Сенат США признал «геноцид армян», но не обвиняет Турцию - В ЕРЕВАНЕ РАЗОЧАРОВАНЫ ДОЛГОЖДАННОЙ РЕЗОЛЮЦИЕЙ

Сенат США признал «геноцид армян», но не обвиняет Турцию - В ЕРЕВАНЕ РАЗОЧАРОВАНЫ ДОЛГОЖДАННОЙ РЕЗОЛЮЦИЕЙ
18 декабря 2019
# 14:30

В азербайджанской прессе публиковались аналитические выкладки о пустоте резолюций Сената и Конгресса США о так называемом «геноциде армян» в 1915 году. Пустота заключается в том, что эти документы могут повысить жизненный тонус армян, но на время, так как ровно никаких последствий, фактических, для Турции эти документы не имеют.  

В Ереване на первых порах, на волне эмоционального шока такие выводы отвергались, но вот, спустя менее недели, когда головы остыли, там стали понимать пустоту американских резолюций. 

Доктор политологических наук Армен Айвазян дал интересное интервью ереванской газете «Голос Армении», в котором перечисляет недостатки принятого в Сенате и Конгрессе  США документа «о признании геноцида армян».

Анализ Айвазяна – наиболее обстоятельный и спокойный, лишенный эмоциональной шелухи и информативный текст для понимания значения сенатской резолюции и дальнейших действий армянской политической общественности.

Айвазян говорит о недостатках принятого в США документа:

-  Резолюции имеют рекомендательный характер, а не силу закона. Следовательно, в этом вопросе администрация США в угоду требованиям Турции может еще долго придерживаться отличного от Конгресса курса.

- В резолюции говорится о вине Османской империи, но не обвиняется Турция. Нет даже упоминания о Турции. Не сказано, что правоопреемницей Османской империи является Турция.

- Не сказано «об исторической Родине армян – западной Армении и Киликии». В данном случае кавычки взяты автором потому, что согласно армянским же историкам, родиной армян является Балканская Фракия.

- Не упоминается даже само слово "Армения".

- Нет признания ответственности турецкого государства перед армянским государством, а также необходимости компенсаций и реституций именно Республике Армения (для нас это будет подразумевать в том числе и территориальный компонент – указывает Айвазян).

- Пока что подобные резолюции никак не влияют на политику США и других государств по отношению к Армении, Турции, Азербайджану и карабахскому конфликту. Эти резолюции увязаны не с армянской, а с собственной внешнеполитической повесткой, в данном случае с ухудшением отношений между США и Турцией. В общем, нам расслабляться нельзя. Основные задачи – впереди, - ставит перспективы Айвазян.

Какие из сказанного следуют выводы? Резолюция США не имеет правовой и действенной силы, то есть ее принятие никого ни к чему не вынуждает.  Точно так, как осталась декларативно-пустой аналогичная резолюция российской Думы. Далее, после этого документа США к этой теме не вернется, так как для этого нет более оснований. "Вы хотели поддерживающую вашу историческую версию резолюцию? Вы ее получили. Все", - примерно таков может быть ответ Америки армянам.

Предпоследний абзац айвазяновского текста особенно важен для турецких аналитиков, чтобы уяснить пагубность проармянских действий Анкары, если там появятся такие идеи. Признание Турцией своей вины вызовет вторую и действительную действенную волну армянских притязаний, с которой Турция может не справиться. Если же признания не будет, тогда потуги армянства на этом прекратятся, потеряв правовую силу. 

Примечательна в этой связи фраза в одной из статей сайта Lragir.am: Следует отметить, что после признания в 1995 году “геноцида армян» Россия тут же заверила Турцию в том, что это не будет иметь правовых последствий, и договоры 1921 года остаются в силе, - пишет армянский ресурс, имея в виду договор об установлении современных границ Армении, а не тех что были нарисованы Вудро Вильсоном.

# 9849
avatar

Кямал Али

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#