Подрывные центры наводят напраслину на Азербайджан, его народ, армию и президента - НЕ ТУТ-ТО БЫЛО

Подрывные центры наводят напраслину на Азербайджан, его народ, армию и президента - НЕ ТУТ-ТО БЫЛО
7 августа 2021
# 15:10

В начале 90-х, когда армянские национал-радикалы, вооружившись до зубов, раструбили на весь свет проблему неустроенности карабахских армян, Запад скопом погрузился в печаль. Не теряя времени, бросился помогать, находя самые изощренные способы и формы поддержки. 

Самой уродливой и отвратительной была информационная поддержка, которая не только не выдерживала критики, но выглядела форменным издевательством над моралью и порядочностью. 

Похоже, порочная практика глубоко въелась в их сознание и привычку, раз до сих пор никак не отделаются от методологии презрения. 

Сегодня британская ВВС, французские телеканалы, немецкие агентства продолжают тиражировать растущий в массе армянский бред, полагая, что занимают верную позицию. На деле же только способствуют нагнетанию международной среды, подкладывая мины под глобальный порядок.   

Экскурс в недавнее прошлое раскрывает некоторые важные компоненты пагубной практики. 

В конце прошлого века восседавшие в западных столицах отцы армянского террора резво воспользовались моментом, чтобы задействовать всевозможные коридоры для отправки помощи страждущим. Мало кто тогда слышал голос Азербайджана, который резонно требовал объективного подхода. 

Никто не позаботился о принципе справедливости, не стал формировать позицию сбалансированности. Под благими целями политические круги США, Франции и других стран во весь голос призывали сообщество помогать «бедным и обиженным», дабы спасти их «от верной смерти». Уж настолько фальшивая армянская и вторящая ей западная пропаганда постарались выдать сущую фантазию за чистую правду. 

С тех пор много воды утекло в Куре, Араксе, Хаккари и Охчучае, но в умонастроениях некоторых западных политиков и творцов СМИ не изменилось ничего. Как были на позициях непоколебимых ревнителей армянских интересов, так и остались в привычном амплуа.  

Тогда западная пресса сыграла губительную роль в армяно-азербайджанском противостоянии, заняв аморально однобокую позицию. Собственно, это наравне с другими взрывоопасными составляющими спровоцировало сползание проблемы к силовому решению. 

Война освещалась весьма специфически. Агрессору предоставлялось порядка 80% от общего потока информационно-аналитического контента, а жертве агрессии всего лишь немногим более 15%. 

После завершения первой горячей фазы большинство западных медиа, поддержав идею самоопределения карабахских сепаратистов, стал уверенно стимулировать желание Еревана перекроить границы суверенных государств.    

После второй горячей фазы, как только Баку обломал рога армянскому экспансионизму, проармянская братия не только не угомонилась, но решила переформатировать отжившую программу армянского радикализма.

Надежды и помыслы продюсеров программы поствоенной поддержки армян направлены на пересмотр итогов тридцатилетней борьбы. 

Удивительно легко, без разбору западные СМИ не только транслируют льющиеся из Еревана фейковые потоки, но и сами выступают в роли продюсеров фальшивого производства.     

Не первый месяц они талдычат, будто азербайджанские военные удобно расположились на армянских территориях, хотя это абсолютно не соответствует действительности и не отражает суть нынешних операций армии-освободительницы. Азербайджан неоднократно заявлял, и продолжает повторять, что не имеет территориальных притязаний к Армении. 

Невзирая на это, западные голоса без конца вопят, мол, положение в Сюнике и Гегаркунике, а это исторические Зангезур и Басаркечяр, напрягает обстановку. Стало быть, западный пользователь без труда приходит к выводам, что возмутителем спокойствия выступает не Ереван, а Баку. 

История тридцатилетней оккупации азербайджанских земель, трагичная одиссея сотен тысяч беженцев и вынужденных переселенцев не вызвала никакой реакции в черствых душах третейских судей. Они по инерции и сегодня напрягают положение, предоставляя трибуну армянским автора, транслируя дезинформационные репортажи провинциальных телеканалов Гориса и Гюмри, демонстративно отвергая принцип паритета. 

Словно в этом мире нет азербайджанской стороны, ее слова и законного права защищать свою идентичность, территорию и честь от скверных посягательств подлых сил.   

Проблема делимитации и демаркации стала перманентной головной болью, хотя для закрытия вопроса необходима всего лишь воля двух сторон. Дабы избежать конструктивного решения, поиска консенсуса Ереван идет на каскадные уловки и ухищрения, а западные партнеры им вторят. 

На одной только теме озера Гарагёль столько нагромоздили сумбура, что к ней и подойти боязно. Разумеется, речь о необоснованных претензиях Еревана, который осведомлен об истинной принадлежности водоема. 

По картам советских времен Армения не имеет никакого отношения к этому высокогорному водному бассейну. В советские годы Баку на свою беду разрешил армянским хозяйствам пользоваться ресурсами озера. В результате пришлые нагадили так, что образовалась зона экологического бедствия. 

Сегодня армяне снова зарятся на водоем, полагая, что с помощью внешних подельников смогут отбить желаемое вместе с прилегающими территориями. Не тут-то было. Баста.   

Французы, немцы и англичане, да кто угодно могут сколько угодно вопить, поддерживать вой армян об угрозе со стороны азербайджанских военных. На деле же азербайджанский солдат взял на себя роль гаранта стабильности. Он более не позволит армянским боевикам и террористам творить зло, уничтожать исторические памятники, пропагандировать фашизм, угрожая мирным людям. 

Целью фальшивой антиазербайджанской пропаганды, которую в седьмом поту раскручивают западные СМИ, является создание иллюзии, согласно которой бедный и трудолюбивый армянский народ нуждается в поддержке сообщества. Сбивая прицелы правдивости, подрывные центры наводят напраслину на Азербайджан, его народ, вооруженные силы и президента Ильхама Алиева, который играет одну из ключевых ролей в программе фундаментального регионального переустройства.

Мощный созидательный спурт азербайджанского лидера стал предметом острого беспокойства для многих западных политиков, которых обошла стороной идейная инициативность, инновационное мышление и филигранное управленческое умение. От того и задают задачу с размытыми слагаемыми, чтобы заполучить хаотичный знаменатель. 

Он нужен для дискредитации силы, которая всегда была и остается на правой стороне. Но ее оттуда не сдвинуть, пора бы с этим смириться.     

# 12306
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#