Война в Азербайджане кому-то очень нужна– МОСКВА НА ПРОВОДЕ

Война в Азербайджане кому-то очень нужна– МОСКВА НА ПРОВОДЕ
13 марта 2020
# 20:00

Расширение зоны напряжённости между Арменией и Азербайджаном, выходящее за привычный периметр карабахского конфликта, является прямым следствием невыполнения решений саммитов в Вене и Санкт-Петербурге, состоявшихся сразу же после «апрельской» войны 2016 года. Невыполнения, прежде всего – со стороны многочисленных международных наблюдателей.

 

Подтверждением этому является очередной инцидент на армяно-азербайджанской границе в районе Тавуша. Контролёры и здесь не в состоянии дать внятный ответ по поводу происходящего, поэтому обвинять в «попытке прорыва» можно кого угодно.

Происходящее также является следствием того, что никто из сопредседателей МГ ОБСЕ так и не дал внятной оценки всей серии заявлений Никола Пашиняна по Карабаху, меняющих всю суть переговорного процесса, которые он делал, начиная с весны 2018 года.

 

Один из последних таких «тезисов» является частью несуществующих «мюнхенских принципов», когда премьер-министр Армении заявил, что Азербайджан не в состоянии обеспечить безопасность в зоне конфликта, поэтому никаких земель ему в принципе не видать. Свежий инцидент в районе Тавуша, таким образом, является доказательством данного «тезиса» и идёт в коллекцию Пашиняна.

Международные контролёры так до сих пор и не дали ответа на вопрос, кто на кого напал в апреле 2016 года, поэтому и последнее «диверсионное проникновение» можно вешать на кого угодно.

 

Действующая армянская власть продолжает двигаться в чётко заданном направлении: провоцировании Азербайджана на открытые военные действия. И раз международные инстанции, молча, наблюдают за этим движением, значит, какие-то из них заинтересованы в таком развитии событий, которые охватят уже не только Карабах и прилегающие семь районов, но также всю, сплошь, армяно-азербайджанскую границу, включая Нахчыван. И вылиться это может в большую региональную войну.

 

А она кому-то сегодня очень нужна. Удивительно, как при имеющемся высоком патриотическом накале внутри Азербайджана, его руководству удаётся удерживать страну и армию от прямых ответов, уже никак не связанных с дипломатией.

 

Специально для Vesti.Az, эксперт по вопросам внутренней и внешней безопасности 

# 12347
avatar

Григорий Трофимчук

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#