И тут же Пашинян мило заулыбался русским, однако Москве не стоит заблуждаться – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ

И тут же Пашинян мило заулыбался русским, однако Москве не стоит заблуждаться – ГОЛОС ИЗ МОСКВЫ
18 июля 2019
# 20:00

Информация о помощи Армении со стороны США за достижения в становлении демократии в стране, где такое слово даже нельзя произносить без ругательного сосклонения, вызывает у меня двоякое чувство. Очевидно, что, на мой взгляд, ощущение того, что американцы пытаются переманить на свою сторону официальный Ереван далеко от истины.

 

Справка: На днях американская конгрессвумен Джеки Спейер заявила о том, что в США с большим уважением относится к происходящим в Армении процессам демократизации.

 

Она сказала также, что увеличение помощи США Армении на 40 млн. долларов стало важным шагом в развитии отношений двух стран.

 

«Мы фактически награждаем Армению за такой мощный прорыв в развитии демократии в стране. И я надеюсь, что это лишь начало тесных отношений»,- заявила Спейер в своем интервью «Голосу Америки».

 

США давно уже переманили и подготовили большую часть новой политической элиты, появившейся в дни бархатной революции. Выделение 40 млн. долларов - это как бы печеньки дополнительные к гигантским вливаниям различных фондов в общую программу Запада по отдалению и отделению Армении от России. Интересно то, что эту информацию с большой помпой подало агентство русско-армянской дружбы, которое позиционирует себя в Москве как откровенно пророссийское. И соответственно мягкая  попытка сгладить ситуацию, показать данный шаг США в сторону пока еще стратегического партнёра России является ничем иным, как завуалировать приём этой подачки под видом награды за демократию.

 

Могу предположить, что данная помощь американцев является намеком элитам Армении на то, что вы можете официально получить гораздо больше, если выполните обязательства взятые на себя перед спонсорами революции, приведшей Пашиняна к власти.

Предположения об обязательствах не случайны, так как именно в первый год правления новой команды, Ереван наговорил очень много для дестабилизации отношений с Россией и только чуть позже опомнился, так как уже население намекнуло правительству, что без России всем, мягко говоря, будет плохо. И тут же Пашинян мило заулыбался русским и стал убеждать в вечной преданности. Однако Москве не стоит заблуждаться.

 

Переменчивость влюблённого армянского сердца известна многие сотни лет. В этом ещё раньше убедились и Турция, и царская России, да и СССР. Ведь не секрет, что именно развязанная армянскими политиками дестабилизация в Карабахе явилась толчком к развалу СССР.

 

 

Специально дляVesti.Az,

российский эксперт по вопросам безопасности 

 

# 9482
avatar

Евгений Михайлов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#