаспоре это относится тоже.

 

М.Мелконян, помимо прочего, понимает ряд очевидных вещей, о которых, кстати, говорил и я, комментируя вопрос разблокировки региона. Армянам до сих пор не объяснили, в чём состоит их выгода в ходе развития траспортно-экономической инфраструктуры. Он, в частности, пишет, извиняюсь за длинную цитату:

 

 «…Двигаясь вперед, армянам не нужны гарнизонные государства, военно-промышленные комплексы и другие грандиозные замыслы… если они и их внуки хотят жить на своих исконных землях, им тоже нужны рабочие места, достойное жилье, здравоохранение, уход за детьми и образование. В течение тридцати лет наши капиталистические правители с треском проваливались, чтобы обеспечить что-либо из этого, и нет много свидетельств того, что это изменится достаточно быстро или фундаментально, чтобы остановить падение страны».

 

Это – очередная критика Пашиняна. Но Мелконян-2 должен видеть, понимать, что самому премьеру вся эта критика «по барабану». Такие как Маркар Мелконян не в силах предложить ничего, чтобы надёжно вывести Армению из-под удара войны, причём заранее, в превентивном режиме, а не по факту. От таких как брат Монте Мелконяна армяне вправе ждать более предметных откровений, а кто такой на самом деле Пашинян они поняли уже и сами, только сделать ничего не могут.

 

Остаётся ставить памятники и бюсты Монте по всей территории Армении, которая пока ещё остаётся под контролем самих армян. Может, хоть бюсты её защитят. Как все успели убедиться, памятники Нжде не сработали, не защитили. Значит, как в одном анекдоте, не тому ставили памятники.

# 11887
avatar

Григорий Трофимчук

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#