Невидимый герой войны: «Эти женщины, целуя ноги раненого солдата, сняли его ботинки» - ФОТО

Мусеиб Шарифзаде, врач

Мусеиб Шарифзаде, врач

4 ноября 2021
# 20:00

«Мы были врачами, которые не видели войны. Мы могли растеряться в любой момент от звука бомбы, пули. Но у нас было единство. Именно это единство сплотило нас».

Это слова Мусеиба Шарифзаде. Врач, участник Отечественной войны Азербайджана. Мусеибу 34 года. Наш собеседник, радиолог в одной из частных клиник, в течение 12 лет диагностирующий различные заболевания при помощи рентгенографических методов, таких как КТ и МРТ, вырос в семье учителя.

Мусеиб говорит, что он выбрал профессию врача из-за того, что верил, что может помочь людям быть здоровыми. Говорит, что хоть в семье и нет врача, но среди родственников они есть. «Моя мама заслуженный учитель, и отец также много лет работает учителем. Я сам решил стать врачом. Я подумал, что они учат людей, а я буду лечить их. Мои тетя и дядя тоже врачи. И я присоединился к ним».

Из слов учителя Джавиды Мамедбековой:

«С 6-го по 11-й класс, до окончания школы, я преподавала ему биологию. На Олимпиаде по биологии он занял 3-е место. Затем он поступил в Медицинский университет. Я с детства видела в нем честность. Дружелюбный, искренний, культурный... До сегодняшнего дня и учителя очень любят его, и он уважает своих учителей, всегда наведывается к ним каждый раз, когда приезжает. В любое время, если к нему кто-то придет и скажет что из Сабирабада, он окажет ему посильную помощь. Когда я узнала, что он пошел на войну, невозможно было не волноваться. Говорят, что все парни, которые участвовали там золотые ребята. И действительно, такие золотые парни, являются патриотами, любящими родину, что идут туда. Равнодушные не могли оказаться там. И он, и многие из наших выпускников приняли участие в войне. Наш любимый ученик Эльгиз Аббаслы стал шехидом».

***

Мусеиб вернулся с войны с контузией. Он даже не подумал бы в тот день, что судьба бросит его на поле битвы.

«27 сентября мы сидели в кафе. Если помните, Интернет в это время не работал. Нас было 4 человека. Доктор Эльданиз, доктор Бахруз и доктор Айхан. Из зоны боевых действий позвонил наш друг, врач, и сказал, что вы нужны здесь. Поверьте, мы вышли из этого кафе и отправились прямо в зону боевых действий, то есть в Нафталан».

Мусеиб рассказывает, что в основном они расположились в центральной больнице Нафталана.

«То, что мы делали - не составляет и процента от заслуг наших солдат», - сказал он. Я очень рад, что мы помогли солдатам. Мы испытывали гордость. Я работаю врачом 11-12 лет, для того чтобы получать зарплату в конце каждого месяца. Но там не было никакого материального интереса. Тем не менее, моральное удовлетворение, которое мы получали от этого, например, спасая от смерти солдата или оказывая помощь другим, невозможно заменить ничем. Это было совсем другое».

Мусеиб врач-радиолог по специальности, также выполнял любую другую работу в которой была необходимость.

«В первый день все наши солдаты скрывали свои раны. Они скрывали осколочные ранения, чтобы снова вернуться на фронт. Через 2-3 дня мы начали разрезать одежду прибывших к нам раненых и начали визуально осматривать их. Потому что они скрывали свои раны».

Мусаиб говорит, что на самом деле все врачи, независимо от их специальности, делали все, что могли.

«Там я делал УЗИ, делал рентген, накладывал швы, делал массаж сердца, перевязывал раны. Знаете, какая там была ситуация? Там в Нафталане дети в возрасте 12-13 лет добровольно приходили и помогали. Как минимум, они помогали переносить раненых на носилках, давали воду раненым. Мы не могли сидеть в Баку. Мы должны были быть там».

По словам врача, раненых в больнице можно сказать не задерживали.

«Привозили раненого, мы ему оказывали необходимую помощь и эвакуировали. Когда произошли события в Барде и Тертере, мы тоже туда поехали. Например, во время  событий в Барде мы собрались где-то 20 человек и поехали туда. В последние дни войны нас отправили в Физули, так как мы были нужны там. Мы были врачами, которые не видели войны. Мы могли растеряться в любой момент. Но у нас было единство. Именно это единство сплотило нас. За все время моей работы врачом самыми почетными для меня были дни, когда я был на войне. Если это произойдет снова, я снова пойду туда. Я пойду не раздумывая».

Мусаиб также рассказал про трогательный эпизод в те дни.

«Привезли раненого, у него не было плеча. Когда попытались снять его обувь, он не позволил. Он сказал, чтобы женщины не снимали ему обувь. Когда его спросили, почему, он ответил, что пять или шесть дней не снимал обувь, и ноги сильно пахнут. Там были две женщины средних лет. Это были жительницы Нафталана, приехавшие добровольно. Эти женщины, целуя ноги раненого солдата, сняли его ботинки. Они много нам помогали. Представьте, что в Нафталане денег в магазинах не брали, возили еду в больших казанах.

***

Мусеиб также рассказывает историю, от которой стынет кровь в жилах. По его словам, у одного из доставленных в больницу раненых остановилось сердце.

«Я тоже был на операции. Сделали раненому массаж сердца. Все уже отчаялись. И Бахруз, врач, о котором я упоминал ранее, проявил упорство, и, вскрыв диафрагму, начал делать прямой массаж сердца рукой. И вы не поверите, мы спасли этого раненого от смерти».

С гордостью, говоря о высоком моральном духе солдат, доктор Мусеиб сказал, что стал свидетелем настоящей дружбы и любви.

«Хотя они были ранены, они хотели вернуться назад. У него пуля в ноге. А он говорит: вытащите пулю, отрежьте до лодыжки, перевяжите, и я вернусь назад. Мои друзья там, они сражаются. Я хочу к ним».

Но Мусеиб не смог сохранить свое здоровье.

«Я не смог пережить радость победы там с друзьями. Я сам не служил в армии из-за проблем с сердцем. Все врачи там были моими армейскими товарищами. Мы так обращались друг к другу. Мне жаль, что я не смог отпраздновать эту победу с ними там. Мое здоровье не позволило мне сделать это».

Да, он получил тяжелую контузию. С тех пор прошло уже больше года, он все еще продолжает лечение.

Он не хочет говорить о своем боевом пути. Он говорит: «Что здесь такого? Я выполнял свой долг». Говорит, главное - это победа, освобождение наших земель от оккупации. Благодаря руководству Верховного Главнокомандующего мы достигли нашей цели. И сейчас я готов бросить свою работу и направиться туда. Достаточно призыва. У нас есть одна Родина. И мы пожертвуем жизнью ради нее».

# 11430
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#