Для перевозки тела на родину этого «вора в законе» в Москву отправился сам экс-премьер Азербайджана – УБИЙСТВО, ДЛИНОЮ В 15 ЛЕТ - ФОТО

Для перевозки тела на родину этого «вора в законе» в Москву отправился сам экс-премьер Азербайджана – УБИЙСТВО, ДЛИНОЮ В 15 ЛЕТ - ФОТО
24 апреля 2021
# 14:40

 

Его убийство, совершенное 15 лет назад вызвало немало кривотолков в криминальном мире бывшего СССР. В  момент, когда он вышел из офиса, расположенного на Ленинградском проспекте в центре Москвы и садился в  припаркованный около здания автомобиль марки “Mercedes-500”,  в него был открыт огонь из автоматов и пистолетов.

 

На месте происшествия он находился не один. Ранения получили его друг, известный как Байрам из Джульфы и водитель Мурват из Агдама. Байрам и он были убиты, а Мурват чудом остался жив.

 

«У каждого своя судьба. На мою долю  выпала эта. Я знаю, что этот путь не имеет конца, но обратной дороги у меня тоже не осталось». Это слова Хикмета. Судьба могла повести его по другому пути. Но мы не вольны распоряжаться ею. Она была с ним очень жестока…

 

«Вор в законе» Хикмет Сабирабадский.  Мухтаров Хикмет Мамедгулу оглы родился 3 ноября 1956 года в селе Кюркенд Сабирабадского района.

 

По имеющейся информации, в 1974 году,  будучи студентом Института народного хозяйства (ныне UNEC) он подрался с сыном следователя Бакинской городской прокуратуры, в результате чего его лишили свободы сроком на 3 года. Свое первое наказание он отбыл в исправительной колонии N 5 города Баку, затем в селе Хеледж Сальянского района.

 

В 1981 году его снова арестовали. На этот раз он лишился свободы сроком на 7 лет за то, что  наказал человека в Сабирабаде, который издевался над людьми.

 

На зоне в Ростове он познакомился с  Михаилом Котовским и Колей Лебедем. По слухам, три этих вора в то время превратили зону в «черную». Администрация лагеря, возмутившись этим, наказала Хикмета, заточив в карцер на 15 суток четыре раза подряд.

 

За организацию мятежа он получил  дополнительно к своему сроку еще три года. Одно время он отбывал срок в Каминск- Шахтинске. Затем его отправили в тюрьму строгого режима, во  «Владимирский централ».

 

В 1997 году он вновь был арестован, но через два дня его отпустили. В 2001 году  в его кармане обнаружили героин и посадили на 8 лет.

 

Через год и три месяца он был отпущен на свободу за отсутствием состава преступления….

 

Хикмет был классическим «вором» советских времен. Он водил дружбу с такими ворами как Лоту Бахтияр, Етим Гусейн, Донбалан Тофиг, Мохбат, Виктор Калина, Отари Квантрашвили, Славик, Дед Хасан.

 

Он занимает 169-ое место (по алфавиту) в книге  «Самые прославленные воры XX века».

 

Здесь надо отметить, что в 1983 году Хикмет был коронован Лоту Бахтияром (Бахтияр Керимов) и Вагифом Раманинским (Вагиф Мирзоев).

 

Знакомые  говорили о нем, как о спокойном и немногословном человеке. Он, в целом, никогда не вступал в конфликт ни с кем из воровского мира.

 

В целом, он был очень находчивым человеком. Он мог морально уничтожить противника словом, с помощью одной допущенной  ошибки. Говорят, что однажды Лоту Хикмет сидел в московском ресторане, когда увидел, что один человек обратился к официанту со словом «козел». Хикмет подозвал к себе этого человека и спросил: «Почему  ты назвал официанта «козлом»?» Тот ответил, «потому что я блатной». Тогда Хикмет сказал ему: «Какой же ты блатной,  если еду перед тобой ставит козел».

 

*

 

Хикмет только одного человека называл «даи»  (дядя). Это был его близкий родственник  Горбатый Рамиз. Да, Хикмет называл «даи»  только его. И не только Хикмет, многие его так называли. Кличку «Горбатый» он получил из – за небольшого искривления  позвоночника.  

 

 

Надгробие Горбатого Рамиза

 

В некоторых российских криминальных сайтах были опубликованы и распространены статьи о контроле Хикметом большинства рынков Москвы вместе с Агбаш Чингизом. Но, по словам близких, он никогда не вмешивался в вопросы рынков и магазинов. Однако, говорят, что многие, пользуясь его именем, собирали с азербайджанцев на московских базарах подать. 

 

Однажды об этом сообщили Горбатому Рамизу. «На одном из самых больших рынков Москвы Выхино по приказу Рамиза был избит до потери сознания человек по имени Е. Было всем объявлено, что если кто- нибудь совершит подобное от имени Хикмета, будет наказан еще жестче».

 

*

Хикмет сам говорил когда- то: «У этого пути нет конца, но обратной дороги у меня тоже нет». Она закончилась 15 лет назад. В то время для организации перевозки тела из Москвы в Сабирабад в Москву лично отправился бывший премьер-министр Азербайджана Панах Гусейн.

 

Хикмет был похоронен в родном селе Кюркенде. В церемонии похорон  приняли участие тысячи человек. Наряду с «ворами в законе»  Мамедом Массалинским, Лоту Дадашем, прибыли криминальные авторитеты из стран СНГ. Памятник на могиле был установлен до годовщины со дня смерти….

 

# 42127
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#