Коронавирус оказался полезен человеку – ДОКАЗЫВАЕТ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПРОФЕССОР

Коронавирус оказался полезен человеку – ДОКАЗЫВАЕТ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПРОФЕССОР
17 апреля 2020
# 15:00

 

Один мой друг спрашивает меня о том, что я думаю по поводу происходящих сегодня в мире событий в связи с коронавирусом, и конкретно интересуется моим мнением относительно выступления заведующей кафедры одного из ведущих университетов РФ, руководителя лаборатории когнитивных исследований, доктора филологических и биологических наук, профессора Татьяны Черниговской, которое прозвучало на Гайдаровском форуме о том, «как выжить в современном мире и о “растерянном человеке”».

 

Что ж, разумеется, я тоже думаю обо всем этом, и буквально вчера написал статью о моём видении того, что происходит сейчас в мире. Однако, я подошел к этой проблеме как политолог и философ-религиовед. Эта статья уже опубликована на русском языке в Vesti.az,(12.04.2020) а вечером я уже подготовил вторую статью, на азербайджанском языке, о борьбе с коронавирусом и о его последствиях для человечества в целом.

 

В этих статьях я дал свою оценку событий, происходящих в данный момент во всем мире, рассказал, чем опасен вирус, чем он нам помог, что он уже сделал и что еще сделает. В связи с этой непростой проблемой я пришёл к заключению, что, наверное, Т.Черниговская все таки сравнивает нынешнюю ситуацию с Третьей мировой войной…

 

Мне представляется, что этот вирус на много лет отодвинул Третью мировую войну, а может быть, этой войне вообще не быть никогда!? В нынешних международных реалиях, как военно-политических и финансово-экономических, так и «вирусных», Третья мировая война будет означать, как минимум, использование ядерного арсенала двух-трёх крупных держав, и тогда от нашего мира ничего не останется. Что же касается ее мнения о цифровизации всего человечества, о том, что настанет время, когда человеку не будет места в этом мире, и всё будет во власти компьютеров, то я с таким «будущим» нашего мира категорически не согласен. Она слишком уж сгустила краски.

На самом деле, этот вирус, как бы мы его ни ругали, как бы мы ни пытались всемирно заглушить его в и бороться всеми доступными способами, как бы странно не звучит, в глобальном плане, оказался полезен человеку. Наверное, вы помните Маркса, Энгельса и Ленина с их теорией мировой революции.

Так вот, если мир  будут долго, скажем, около года, мучить этим самым вирусом, заставлять или пытаться заставить людей  сидеть дома и не выходить даже на улицу, я уверен, что мировая революция свершится, и всё, в очередной раз, возвратится на круги своя. Снова настанет время очередного уничтожения цивилизации, и возникнет новая цивилизация. Просто жаль, что нас в той цивилизации уже не будет. Поэтому я думаю, что все, что говорит Черниговская о цифровизации, о том, что люди больше не будут нужны, и так далее, является плодом ее необузданной фантазии. Люди будут нужны всегда!

 

Далее, она говорит о ожидаемом всеми некоем «гениальном компьютере». Однако, в первую очередь отмечу, что если «гениальный компьютер» все-таки когда-нибудь будет создан, то его создаст не менее гениальный человек, ибо, сам по себе, он не появится, если только не станут реальностью «предсказания» писателей-фантастов.

 

Поэтому, каким бы гениальным ни был этот «компьютер», он не будет гениальнее человека. Конечно же, всё, что создано человеком, играет огромную роль, но это самое «всё» никогда не сможет заменить его самого.

 

Да, естественно, я рассуждаю с позиций сегодняшних реалий, и, как человек, живущий, пока что, в мире вещей и идей¸ созданных и реализованных именно «homo sapiens», а не «гениальным компьютером».

 

Что ж, предположим, что всё будет так, как полагает Черниговская. Какой же в этом смысл? Кому будут нужны эти компьютеры, роботы и так далее без человека, и если они предназначены не для человека, для чего всё это?!

 

Миллионеры и миллиардеры, богатеи всего мира, на которых возлагается ответственность создания такого чудища – где и с кем они будут проводить время, что им нужно будет в этом безлюдном мире, что у них, и для них, останется? Одни только сухие «гениальные компьютеры» или то, что уцелело на руинах прошлого? Что им заменит радость и удовольствие от владения миллиардами, виллами, яхтами, а также отдых в санаториях, на курортах, кто заменит им длинноногих красавиц, в конце концов? Неужели им будет интересно, если их будут окружать только холодные роботы и аппараты или, скажем, созданные в Японии и Китае девушки-роботы? Какой им толк тогда от их несметных богатств и возможностей? Ведь все новые, бездушные, существа, вроде «гениального компьютера», им быстро наскучат, да и не заменят земные удовольствия и плотские утехи!.

 

Каждый трактует происходящее по-своему. Лично я пришёл к выводу, что

в мире останется всего три глобальных государства: Китай, Россия, Индия. Что же касается США, то, полагаю, что они, рано или поздно, разделятся на множество государств, как было до создания США в составе первоначальных 13 штатов… Европа, как мы видим, уже сегодня, утрачивает свой вес, и она будет присутствовать в качестве статиста и второстепенного субъекта.

 

Поэтому я надеюсь на лучшее, и думаю, что этот вирус скоро исчезнет сам, или его уберут. Мнение же об уничтожении всего человечества считаю безосновательным, потому что убить его не удастся никому. Венец творения Всевышнего подвластен только одному Ему.. По крайней мере, не раз человечеству грозили в прошлом эпидемии и пандемии, кровопролитные  войны, инквизиторы и колонизаторы…

 

Максимум, какое количество людей можно убить с помощью вируса – это несколько миллионов, пусть даже полмиллиарда человек, а остальные 6-7 миллиардов останутся в полном здравии. Ещё неизвестно, по какой системе-схеме и в каких реалиях будет существовать человечество далее, и даже ориентиров этой системы ещё никто не предсказал. Вирус-бес попутал всех.

 

Сейчас предпринимаются попытки руководить всем миром, чтобы после нынешней ситуации создать новую систему взаимоотношений, как в обществе, так и между государствами. И пока идёт попытка дальнейшего дележа мира, нам придётся немного пострадать. Как только всё это закончится, мы останемся со своими добрыми вековыми соседями. Есть мнение многих политологов, ученых, что Россия территориально может расшириться, и все бывшие союзные республики возвратятся к ней, да ещё с дополнением в лице тех территорий, которые когда-то входили в состав имперской России. Но, и ей придется уступить немало территорий “братскому” Китаю.

 

Таким образом, Россия, Китай, Индия станут единственными крупными государствами, имеющими вес в мире, а остальные, небольшие страны, окажутся в «свободном плавании».

 

Таково b мое мнение. Я никоим образом не паникую, и никому не советую делать это. Страх нам не товарищ, и не попутчик! Я и не преуменьшаю смысла того, что сейчас происходит. Просто я реально смотрю на ситуацию, понимаю, что вирус принёс с собой и положительные моменты, например, в определённой степени приучил людей к чистоте и дисциплине. Однако, такая принудительная дисциплина не может продолжаться долго, рано или поздно всем она надоест и люди решатся выйти на улицу. Речь о всех государствах мира, где сегодня повсеместный карантин или, даже, чрезвычайное положение..

 

 

 

 

Я думаю, что разум победит и делёж мира закончится мирным путём, где-то к сентябрю-октябрю, максимум, к концу этого года т.е. после относительного спада пандемии во всем мире. А если нет, то вероятно мировая революция не заставит себя долго ждать…

 

Так что, дорогой мой друг, не обращай серьезного внимания на слова уважаемой Черниговской, видимо, у неё произошла серьёзная трансформация, и она не в состоянии выдать какого-нибудь вразумительного логичного мнения по такой серьёзной теме, как «исчезнет ли людской мир или нет?!»…

# 12959
avatar

Рафик Алиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#