Еревану перепал шанс избавления...

Еревану перепал шанс избавления...
12 февраля 2022
# 13:59

Проявлять склонность к постоянству лестно и полезно в делах праведных и полезных, когда субъект или же общество испытывает органическую заинтересованность в творении добра. Совсем другое дело, когда к постоянству проявляют тягу носители опасных явлений, например, маньяки и разбойники. Невозможно убедить преступно настроенного индивида не делать того, чего он желает. 

По сложившейся многолетней традиции большая часть армян неистово увлекается творением вымышленного мира. На первый взгляд ничего предосудительного в этом нет, ведь человек исстари использует свою фантазию для облагораживания жизни, окружения, воспитывая в себе умение ценить вечное и доброе.

Создание яркой среды не только не возбраняется, но и поощряется. Но надо ли поддерживать старания, таящие в себе сплошные риски и опасности?! Согласно устойчивой традиции и многовековой практике, армяне нацелены на изменения своего мира за счет других, в первую очередь соседей, которым только и преподносят сюрпризы с взрывной начинкой. Отсюда невзгоды и страдания хаев, склонных видеть причину собственной неустроенности в других.

Затеянная тяжба с азербайджанцами получила закономерную развязку. Баку терпел, терпел их фортели, наконец, поставил неугомонного соседа на место, того самого, которому без борьбы с тюркским сообществом не сидится, не спится и неймется. Вынесенное наказание не противоречит нормам международного права, и об этом знает весь белый свет.

Баку дал задиристому соседу пинка под зад, преподав поучительный урок и показав, чего делать нельзя. Невзирая на это, хаи демонстрируют упорство и убежденность, мол, вопрос не умер, и маячит в актуальной повестке. Выглядит все забавно и даже анекдотично, ибо из Еревана звучит призыв к «долгосрочному решению карабахского вопроса», того самого, который Баку похоронил. Армянство по-прежнему надеется на подмогу внешнего сектора, осознавая собственную беспомощность. 

Стратегическая ставка связана с фактором присутствия в регионе российских миротворцев. Армянам не стыдно признаваться, что предпринимают шаги ради постоянного присутствия миротворцев в Карабахе.

Секретарь совета безопасности Армен Григорян говорит об этом без обиняков, точнее, без стыда и совести. Стало быть, Ереван посредством имеющихся у него инструментов и дальше будет накалять обстановку при помощи провокаций, дабы не воцарилось спокойствие.

Словом, стабилизация положения не входит в планы Армении. Но до каких пор? Как утверждают в Ереване, до тех пор, "пока не будут выработаны решения по проблемному вопросу».

Секретарь совбеза уверяет, что конфликт должен быть урегулирован в формате Минской группы ОБСЕ, у которой-де имеются рычаги для предупреждения силовых действий.

Корча из себя последователя всеобъемлющего мира, побитый агрессор обнажает свою враждебную и агрессивную сущность. Это старая песня о главном, когда процесс возвращается в русло обструкции с обещаниями преференций для абсолютно бесполезных дипломатов тройки, которым полюбился туристический формат.

Если они располагают рычагами, то почему до сих пор не раскрылись их функциональные особенности? Армяне должны перестать изображать из себя несведущих там, где все ясно как божий день. Баку не будет обсуждать мертвый вопрос. Прошли времена волынки, которую армяне тянули в свое удовольствие, мня из себя непреклонных победителей.

Победа агрессора спущена в унитаз, ее следы исчезли. Другое дело доминирующая позиция Баку, который проинформировал всех о своих подходах. Они не подлежат изменению, и это в очередной раз подтвердили итоги четырехсторонних обсуждений с участием президентов Ильхама Алиева, Эммануила Макрона, Шарля Мишеля и премьера Никола Пашиняна. Французский лидер, выразив полное согласие с позицией Баку, отобразил двуединый ответ, как своего правительства, так и Евросоюза. Куда уж дальше-то?!

И еще, итоги переговоров в Москве, Сочи и Брюсселе дают исчерпывающий ответ не только упертым зачинщикам провокаций, но и сомневающимся. Все признали позицию Баку безо всяких «но», и от этой печки должны танцевать несогласные с установившимся статус-кво.   

Армянский истеблишмент ноет, дескать, беспокоится по процессам, мешающим мирному урегулированию. Его могут беспокоить неблагоприятные погодные условия, уровень влажности, атмосферное давление, и что? Пусть разбираются, нет, не с естественными изменениями, а с собственной реакцией на очевидное.

Если в Ереване уверовали, будто, «у сопредседателей имеются рычаги для предупреждения каких-либо силовых действий», пусть так оно и будет. Из действующего положения ясно одно. Если недобитые террористы и бандиты, становящиеся в позу «патриотов», и дальше будут швырять гранаты в сторону азербайджанских военных, предпринимать под покровом ночи диверсионные вылазки, будут уничтожены. Командование миротворцев об этом предупреждено.

Кстати, и им не мешает быть на чеку и не заигрывать с местными политическими проститутками, которые устраивают провинциальные сепаратистские оргии на жгучей волне ради оказания давления не только на Баку, но и на армянский истеблишмент.

С Азербайджаном эти номера не пройдут, и на этом можно ставить точку. Она же должна помочь избавиться от пагубных и ядовитых пристрастий.

 

# 13692
avatar

Тофиг Аббасов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#