Когда восточная волна бьётся о западную скалу – ДАВЛЕНИЕ НА ТУРЦИЮ ПРОДОЛЖИТСЯ

Когда восточная волна бьётся о западную скалу – ДАВЛЕНИЕ НА ТУРЦИЮ ПРОДОЛЖИТСЯ
19 декабря 2019
# 10:46

Стамбул…

Вечное биение восточной волны о западную скалу…

Сюзан Муди

Английская писательница

 

30 января 2009-го года в Стамбульском аэропорту имени Ататюрка премьер-министра Турции Реджеп Тайип Эрдогана встречали как героя. Тысячи людей приветствовали любимого лидера, размахивая турецкими и палестинскими флагами.

 

Поводом для восторга тысяч турок стало выступление Эрдогана на Давосском экономическом форуме, в ходе которого он  резко осудил президента Израиля Шимона Переса за смерть ни в чём не повинных палестинцев. Осуждение это прошло под молчание многих арабских стран. И лишь генеральный секретарь Лиги арабских государств, бывший министр иностранных дел Египта Амр Мусса отметил, что «можно понять беспокойство» Эрдогана.

 

Спустя некоторое время глава Палестинской автономии Махмуд Аббас сполна «отблагодарил» Эрдогана, заявив, что «страдания армян в период Османской империи сродни сo страданиями палестинцев под израильской оккупацией».

 

А власти Израиля пошли ещё дальше, запретив не только палестинцам но и христианам, проживающим в секторе Газа посещать Бетлехем и Иерусалим для Рождественских празднований. 

 

Тем временем, турецко-израильские отношения развиваются не лучшим образом. Турция не проявляет прежнего интереса к оружию израильского производства, теряет значимость сотрудничество в области разведки против Сирии. На самом высоком уровне избранный уже в пятый раз премьер- министр Израиля Беньямин Нетаньяху и его сын Яир называют в своих твиттерах Эрдогана «тираном», а турецкий президент отца и сына «убийцами».

 

В таких вот условиях 12 декабря 2019 года в Сенате США была принята резолюция о признании «геноцида армян». До этого 29 октября резолюция была принята в Конгрессе. Хоть Турция и надеялась, что сенаторы не проголосуют за принятие резолюции, инициатива сенатора Роберта Менендеса из Нью Джерси и Теда Круза, представляющего штат Техас, была поддержана единогласно.

 

Хотя,  после встречи Трамп-Эрдоган 13 ноября в овальном кабинете Анкаре казалось, что Белому дому удастся разъяснить сенату важность национальных интересов. Республиканцы Дейвид Пердъю(Джорджия), Кевин Крамер (Северная Дакота) и Линдсей Грехем(Южная Каролина) приостановили инициативу Менендеса после разъяснений из Белого Дома. А безоговорочно поддерживающий Турцию по всем вопросам сенатор Митч МкКоннел(Республиканец-Кентакки) обратил внимание на, то что любые санкции в первую очередь лягут тяжёлым бременем на турецкий народ.

 

Еще один факт обращает на себя внимание. Линдсей Грехем участвовал на встрече Трамп-Эрдоган 13 ноября. Во время встречи сенатор выразил несогласие с «оккупацией» сирийской территории турецкими войсками. Эрдогану же не понравилось слово «оккупация», и он стал рассказывать о бесчинствах курдских формирований.

 

После встречи Грехем заявил, что приостановил инициативу Менендеса из-за звонка из Белого Дома. «Я сделал это потому, что Эрдоган находился в Вашингтоне, но в следующий раз не буду выступать против», - сказал он.

 

После встречи с президентом Эрдоган встретился с сенаторами-республиканцами, но как отметил директор Турецкой Программы Ближневосточных Исследований Вашингтонского Института Сёнер Чагаптай, встреча была «очень жаркой». 

 

Таким образом, на этот раз ни AIPAC и AJC, ни сенаторы, процентный паритет которых сохраняется в сенате (сенаторы еврейского происхождения составляют не менее 15 сенаторов) не приложили серьёзных усилий для приостановления резолюции. Ведь известно, что еврейское лобби в нужный момент может воздействовать на Белый Дом, Госдепартамент, Конгресс, Пентагон и Совет Национальной Безопасности.

 

Дело не заканчивается одной резолюцией. Ещё один опасный тренд. Задача Штатов в Сирии заключалась в недопущении потерь в американской армии, ослаблении режима Асада посредством турецкой армии и ослаблении влияния Ирана на Сирию и Америка частично добилось этой цели. До достижения этой цели Турция играла роль важного форпоста на Ближнем Востоке. Сейчас же некоторые законодатели решили, что наступило время наказать Турцию за военные операции в Сирии и за С-400, приобретенные у России.

 

Международные отношения далеки от мироустройства, представляемого конструктивистами и либералами. Они основаны на реалиях. А реалии таковы, что Турции угрожают санкциями.

 

Даже богатые нефтью Иран и Россия с каждым днём всё больше ощущают воздействие санкций на экономику. Экспорт овощей и текстиля или же сезонные туристы не выведут экономику страны на должный уровень при наличии санкций.

В случае если Турция подвергнется какому-либо риску, это отразится и на Азербайджане.

 

На этот раз резолюция, представленная Белому Дому, не была подписана президентом Трампом. Традиционно в отличие от конгрессменов и сенаторов, больше угождающим избирателям, Администрация придерживается национальных интересов. Но, как говорил Киссинджер в своём интервью CBS News от 18 декабря 2016-го года, «Трамп - это феномен, с которым иностранные государства не сталкивались». 

 

Менендес выразил недовольство позицией президента Трампа и госсекретаря Помпео. Второй инициатор резолюции сенатор Круз не высказался по данному вопросу.

 

Эта тема всегда будет подниматься как метод воздействия на Турцию. Ясно, что лоббирующие принятие резолюции о военных событиях 104-летней давности и представляющие их как «геноцид» делают это не для того, чтобы всё это оставить на бумаге. Поэтому в последующем Турции придётся приложить максимум усилий и политической гибкости, дабы не оставлять ситуацию на милость администрации.

 

       

Выпускник Гарвардского Университета, переводчик Общенационального Лидера Гейдара Алиева

# 11158
avatar

Таир Керимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#