Для матери этот ужин у могилы сына был самым вкусным за последние 28 лет….- ƏZIZIM, ANAM AĞLAMA - ФОТО

Для матери этот ужин у могилы сына был самым вкусным за последние 28 лет….- ƏZIZIM, ANAM AĞLAMA - ФОТО
27 апреля 2021
# 17:40

 

- Встань, сынок, встань, поздороваемся. Вставай, сынок, твоя мать пришла, вставай…

 

 Пришла его мать, спустя 28 лет, на могилу своего сына. Она пришла с сыновьями, чтобы увидеть своего сына.

 

 Пока она в машине.

 

Пока она не верит. Неужели это все в реальности?

 

Ее дочь открыла дверцу автомобиля. Она вышла из машины и посмотрела вокруг грустным взглядом. Впереди, на расстоянии около пяти метров от нее  - сын Рамиз, сын Исак взял ее под руку. Кажется, что ей понадобится еще 28 лет, чтобы пройти эти 5 метров. Подойдя к  могиле, Исак отпустил руку матери, Гюльдасты ханым. Исак упал на землю. И… разрыдался.

 

Гюльдаста подошла к могиле и, взявшись руками за голову, дала волю своему горю, прочитав баяты:

 

Əzizim, anam ağlama,
Vəfalı sonam ağlama.
Qorxuram ah çəkəsən,
Od tutub yanam ağlama.

 

И опустилась на могилу рядом со своим сыном Исаком.

 

Разве можно ее остановить?

 

Как на это смотреть?

 

Исаку тяжело было смотреть на мать в таком состоянии, он повернулся в сторону  гор, держа в руках полотенце, а слезы так и  текли из глаз.

 

Другой  сын не может сдержаться, старается скрыть слезы, вытирая их ладонью. Один родственник рядом упал на колени. Наш коллега подошел к Агаевым.

 

А я, я застыл, не мог двигаться, и никак не мог найти в обоих карманах сигарету, которая всегда выручала  меня в такие минуты, которая точно была…

 

 

Мать Гюльдаста беспрерывно плакала на могиле сына, не переставая обнимать и целовать землю. Будто боялась, что вновь сможет придти сюда  опять только через 28 лет. Она не хотела подниматься с  земли, царапая ее ногтями. Кто – то принес воду, она сделала два глотка.

 

O da yandırır məni,
 Bu da yandırır məni.
 Deyirlər ki sərindir,
Su da yandırır məni.

 

На могилу возложили цветы, вся семья собралась вокруг. Теперь они стояли молча, бросая взгляд на горы, встречи с которыми ждали 28 лет.

 

«Едем на родину, - сказала я, выходя утром из дома. Я долго мечтала об этом, сынок. Мечтала стать птицей, чтобы прилететь сюда. Хотела увидеть могилу сына перед смертью. Я попросила Бога об отсрочке, чтобы успеть увидеть могилу сына. Сегодня этот день настал. Мой сын был героем, он воевал с врагом лицом к лицу. Моему сыну выстрелили в сердце. Будь ты проклят, армянин, будь ты проклят. Рамиз стал шехидом 15 августа, 1993 года. Я помню, как в тот день с неба выпал огненный град.

 

Похоронив сына, мы покинули Джебраил. Он остался там один. Ровно 28 лет мы живем мечтой о Джебраиле. Я так горжусь нашей армией. Дай Бог им здоровья, их кровью мы смогли вернуть наши земли. Я склоняю голову перед этими сыновьями и их матерями. Этой ночью я не спала ни минуты, не могла заснуть. Всю ночь разговаривала с Рамизом. Как он один здесь  столько времени?»

 

Они привезли с собой еду и питье. Недалеко от могилы они постелили скатерть и раздали эхсан. Часть они оставят у надгробия. Возможно, этот ужин - самый вкусный  за последние 28 лет….

 

# 17907
avatar

Сабухи Мамедли

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#