Скоро наступит новый мировой порядок: Третья мировая война отодвинута – РАЗМЫШЛЕНИЯ ПРОФЕССОРА

Скоро наступит новый мировой порядок: Третья мировая война отодвинута – РАЗМЫШЛЕНИЯ ПРОФЕССОРА
12 апреля 2020
# 13:00

Очень скоро, всего через несколько месяцев, мы станем свидетелями нового, еще неустойчивого мирового порядка. Он должен был бы появиться практически благодаря новой мировой войне, которая, как и две предыдущие, поставила бы новые точки в судьбе мирового сообщества..

Но, наверное, к счастью, из-за прихода к власти в США , Дональда Трампа , человека с экономическим, финансовым мышлением, мир наш пока избежал очередной мировой войны. Вместо воинственной позы неумолимого Марса (древнего символа войны), он твердо вышел на тропу экономической войны.

Вместо боевого скорострельного автомата Трамп взял в руки экономическое-финансовое оружие, благодаря которому ему и раньше удавалось побеждать своих противников-соперников по бизнесу, у которых тоже было идентичное вооружение.

Прошло более трех лет с того дня, как Трамп приступил к исполнению своих президентских полномочий, но мы до сих пор так и не увидели его в качестве воинственного вожака или серьезного полководца. Пряник и кнут не пришлись ему по душе, и он стал делать то, что знает лучше. И в самом деле, он уменьшил количество вооруженных сил США за их пределами, минимизировал военную активность в Афганистане, Ираке, Ливии и почти полностью отозвал свои вооруженные группировки из Сирии.

Он также существенно уменьшил риски широкомасштабного военного противостояния на обширных пространствах Большого Ближнего Востока, Африки и поблизости границ Китая - в Южнокитайском море. О последнем я говорил еще во время предвыборной баталии между ним и Хиллари Клинтон. Тогда было сказано, что приход Трампа к власти, по всей вероятности, сильно уменьшит риск войны в Южно-китайском море, и что он не станет вести cерьезную войну на Большом Ближнем Востоке…

Хорошо, что эти прогнозы оказались правильными.

Большинство политиков и политологов стран Евросоюза склонялись к тому, что президентом США станет Хилари Клинтон, на которую делали ставки почти все. До последнего момента предвыборной гонки в США из Европы раздавались оскорбительные высказывания в адрес кандидата от республиканской партии Соединенных Штатов Америки . Не верили в его успех. Но история распределилась по-своему, и не столько потому, что Трамп был лучше Хилари Клинтон подкован в политике, в знании мировой истории, в соотношении сил в мире, сколько из-за того, как бы странно это не звучало, что сама мисс История запланировала такой резкий поворот в мировых делах.

Она не хотела допустить Третью мировую войну в том виде, что мы могли бы представить себе. Всевышний избрал другой, менее страшный, путь изменений и установления нового мирового порядка, при котором господство одной страны завершит свой век и вместо однополярного мира настанет эпоха мирового многополярного эксперимента, что и имеет место быть сегодня …

Конечно, нынешнему миропорядку появление вируса (Covid-19) абсолютно не страшно. Он, этот вирус, пришел тогда, когда все политические ресурсы для устранения разногласий между большими державами уже исчерпаны окончательно. Все мировые экономико-финансовые возможности США навязать миру свою волю, свой порядок оказались полностью нежизнеспособными, ибо они потребовали больше времени и средств для реализации всегдашнего стремления США к успеху. Всевозможные санкции, натравливание одних на других, навязанная всему миру информационная война, гнусная ложь, компроматы, шантаж оказались далеко недостаточными для того, чтобы заставить Китай и Россию сдаться на милость США и начать новую эпоху под руководством США и их союзников в Европе.

Даже НАТО оказалось в тупиковой ситуации перед натиском Китая и России как по созданию новых видов оружия массового поражения, так и по причине их сближения с некоторыми членами НАТО. Имею в виду Турцию, как главного стратегического партнера США по блоку НАТО, а также Италию и Венгрию...

А альянс Россия-Иран-Турция вообще привел как Евросоюз, так и США в неуправляемое бешенство. НАТО почти ушло с Большого Ближнего Востока, предав своих исторических партнеров – курдов ,и даже, в некоторой степени ,и сам Израиль.

Мир охватили некие политико-экономический хаос и коллапс, при которых начало Третьей мировой войны уже стало более чем проблематичным. Ибо теперь, при резко изменившемся раскладе сил, она может уничтожить и стереть с лица земли многие страны в Европе, Азии, Ближнем Востоке, а после нее все участники такой безъядерной войны были бы сильно ослаблены ,и мир пошел бы стремительно под откос. Хаос и коллапс охватили бы все континенты, и выход из них был бы вообще невозможен.

Вот все эти веские, выше изложенные, причины и привели мировых лидеров, в первую очередь США, к отказу от идеи навязать человечеству Третью мировую войну с использованием ядерного арсенала.

Слава Богу, что большинство политических лидеров мировых держав такого же мнения! И ныне идут поиски новых вариантов мирового порядка, что позволит реализовать усилия для совершения действа, которое должно стать необходимым инструментом для дальнейшего, более эффективного, функционирования мировых, международных институтов, созданных после Второй мировой войны.

Вот почему вирус “коронованный” пришелся как нельзя кстати. Во всяком случае, он носит двоякую функцию:

а) отодвинул на неопределенный срок Третью мировую войну;

б) выявил сильные и слабые места больших и малых государств, прочность всяких союзов и альянсов, подверг строгой проверке на стойкость, порядочность и прочность народов, нации и целых государств.

# 24753
avatar

Рафик Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#