Своей решительностью и непреклонностью он разрушил крупную игру – НОВЫЙ МИРОПОРЯДОК

Своей решительностью и непреклонностью он разрушил крупную игру – НОВЫЙ МИРОПОРЯДОК
9 февраля 2021
# 14:57

Реджеп Эрдоган останется в истории Турции личностью, которая раньше, лучше, глубже других политиков осознал новые потребности развития турецкого общества, необходимость изменения существующих условий, настойчивее и решительнее других боролся за это, умел найти и показать возможности, силы, пути и средства для осуществления задач, стоящих перед турецким народом.

 

«Впервые со времен Второй мировой войны Турция получила возможность оказаться в центре процесса передела мирового порядка. Мы должны оценить ее и подготовиться интеллектуально и физически к ее реализации. Нам также нужна строгая подготовка в соответствии с нашей политической повесткой дня и в соответствии с ожиданиями нашей нации», - заявил Эрдоган.

 

Это заявление Эрдогана сделано в связи с тем, что Турция в стремительно меняющемся мире свою старую роль явно переросла, а за новую роль, более соответствующую ее нынешнему потенциалу, отражающую тот скачок в развитии, который был сделан в последнее время, предстоит ожесточенная борьба.

 

«Мир больше пяти», - постоянно говорит Эрдоган, имея в виду, что в Совете Безопасности ООН присутствует всего пять постоянных членов (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция), что не совсем справедливо. Как быть в ситуации, когда «большая пятерка» самоустраняется от решения тех проблем, которые важны именно для того или иного региона, например, Ближнего Востока.

 

В последнее время стали обвинять Эрдогана в стремлении обладать ядерным оружием. Выступая на 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, президент Турции объяснил свою позицию: «Как и всех остальных, нас тревожит то обстоятельство, что страны, располагающие ядерными вооружениями, угрожают особенно тем, у кого нет такого оружия. И оружие массового уничтожения на основе ядерного потенциала используется как козырь в каждом кризисе, вместо того, чтобы подлежать полной ликвидации. Этот потенциал должен быть или запрещен для всех, или открыт для всех». 

 

«Исходя из вышесказанного, вывод напрашивается сам собой: Эрдоган хочет быть главой тюркского мира, с ядерным вооружением, членом Совбеза ООН и сверхдержавой нового мирового порядка», - заявил  на днях один из иностранных экспертов по Турции. Добавим от себя - лидером не только тюркского, но и всего исламского мира и для этого есть все предпосылки: исторические, географические, демографические, экономические и политические.

 

Исторические предпосылки. Следует помнить, что Турция наряду с Римской, Монгольской, Российской и Британской входит в список самых известных империй, когда-либо существовавших в мире. До Первой мировой войны Турция была центром огромной Османской империи. Это была самая могущественная мусульманская страна в мире, занимала огромную территорию и была крайне сильна. К XVI веку Турция господствовала в Средиземноморском бассейне, контролируя не только Северную Африку и Ливан, но также Юго-Восточную Европу, Кавказ и Аравийский полуостров.

 

Географические предпосылки. Турция находится на пересечении многих торговых и энергетических маршрутов. Она удачно расположена между Западом и Востоком, между Азией, Африкой и Европой, что приносит Турции большую экономическую выгоду. Турция имеет легкий доступ к арабскому миру, Европе, постсоветским странам и  Средиземному морю. 

 

Также большое экономическое и геополитическое преимущество дает Турции наличие пролива Босфор, который обеспечивает доступ к Средиземному морю и мировым океанам большей части России, Украины, стран Закавказья и юго-восточной Европы. 

 

Демографические предпосылки. Средний возраст жителей Турции является довольно молодым: для мужчин 28, а для женщин 29 лет. Для сравнения средний возраст жителей Евросоюза около 40 лет. Демографической ситуации в Турции в данный момент можно только позавидовать. Население стремительно растет, нет необходимости для привлечения рабочей силы из других стран.

 

Экономические предпосылки. В  2001 году Турция пережила тяжелый финансово-экономический кризис – ее валовой национальный продукт сократился на 9,5 %. Но, преодолев кризис, Турция стала самой мощной региональной державой. Ее экономика стала одной из наиболее быстро развивающихся экономик в мире. Турция ныне представляет собой динамично развивающуюся страну, переживающую стремительную модернизацию. За короткий срок в стране была создана современная военная промышленность, которая базируется на турецких технологиях, что позволяет делиться продукцией с другими странами. 

 

Турция входит в десятку государств, которым под силу самим проектировать и строить военные суда. Она добилась значительных результатов и в сфере разработки подводных лодок. Планируется, что, начиная с 2022 года, в Турции будет ежегодно спускаться на воду по подводной лодке. Турция входит в четверку мировых лидеров по производству БПЛА, включая ударные и тактические дроны, В Турции разрабатываются системы управления боем для кораблей, системы искусственного интеллекта, электрооптическое и лазерное оружие. Весьма символическим является то, семь турецких компаний вошли в число ста ведущих фирм, производящих военную продукцию.

 

Значительно усилят Турцию и обнаруженные большие залежи углеводородов на черноморском шельфе. Благодаря их разработке к 2023 году Турция полностью обеспечит свои внутренние потребности в газе, что позволит высвободить огромные денежные средства, которые можно инвестировать на развитие различных отраслей производства, в том числе и военно-промышленного комплекса.

 

Большие возможности для экономического развития Турции даст доктрина «Голубая Родина» («Mavi Vatan»), претендующая на обширную морскую юрисдикцию в Эгейском и Средиземном морях. Суть доктрины заключается в том, что континентальный шельф и водная акватория Турции имеют такую же важность и значение для государства, как и сухопутная ее часть. Общая площадь «Голубой родины», включая континентальный шельф, водную гладь и акваторию на трех морях, окружающих страну (Черном, Эгейском и Средиземном), составляет почти половину сухопутной территории Турции.

 

Политические предпосылки. Президент Турции Реджеп Эрдоган сфокусировал внешнюю политику своей страны на усилении влияния в регионах, ранее входивших в состав Османской империи. К таким территориям относятся Балканы, Кипр, Сирия, Ирак, Израиль и североафриканские страны. Турция, безусловно, стала лидером исламского мира, Малой Азии и Ближнего Востока.

 

В настоящее время Турция, живет и действует в ситуации войны в Сирии и Ливии, обеспечения мира в Карабахе, конфликта за разработку углеводородов в Эгейском море. Эти войны показали высокий военно-технологический уровень турецкой армии. Также Анкара поместила гарнизон в Катаре, установила военную базу в Сомали.

 

Следует отметить, что Турция входит в число немногих стран, имеющих возможность проецировать свою военную силу за пределы своего государства. К таким странам кроме Турции, пожалуй, можно отнести только США, Россию и возможно Китай. 

 

Бытует мнение, что Исламский мир неспособен к добровольному объединению. Однако не исключено, что этот мир может сплотиться вокруг крупной и мощной в экономическом и военном отношении мусульманской державы. На протяжении истории такой мусульманской державой, оказывавшейся способной к созданию империи из частей исламского мира, была Турция. 

 

Этот процесс идет в настоящее время. К Турции тянутся мусульманские страны Африки, в отношении с которыми она достигла значительных успехов в политической, экономической, военной и гуманитарной областях. 

 

Разблокировка транспортных коммуникаций в Сюникской области Армении, которое предусматривает трехстороннее заявление о прекращении огня, подписанное руководителями России, Азербайджана и Армении дадут колоссальные геополитические возможности Турции, которая получает сухопутный коридор в Азербайджан, выходит тем самым на Каспий, а оттуда – в Среднюю Азию. 

 

Что касается отношений Турции с Азербайджаном, то они основываются на концепции, выдвинутой нашим Общенациональным лидером Гейдаром Алиевым «Одна нация – два государства». 

 

Для выполнения стоящих перед Турцией грандиозных задач помимо перечисленных выше предпосылок требуется и наличие соответствующего лидера. В этом плане Турции очень повезло. Президент Эрдоган обладает всеми качествами выдающегося руководителя: харизмой, железной волей, решительностью, смелостью, уверенностью в себе, ответственностью, знаниями и мудростью, стратегическим мышлением, любовью к родине и своему народу.  

 

Из-за недостатка места приведу всего лишь несколько примеров решительных действий Эрдогана на международной арене.

В Сирии в противоборстве с такими странами как США и Россия Эрдоган, проведя войсковые операции «Источник мира», «Оливковая ветвь» и «Щит Евфрата» добился создания буферной зоны между курдами и турецкой границей. Путем переговоров с президентом Трампом он добился вывода американских войск из районов проведения военных операций против курдских формирований.

 

Известно, что Франция, ОАЭ, Египет и другие страны хотели свергнуть законное правительство Ливии и с этой целью послали в помощь заговорщикам во главе с маршалом Хафтаром инструкторов и вооружение. Сначала все шло хорошо. Заговорщики дошли до столицы Ливии Триполи. И вот когда цель казалась уже достигнутой, осталось всего несколько кварталов до правительственных зданий в Триполи, по просьбе законного правительства Ливии вмещалась Турция и отогнала войска Хафтара. Таким образом, своей решительностью и непреклонностью Эрдоган разрушил крупную игру, в первую очередь Франции. 

На заседании Всемирного экономического форума в Давосе 29 января 2009 г. Эрдоган обвинил президента Израиля Шимона Переса в гибели палестинцев в ходе операции «Литой свинец». «Вы хорошо знаете, как убивать людей!» - сказал Эрдоган Пересу, покидая зал заседаний. В Турции Эрдогана встретили как героя, и такая же реакция последовала в арабских странах.

 

В 2008 году была издана книга «Следующие 100 лет: прогноз событий XXI века». Ее автор, американский политолог Джордж Фридман, директор частной разведывательно-аналитической организации STRATFOR, предлагает читателям прогноз изменений, которых можно ожидать в мире в XXI веке. По Фридману безвольная и потерявшая вкус к битвам Европа утратит свое значение, Китайский рост - мыльный пузырь, который лопнет уже в скором времени, Россия рухнет и развалится окончательно, не выдержав конкуренции с более сильными государствами. На геополитическом горизонте по очереди взойдут новые звезды: Япония, Турция, Польша, Мексика.

 

Похоже, что прогноз Фридмана оправдывается пока только в отношении Турции, которая в течение 13 лет, прошедших после написания книги,  стала мощной державой, без учета интересов которой невозможно решить ни один более или менее значимый вопрос в обширном регионе. Что касается упомянутых Фридманом Японии, Польши и Мексики, в означенное время в этих странах никаких качественных изменений не произошло.

 

Заслуженный врач Азербайджанской Республики

# 16042
avatar

Чингиз Асадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#