Вот почему Россия не помогла Армении в войне в Карабахе – «БОМБИЧЕСКАЯ СЕНСАЦИЯ» ОТ ЛАТЫНИНОЙ

Вот почему Россия не помогла Армении в войне в Карабахе – «БОМБИЧЕСКАЯ СЕНСАЦИЯ» ОТ ЛАТЫНИНОЙ
23 декабря 2020
# 14:35

9 декабря этого года на сайте Vesti.az была опубликована моя статья «Латынина, выполняя заказ армян, забыла о совести – НИЧЕГО ЛИЧНОГО, ТОЛЬКО ФАКТЫ». Я не думал и не гадал, что очень скоро мне придется снова вернуться к теме о журналистке Ларисе Латыниной. Но пришлось. Причиной стали ее высказывания об армяно-азербайджанской войне на передаче «Код доступа» на радиостанции «Эхо Москвы» от 19.12.2020. 

 

Независимое издание «Проект»  16 декабря этого года опубликовало расследование под заголовком «Год Азербайджана в России. Портрет Года Нисанова, человека умеющего дружить и торговать». В расследовании отмечается, что «Сергей Нарышкин, (...) став директором Службы внешней разведки (СВР), почти каждый день ходил плавать в одно и то же место - роскошный 50-метровый бассейн гостиницы «Украина». «Правда, с наступлением эпидемии коронавируса посещения «Украины» пришлось прекратить и подыскивать совсем уж уединенный бассейн. В этом главе самого секретного российского ведомства помог его близкий друг и владелец «Украины» Год Нисанов». 

 

Здесь хочу дать небольшое пояснение. Год Нисанов, является выходцем из поселка Красная Слобода Губинского района Азербайджана, где проживают горские евреи. В молодости, перехав в Москву, он успешно занялся бизнесом и в настоящее время занимает 34-е место в рейтинге миллиардеров российского Forbes с состоянием  в $3,5 млрд. Вместе с партнером и земляком Зарахом Илиевым (Латынина называет его Зарахом Алиевым, желая, видимо, изменить его национальную принадлежность с еврея на азербайджанца) он владеет и руководит компанией «Киевская площадь». Среди торговых объектов этой компании – торговый центр (ТЦ) «Европейский», ТЦ «Москва», рынки «Садовод» и «Фудсити» и др. Полезная площадь принадлежащих Нисанову и Илиеву торговых комплексов превышает 1,3 млн кв. м, годовые доходы от аренды Forbes оценивает в $1,5 млрд.

Далее в расследовании отмечается: «Личный офис Нисанова расположен в «Европейском» (...). Вход в кабинет Нисанова незаметен - это железная дверь без вывески на парковке пятого этажа торгового центра. (...) Внутри есть даже баня и бассейн, кабинеты массажа и маникюра - все это доступно не только для Нисанова, но и для тех, с кем он дружит. Именно туда, в частный бассейн Нисанова, и переместился глава СВР Нарышкин со своей потребностью в ежедневных заплывах». 

 

Нормальный человек ничего необычного в этом не увидит. Ходил высокопоставленный российский чиновник плавать по утрам в платный бассейн гостиницы «Украина».  Но тут грянул коронавирус и публичные бассейны закрыли. Нарышкину друзья подыскали другой бассейн, где нет угрозы, заразится коронавирусом. 

 

Как же реагирует на это расследование известная журналистка Лариса Латынина? В своей выше упомянутой передаче «Код доступа» назвав это расследование бомбическим, она далее говорит: «Было отличное расследование про то, как начальник Службы внешней разведки во время армяно-азербайджанской войны плавал каждое утро в бассейне, который принадлежит фирме азербайджанского бизнесмена Года Нисанова. А мы-то всё гадали, почему мы (то есть Россия – авт.) не заступились за Армению».

 

Таким образом, Латынина на полном серьезе считает, что причиной невмешательства России в армяно-азербайджанский конфликт на стороне Армении является ежедневное посещение личного бассейна азербайджанского бизнесмена директором СВР Сергеем Нарышкином. До какой же степени маразма надо дойти, чтобы утверждать подобное. 

 

Делать время от времени несуразные открытия – это, видимо, фирменный журналистский стиль Латыниной. Приведу примеры. В свое время она сделала открытие о том, что у осциллографа имеется стрелка. В своей книге «Земля войны» Латынина использовала метафору «Она металась, как стрелка осциллографа». 

Другим открытием Латыниной было то, что оказывается Николай Коперник был сожжен на костре, хотя общеизвестно, что на костре сожгли Джорджано Бруно. 

 

Следующим открытием журналистки было то, что якобы причиной метеоритного дождя, происшедшего над Челябинском в 2013 году, была ракета, выпушенная с соседнего полигона.  Очередным открытием Латыниной было то, что ничего не понимая в этой теме, она заявила, что оказывается целое научное направление о «глобальном потеплении» является фейком.

 

Наконец, последним открытием из этой серии было то, что, по мнению Латыниной всеобщего избирательного права не должно быть. По Латыниной, право голоса могут иметь только те, кто платит налоги в казну государства «хотя бы на рубль больше, чем получает пособий», то есть только настоящие налогоплательщики, а не «социальные халявщики».

 

Вольное обращение с фактами, их передергивание и неправильная интерпретация со стороны Латыниной отмечается также при написании книг. В 2018 году вышла книга Латыниной «Иисус. Историческое расследование». Директор Музея истории евреев в России, писатель и журналист Сергей Устинов сравнил приведенные в книге ссылки на источники с самими источниками и обнаружил, что выводы, сделанные в книге Латыниной, расходятся с источниками, на которые даются ссылки. Библеист Глеб Ястребов критически оценил научный уровень Латыниной при работе над книгой, отметив, что «признаков невежества, увы, столь много, что перечислить даже десятую часть невозможно: „ляпы“, упрощения и натяжки идут густой чередой». Он также указал, что «ясно, что Библию Латынина не знает, и ни один отрывок разобрать не в состоянии», а её «конспирологические интерпретации смехотворны». 

 

Юлия Латынина журналист с явным талантом, но слишком горячая для журналистики. Образно говоря, её «заносит». Особенно тогда, когда она выполняет чей-то заказ. Её передачи на Эхе Москвы порой становится невозможно слушать, особенно когда она касается темы армяно-азербайджанского конфликта. В голове невольно возникает мысль о ее психическом состоянии. Иначе как бредом сумасшедшего ее эмоциональные выступления не назовешь.

 

P.S. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 21.12.2020 в беседе с журналистами  рассказал о реакции Путина на данные о якобы связях главы Службы внешней разведки России Сергея Нарышкина с диаспорой Азербайджана. По его словам, Путина не заинтересовала данная информация.

 

 

Заслуженный врач Азербайджанской Республики

# 29767
avatar

Чингиз Асадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#