Неслучайно Пашинян зачастил в Ханкенди – ЕРЕВАН ПОНИМАЕТ ЛИШЬ ОДИН ЯЗЫК: «ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ»

Неслучайно Пашинян зачастил в Ханкенди – ЕРЕВАН ПОНИМАЕТ ЛИШЬ ОДИН ЯЗЫК: «ДОБРОВОЛЬНО-ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ»
25 февраля 2020
# 11:28

Уделом не только небольших стран с прямой демократией, но вообще всех революционно-демократических правительств является постоянное инициирование массового решения проблем. Поэтому при первой же возможности они назначают референдумы и плебисциты, собирают людей у входа и выхода государственных и правительственных учреждений, которые не отвечают «целям и задачам» революционных преобразований, мешают «гармоничному развитию» революционных процессов.

 

Поэтому, когда стало известно, что в Ереване готовятся проводить референдум, это не стало для нас сюрпризом. Из сведений армянских информационных источников стало известно, что президент страны Армен Саркисян уже подписал соответствующий указ о проведении референдума 5 апреля этого года.

 

Еще раз заметим, что в апреле этого года население Армении проголосует «за» или «против» внесения изменений в конституцию страны. Отметим, что поправки предусматривают прекращение полномочий председателя и членов Конституционного Суда страны и формирование нового состава самой высшей судебной инстанции государства. Фактически, таким образом, премьер-министр Армении  Никол Пашинян собирается избавиться от непослушного Конституционного Суда.

 

Оппоненты новой власти именно так расценивают «апрельские тезисы» нового премьера страны, хотя сам Пашинян и его сторонники утверждают, что нынешний КС был сформирован при бывшей власти, поэтому есть необходимость обновить состав и этого юридического института…

 

Конечно, что бы не говорил Н.Пашинян, ясно одно: он хочет усилить и укрепить свою власть. В этом отношении оппозиция и критики его власти правы: новый премьер-министр продолжает «закручивать гайки», чтобы уберечь себя от всяких форс-мажорных политических ситуаций, хотя главный его политический оппонент, лидер карабахского политического клана экс-президент Роберт Кочарян находится в тюрьме, другой же – Серж Саргсян ждет начала судебного процесса против собственной персоны.

 

Одним словом, премьер Н.Пашинян изо всех сил старается локализовать карабахский политический клан, чтобы можно было свести к минимуму его политическое влияние в стране.

 

Потому, неслучайно, что даже заседания совета безопасности Пашинян проводит в Ханкенди, хотя это обстоятельство служит дополнительным подтверждением того, что именно Армения оккупировала азербайджанские территории, чего так неистово отрицал Пашинян во время дебатов в рамках мюнхенской конференции по безопасности.

 

Но понятно и другое. Что бы ни делал Пашинян, нас интересует это лишь с одной призмы; какова будет его карабахская политика?

 

Мюнхенские дебаты по карабахскому вопросу вызвали достаточный интерес не только в Азербайджане и Армении. Их широко комментировали и зарубежные политологи, особенно, российские.

 

Но кроме дебатов в Мюнхене состоялась и двухсторонняя встреча президента Азербайджана с премьер-министром Армении. Детали этой встречи неизвестны, но думается, что лидер Армении отдает себе отчет в том, что затягивать процесс до бесконечности вовсе не удастся: от него ждут конкретные решения и предложения…

 

Даже самый простой политический наблюдатель чувствует, что политико-дипломатическое давление Азербайджана продолжается в нарастающем темпе: ашхабадский саммит СНГ, Валдайский Форум, Мюнхенская Конференция, общеевропейские карабахские митинги – все это вызывали и продолжают вызывать огромный интерес не только среди политических аналитиков и политологов, но и  политиков.

 

Заметим, что даже визит азербайджанского президента в Италию запомнился в контексте карабахской проблемы: основной европейский экономический партнер Баку выразил однозначную поддержку территориальной целостности Азербайджане и было отмечено, что Италия поддерживает и будет поддерживать такое решение карабахской проблемы, которое будет соответствовать суверенитету и территориальной целостности Азербайджана и не будет противоречить принципу неприкосновенности существующих и признанных границ.

 

Поэтому без преувеличения можно сказать, что дипломатические ресурсы страны продолжают расти, что является важным элементом урегулирования карабахской проблемы. Поэтому мы не раз отмечали и продолжаем отмечать и на этот раз такое обстоятельство, что этот год станет в каком-то смысле определяющим.

 

Нет, мы не считаем, что Пашинян и его команда добровольно пойдут на какие-то уступки. Но в советское время было такое шутливое выражение: добровольно-принудительное. Да, только так можно будет заставить новую власть Армении идти на конкретные уступки, в противном же случае, вряд ли пашиняновское правительство удастся склонить к конструктивным решениям…

# 7435
avatar

Гусейнбала Салимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#