Оказывается, Армения - «родина» оливкового дерева – ФЕОФРАСТ БЫЛ БЫ В ШОКЕ

Оказывается, Армения - «родина» оливкового дерева – ФЕОФРАСТ БЫЛ БЫ В ШОКЕ
5 апреля 2021
# 11:42

В прошлый раз я развенчал миф о том, что Армения является родиной пива. В этот раз мне на глаза попалась статья о том, что оказывается Армения - «родина» оливкового дерева.

 

В тексте отмечается, что «самые древние источники указывают на то, что оливковое дерево было привезено в Палестину из Армении в 4000 году до н.э. затем взято финикийцами в Грецию и распространилось в Средиземноморье и Северной Африке». Вот мне интересно: почему не привели название этих самых древних источников?

 

Около 4 тысяч лет тому назад на всей территории восточного Средиземноморья росло дикое оливковое деревце - олеастр (Olea europea oleaster), предок современной оливы.

 

Известный швейцарский ботаник  и создатель одной из первых научных концепций о происхождении культурных растений Альфонс Декандоль  указывал, что родина оливок Анатолия, Сирия и Иран; по мнению других исследователей - это Крит, Греция, возможно, север Африки, горы Атлас, верхний Египет.

 

Сегодня нет единого мнения о том, кто же первый стал возделывать оливу как культуру, но, как вы поняли, у армян уже есть ответ на этот вопрос. При этом об этом говорят «самые древние источники».    

 

Изображения маслины и амфоры для масла характерны для культуры Древнего Египта. В Древнем Египте оливковое дерево связывалось с именем богини Исиды, это был ее дар людям. Исида в египетской мифологии, будучи верховной богиней, отвечала, в том числе и за плодородие.

 

Преданиями об оливе особенно богат древнегреческий эпос. Олива вместе с инжиром, гранатом и грушей воспета в «Одиссее». Требования о разведении оливы содержатся в законах Солона. При раскопках на одном из островов Греции – Санторине обнаружены прессы для отжима оливкового масло, которое употреблялось за 2000 лет до нашей эры.

 

Древнегреческий философ Феофраст писал, что олива росла в Фивах и оазисах Ливийской пустыни. То есть он указывает на две родины оливы – Грецию и Египет. Нетрудно предположить, что в Палестину олива могла проникнуть из Египта из-за географической близости.

 

К тому же в 1957 году на юге Сахары  в гористой области  Тассилин-Аджер на стенах пещеры были обнаружены датирующиеся  5000-2000 годами до н.э.  изображения  человеческих фигур с венцами из оливковых ветвей на голове.

 

Хотя есть и иная версия о том, что оливу распространили финикийцы. Благодаря им развилась торговля поначалу оливковым маслом, а затем и саженцами оливковых деревьев. И в этом случае в Палестину олива точно не могла попасть из Армении. В этой ситуации остается только пожалеть скудоумных сочинителей мифов, которые остались без олив, но с длинным армянским носом.

 

 

 

# 13537
avatar

Агиль Гахраманов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#