Симонян полностью подтвердила мнение, что Армения никогда не являлась субъектом международной политики – ЕЩЕ РАЗ О «ГЕНОЦИДЕ»

Симонян полностью подтвердила мнение, что Армения никогда не являлась субъектом международной политики – ЕЩЕ РАЗ О «ГЕНОЦИДЕ»
29 апреля 2021
# 09:57

Президент США Джо Байден 24 апреля 2021 года сделал заявление по случаю Дня памяти Армении, в котором официально признал «геноцид армян» в Османской Империи, якобы имевший место, более чем 100 лет тому назад. Он стал первым президентом США, который официально назвал те трагические события «геноцидом».

 

Жесткий ответ на это решение президента Байдена дал МИД Турции, в котором говорится: «Байден, подпав под влияние радикальных армянских кругов и антитурецких групп, выступил с предвзятым заявлением по событиям 1915 года. Турция не признает и решительно осуждает утверждения главы Белого дома от 24 апреля 2021 года».

 

В ответе подчеркивается, что высказывания главы Белого дома не имеют под собой никаких научных и законных оснований, и далеки от исторических реалий. «Ни одно из условий, которые согласно международному праву, могли бы стать основанием для использования термина «геноцид» в контексте событий 1915 года, не имело места. Президент США не имеет ни правовых, ни нравственных полномочий выносить решения по историческим вопросам. Заявление Джо Байдена не имеет никакой значимости», - утверждается в коммюнике МИД Турции.

 

Реакция президента Турции Эрдогана на выпад Байдена оказалась сдержанной.  В своем телеобращении по итогам заседания Кабинета министров республики Эрдоган сделал очень взвешенные заявления. Турецкий лидер рассказал о том вреде, который нанес неправильный шаг Байдена отношениям двух стран, но при этом подчеркнул, что Турция и США остаются двумя важными союзниками по НАТО.

 

«Президент США Байден в своем послании от 24 апреля сделал далекие от истины, необоснованные заявления о событиях, произошедших более века назад. Это нас разочаровало. Эти заявления были сделаны под давлением радикальных армянских кругов и антитурецкого лобби, но это не устраняет деструктивного воздействия этих выражений на отношения двух стран», - сказал Эрдоган.

 

Он добавил, что Турция не считает правильным организовывать соревнование из-за горьких событий в истории, но если такое соревнование начнется, то Турция станет единственным государством, которое выйдет из него победителем.

 

Эрдоган напомнил, что османы в Первой мировой войне на всех территориях, включая Кавказ, потеряли убитыми и ранеными около 10 миллионов мусульман и турок. Но он никогда не использовал эти потери в качестве политической пропаганды. Максимальное количество армян, убитых в столкновениях с вооруженными формированиями или по другим причинам во время этих событий, составило 150 тысяч человек. По его словам, сами армянские историки и политики признают, что к этому числу был добавлен ноль.

Эрдоган сказал, что в наши дни в Турции были обнаружены братские могилы турок, убитых в тот период, но не было обнаружено ни одной массовой армянской могилы, потому что их не существовало.

 

Эрдоган также напомнил, что сегодня в Турции проживает 300 тысяч армян, и что у турецкого народа и государства нет проблем с армянами. Он подчеркнул, что в действительности виновниками преступлений геноцида были армяне.

 

«Восемьдесят процентов населения на территории сегодняшней Армении составляли мусульмане, тюрки и черкесы. Но теперь ни одного из них на этих землях не осталось. То, что произошло в Карабахе, оккупированном 30 лет назад, тоже предельно ясно. Я обращаюсь к Вам господин Байден, была Минская группа - из кого она состоит? Из Америки, Франции и России. Вы 30 лет не освобождали эти земли от оккупации, более 1 миллиона наших азербайджанских братьев стали беженцами. Все эти места превратились в руины. Если вы говорите геноцид, посмотрите в зеркало и оцените себя», - сказал Эрдоган.

 

Президент Турции также напомнил о том, что было совершено в Америке против индейцев, заявив, что после всего этого американцы не смогут нанести Турции клеймо геноцида.

 

Напомнив, что в Карабахе были убиты десятки тысяч азербайджанцев, Эрдоган отметил, что армяне выдвигают обвинения в том, что они сами подверглись геноциду, из-за страха ответственности за массовые убийства, которые они совершали против тюрок на протяжении полутора веков.

 

Эрдоган также сказал, что «как бы то ни было», они хотят строить отношения с армянским государством, основанные на добрососедстве. Но на односторонние шаги, предпринятые Турцией в Этом направлении в течение 16 лет, ответа так и не последовало. 

 

Президент Турции добавил, что в июне встретится с Джозефом Байденом и обсудит все эти вопросы лицом к лицу, и надеется, что после этой встречи в отношениях двух стран откроются двери для новой эры.

 

Безнравственность американской политики общеизвестна. Политики из США будут много говорить о чужих «преступлениях» и вряд ли когда-то официально квалифицируют как геноцид то, что действительно требует такой квалификации: массовое уничтожение коренного населения Северной Америки и Вьетнама.

 

Общеизвестным фактом является то, что европейские колонизаторы проводили геноцид индейцев Северной Америки, используя самые изощренные методы. Искусственное внедрение опасных болезней, от которых индейцы погибали миллионами, пытки и издевательства, вырезание целых племен, включая детей, беременных женщин, насильственное выселение с плодородных земель, стали главными методами построения Нового Света на американском континенте.

 

Как писал Д. Стэннард в книге «Американский Холокост» (Oxford Press, 1992), называя А. Гитлера «щенком в сравнении с «покорителями Америки»: «в американских школах не учат, что в результате холокоста американских индейцев, так же известного как «пятисотлетняя война» и «самый длительный Холокост в истории человечества», было уничтожено 95 из 114 миллионов коренных жителей нынешних территорий США и Канады.

 

Американский писатель и историк Джон Виллард Толанд, автор биографической книги «Адольф Гитлер» утверждает, что: «гитлеровская концепция концентрационных лагерей многим обязана его изучению английского языка и истории Соединенных Штатов. Он восхищался лагерями для буров в Южной Африке и для индейцев на Диком Западе, и часто в своем ближайшем окружении хвалил эффективность уничтожения коренного населения Америки, красных дикарей, которые не могут быть пленены и приручены — от голода и в неравных боях».

 

Другой страной, подвергшейся геноциду со стороны США, стал Вьетнам. 5 августа 1964 г.  авиация США начала бомбардировки Северного Вьетнама, а затем последовало вооруженное вторжение в Южный Вьетнам. При проведении карательных операций против вьетнамцев применялись различные средства поражения: напалм, фосфорные и шариковые бомбы, управляемые и неуправляемые ракеты «воздух-земля», бомбы замедленного действия. В 1995 году 20 лет спустя после вывода американских войск, вьетнамское правительство заявило, что во время войны погибли 4 миллиона вьетнамцев-штатских и 1 100 000 солдат. 

 

В 1967 году, как известно, работал созданный английским философом и общественным деятелем Бертраном Расселом и французским философом Жан-Полем Сартом общественный трибунал, изучавший преступления США, совершённые во время развязанной ими войны во Вьетнаме. В состав трибунала входили 25 известных личностей из 18 стран. На вопрос «Виновны ли Соединенные Штаты Америки в геноциде населения Вьетнама?» Трибунал Рассела-Сартра единогласно ответил «да».

 

Так называемый геноцид армянского народа в Османской империи помимо США признан некоторыми государствами: Уругвай, Франция, Италия, Нидерланды, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Бразилия, Чили, Ватикан, Боливия, Чехия, Австрия, Люксембург. Госдума РФ приняла в 1995 году постановление «Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине - в Западной Армении»

 

Однако политические заявления о «признании геноцида армян» не имеют и не будут иметь никаких политических и правовых последствий. Это наглядно показал политолог, экс-министр иностранных дел Тофик Зульфигаров (в компетенции которого сомневаться не приходится), систематизировав свои взгляды по 5 пунктам:

 

1. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него была принята Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 1949 года и вступила в силу в 1951 году;

2. Конвенция не применяется к событиям до ее принятия (то есть только к событиям после 1949 года). Поэтому геноцид евреев во время Второй мировой войны называют не «геноцидом», а холокостом.

3. Первый постоянный международный орган для судебного преследования лиц, виновных в геноциде и преступлениях против человечности, военных преступлениях, а также агрессии, был создан в 1998 году под статусом Рима и создан в Гааге в 2002 году (не путать с Международным Судом ООН);

4. До учреждения Международного уголовного суда использовалась практика создания специальных трибуналов, таких как Международный трибунал по Руанде или Югославии. Даже после Второй мировой войны был Нюрнбергский трибунал (признал Холокост).

5. После Первой мировой войны на Мальте в 1919-1920 годах был созван специальный трибунал для рассмотрения обвинений османских властей в преступлениях против армян.

 

Судебный процесс проходил по решению Английского суда с участием судей из Соединенного Королевства. Доказательств и этнических мотивов государственной политики выявлено не было. Несколько чиновников среднего звена были признаны виновными в организации депортации армянского населения.

 

По словам политолога, согласно этим положениям, нет решения международного суда, подтверждающего вину высокопоставленных официальных лиц Османской империи или Турецкой Республики в осуществлении политики геноцида против армян.

По мнению российского историка и политического аналитика, профессора Олега Кузнецова Заявление президента США Джо Байдена по событиям 1915 года представляет собой всего лишь частное мнение главы государства, высказанное им на официальном мероприятии, причем без всякого юридического статуса. "Я внимательно прочитал заявление президента США Джо Байдена, опубликованное на сайте Белого дома.

 

Обращаю выше внимание на то обстоятельство, что оно размещено в разделе заявлений для прессы, а не в разделе официальных документов администрации американского президента. Оно представляет собой всего лишь частное мнение главы государства, высказанное им на официальном мероприятии, причем без всякого юридического статуса", - сказал Кузнецов. Да и сам Байден в заявлении пояснил, что его задача - "не возложить вину на кого-то за произошедшее, а убедиться, что ничего подобного никогда больше не будет".

 

Неожиданным явилось то, что заявление президента США Джо Байдена, признавшего геноцид армян в Османской империи раскритиковала главный редактор RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян , назвав такое решение «подачкой». Такое мнение она выразила в своем Telegram-канале. Журналистка обратила внимание на тот факт, что Вашингтон не признавал геноцид на протяжении ста лет, «потому что такова была геополитическая конъюнктура». «Он (Байден – прим. автора) признал не потому, что он за правду. Не потому, что он не может больше выносить отрицание очевидного. Не потому, что он за справедливость. А потому что изменилась сиюминутная геополитическая конъюнктура», — написала она.

 

По мнению Симоньян, об истинном отношении США к армянам свидетельствует их отношение к войне в Нагорном Карабахе. «Где ты была, Америка, этой осенью? Хоть бровкой ты пошевелила?» - задалась вопросом журналистка. Она считает, что никакого отношения США к армянам нет - ни хорошего, ни плохого, а есть лишь «витиеватые» отношения между Вашингтоном и Анкарой, которые могут меняться. «Но армяне для США - просто ружьишко. Одно из ружьишек. Которое можно было сто лет держать на складе, а можно расчехлить в нужный момент».

 

Таким образом, она полностью подтвердила мнение о том, что Армения никогда не являлась субъектом международной политики, а всегда была объектом политических игр крупных держав.

 

 Заслуженный врач Азербайджанской Республики

# 14005
avatar

Чингиз Асадов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#