Убрать "своих" парней: что стоит за новой волной изменений в Минобороны Армении – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

Убрать "своих" парней: что стоит за новой волной изменений в Минобороны Армении – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ
25 июля 2019
# 20:00

В министерстве обороны Армении началась волна новых структурных изменений. Об этом пишет армянская газета «Жоховурд» со ссылкой на свои источники.

Изданию стали известны некоторые подробности предстоящих изменений, в частности, структура Минобороны будет полностью изменена. Главные управления будут иметь конкретную направленность, а аппарат министерства обороны – полностью расформирован и вместо него создан главный секретариат.

«По нашим сведениям, на этом фоне сотрудникам различных управлений дали понять, чтобы подготовились, поскольку в результате структурных изменений ожидаются также сокращения. Более того, сотрудникам-старожилам в руководящем составе министерства дали понять, что предпочтение будет отдаваться молодым кадрам. Одним словом, в министерстве обороны ожидаются серьезные развития», - отмечает издание.

Безусловно, это серьезная модернизация системы управления Минобороны Армении связана с решением следующих проблем. Во-первых, отсутствие четкого распределения обязанностей между органами военного управления Армении приводит к постоянному дележу обязанностей между ними. Постоянно возникают споры по поводу того, кто за что отвечает. На практике это приводит к тому, что вышестоящие начальники не знают толком, кому отписывать те или иные указания высшего военного руководства. Руководители среднего уровня постоянно к ним обращаются с просьбой отписать поступившее в их адрес приказание отписать другому управлению\отделу. 

Всё это сказывается на самой системе управления. Поэтому принято решение определить главным управлениям четкую постановку задач, которая снимала бы возможность перекладывания друг на друга своих обязанностей.

Во-вторых, до недавнего времени в подборе кадров на вышестоящие должности проводилась и такая система. Когда шло выдвижение на вышестоящие должности в системе Минобороны Армении, то вместе с так называемыми "своими" выдвиженцами, вместе с ними выдвигались и так называемые "рабочие лошадки". То есть, "свой выдвиженец" не имеет жесткого спроса сверху, а "рабочая лошадка", то есть профессиональный и исполнительный сотрудник несет, как правило полуторно-двойную нагрузку, то есть работает за себя и за того парня. На практике это привело к большому засилью этих самых "своих" парней, а по сути бездельников-непрофессионалов. Такая кадровая политика имеет научное название - непотизм и является одной из форм коррупционных проявлений.

Отметим, что непотизм проявляется как при формировании Главных управлений, так и самого аппарата Минобороны Армении. При этом аппарат военного ведомства вместо того, чтобы четко распределять обязанности между сотрудниками военного ведомства в ходе получения и исполнения задач, сам погряз в так называемых "аппаратных интригах".

Поэтому решено расформировать сам аппарат, а вместо него образовать секретариат, который будет ТОЛЬКО следить за четким распределением задач между Главными управлениями и отделами, контролировать сроки исполнения. То есть задача и заключается в повышении исполнительской дисциплины внутри Минобороны. И, конечно, реформа военного управления в армянском военном ведомстве проводится в целях снижения непотизма. То есть ее цель - убрать "своих" или всяких там "дедов-старожилов", которых "нельзя трогать", повысить профессионализм и исполнительность всей командно-административной структуры военной сферы Армении. 

Специально для Vesti.Az, доцент кафедры политологии и социологии РЭУ имени Г.В. Плеханова, член Экспертного совета организации "Офицеры России"   

# 7549
avatar

Александр Перенджиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#