Чем грозят нападения на посольства Азербайджана, или Как Запад поощряет новую волну армянского террора

Чем грозят нападения на посольства Азербайджана, или Как Запад поощряет новую волну армянского террора
12 октября 2022
# 16:30

Издревле во многих государствах личность послов, дипломатов считалась неприкосновенной. Еще в Древней Индии неприкосновенностью пользовались также и посольские помещения. Имелась стойкая убеждённость в том, что обеспечить мирные международные отношения и взаимодействие друг с другом по различным вопросам невозможно без предоставления иностранным послам и посредникам права безопасно передвигаться по территориям государств пребывания.

Данный многовековой международный обычай касательно неприкосновенности дипломатов был закреплен документально уже в период современного международного права - в Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года.

Согласно пункту 1 статьи 22 указанной конвенции, помещения представительства неприкосновенны. И даже власти государства пребывания не могут вступать в эти помещения иначе, как с согласия главы представительства. 

Согласно пункту 2 статьи 22 на государстве пребывания лежит специальная обязанность принимать все надлежащие меры для защиты помещений представительства от всякого вторжения или нанесения ущерба, и для предотвращения всякого нарушения спокойствия представительства или оскорбления его достоинства. Пункт 3 гласит, что помещения представительства, предметы их обстановки и другое находящееся в них имущество, а также средства передвижения представительства, пользуются иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий.

Таким образом, неприкосновенность дипмиссий – основа здоровых международных отношений между государствами, и в Венской конвенции о дипломатических сношениях участвуют 190 государств. Тем не менее, за последние чуть более чем два месяца азербайджанские дипломаты уже четырежды подвергались опасности из-за невыполнения соответствующими структурами стран пребывания должным образом своих обязательств.

Последним вопиющим нарушением святого права неприкосновенности личности дипломатов и имущества диппредставительства стал обстрел служебного автомобиля посольства Азербайджана в Вашингтоне, произошедший в ночь с 10 на 11 октября текущего года.

18 сентября подверглось нападению посольство Азербайджана во Франции. Армянские радикалы совершили акт вандализма в отношении здания посольства, попытались нанести урон зданию, выломать двери и проникнуть внутрь помещения. И все это осуществлялось при молчаливом попустительстве французской полиции. Несмотря на выраженный со стороны Азербайджана протест и заверения французской стороны принять все необходимые меры, 1 октября было совершено очередное нападение: группа радикально настроенных армян облила красной краской административное здание посольства и написала на нем оскорбительные высказывания в адрес Азербайджана.

В августе текущего года вновь было совершено нападение на посольство Азербайджана в Лондоне. В данном случае правоохранительные органы этой страны также остались безучастны, не предприняв толком необходимых мер ни для защиты здания диппредставительства, ни для пресечения провокации.

Отметим, что 16 сентября армянские радикалы также предприняли попытку нападения на посольство Азербайджана в столице Ливана Бейруте. Заранее спланированная провокация была совершена по призыву партий "Дашнакцутюн" и "Гнчак". Однако в отличие от цивилизованных стран Запада, ливанские силовики более ответственно подошли к своим обязанностям, и даже пострадали при столкновениях с обезумевшими армянскими провокаторами.

И это мы еще не говорим о нападениях на дипломатические представительства Азербайджана и членов азербайджанских общин, совершенные в 2020 году в европейских столицах и в Лос-Анджелесе…

Систематический характер нападений на дипломатические представительства Азербайджана со стороны радикальных членов армянских общин за рубежом в последнее время не может не вызывать серьезную обеспокоенность. Как уже было отмечено выше, обеспечение безопасности дипломатических представительств иностранных государств, в том числе Азербайджана, - это обязательство, взятое на себя принимающей страны международной конвенцией. 

Тем не менее, на практике мы видим обратную ситуацию. Более того, до сих пор никто не был привлечен к ответственности в рамках уголовных дел, возбужденных в связи с нападениями на дипломатические представительства Азербайджана и членов азербайджанских общин.

Как же так получается, что страны Запада, чьи представители при любом удобном случае кричат изо всех утюгов о важности соблюдения международных правовых норм, сами при этом нарушают взятые на себя международные обязательства? Такие страны, как США, Франция постоянно берут на себя роль международных арбитров, лезут во внутренние дела других государств, указывая, как им следует жить, что делать, незамедлительно выступают с осуждениями, толком не разобравшись в ситуации, но при этом не могут навести порядок даже на своей территории и обеспечить безопасность для иностранных дипломатов. Неужели армянское лобби в указанных государствах стало сильнее международного права и законов страны?

Пример перечисленных случаев показывает, что бездействие соответствующих структур и безнаказанность побуждают радикальные армянские группировки прибегать к новым провокациям. При указанных нападениях на диппредставительства Азербайджана серьезно пострадало имущество, однако, что помешает армянским радикалам в последующем посягнуть непосредственно на жизнь азербайджанских дипломатов? И подобные опасения вполне обоснованы, учитывая, что у армян в этом деле богатый кровавый опыт.

Напомним, что после провозглашения независимости в 1991 году, с целью осуществления территориальных претензий к Азербайджану, Армения превратила террор в инструмент государственной политики, и в процессе оккупации территорий Азербайджана широко использовала средства террора в различных местах нашей страны, а также совершала террористические акты в городе Баку.

Армянский терроризм в целом имеет давнюю историю. Еще в конце 19 века, до вымышленного «геноцида армян», на первом съезде радикальной партии «Дашнакцутюн» (являющейся основоположницей армянского террора - ред.) в Тифлисе в 1890 году было предложено создание вооружённых групп, которые будут действовать в том числе и террористическими методами. Уже 26 августа 1896 года дашнаки захватили здание Оттоманского банка в Стамбуле. Взяв в заложники европейский персонал и, угрожая взрывом банка, они потребовали от турецкого правительства провести политические реформы.

Только в 1920—1922 годах армянскими террористами были убиты бывший премьер-министр Азербайджана Фатали Хан Хойский, заместитель председателя Национального парламента Азербайджана Гасан-бек Агаев, бывший министр внутренних дел Турции Талаат-паша, бывший министр внутренних дел Азербайджана Бехбуд хан Джеваншир, бывший министр военно-морских сил Турции Джемал-паша и другие азербайджанские и турецкие чиновники.

На рубеже 60—70-х годов прошлого века с подачи все той же партии «Дашнакцутюн» началась третья кровавая волна армянского террора. Именно в этот период появились такие печально известные армянские террористические организации, как АСАЛА, ДжСАГ и многие другие. В апреле 1972 года в Бейруте был заминирован почтовый ящик посольства Турции. В январе 1973 года в Лос-Анджелесе были убиты генеральный консул Турции Мехмет Байдур и вице-консул Бахадур Демир. 

22 октября 1975 года был убит посол Турции в Вене Даниш Туналыгил. Ответственность на себя взяли АСАЛА и ДжСАГ.

В числе наиболее кровавых акций АСАЛА были нападение на аэропорт Эсенбога в Анкаре 7 августа 1982 года и взрыв в аэропорту Орли 15 июля 1983 года, повлёкшие за собой гибель 17 человек разных национальностей, еще более 130-ти   были ранены. В 1985 г. активисты Армянской революционной армии захватили посольство Турции в Оттаве, убив охранника (до этого конкурирующие организации совершили ещё несколько терактов в столице Канады).

С 1982 года атаки армянских террористов в США полностью прекратились. Наблюдатели связывают это с суровым приговором, который калифорнийский суд вынес убийце турецкого консула в Лос-Анджелесе Кемаля Арикана Хампигу Сасуняну. Террорист из ДжСАГ Сасунян был приговорён в 1984 году к пожизненному заключению, однако 29 октября 2021 года поступило известие, что Сасунян был освобождён и прибыл в Армению. В соседней стране, избравшей терроризм в качестве национальной идеологии и государственной политики, его встретили как героя.

В результате атак, совершенных армянскими террористическими организациями в 1970-х годах и позже, погибло более 30 турецких дипломатов и их близких. Всего с 1970-х годов и по сей день жертвами армянских террористических организаций стали 77 человек, в том числе 58 граждан Турции (включая 31 дипломата и их близких), множество людей получили ранения.

Стоит отметить, что если первоначально организация совершала нападения на турецких дипломатов, в последующем был предпринят ряд операций против представителей западных стран: нападения на офисы авиакомпаний KLM, «Люфтганза», TWA, а также на граждан государств, удерживающих боевиков АСАЛА в заключении. 

Таким образом, если мир и дальше продолжит закрывать глаза на подобные нападения радикальных армянских групп, в скором будущем мы можем стать свидетелями очередной волны армянского террора против дипломатов.

Вызывает большой вопрос, как такая страна, как США, неофициально возглавляющая борьбу с международным терроризмом, может так беспечно относиться к безопасности диппредставительств на своей территории? Разве международные обязательства работают только в одну сторону и перечисленных государств они никак не касаются? 

За всю историю Азербайджана в стране не было зафиксировано подобных инцидентов. Азербайджан всегда отличался ревностным исполнением взятых на себя обязательств, поэтому безопасность всех диппредставительств на территории страны обеспечивается на высшем уровне. И потому вполне логично с азербайджанской стороны требовать того же и от других стран. 

Как показывает история, подобное попустительство по отношению к действиям армянских радикалов может обернуться трагедией не только для азербайджанских и турецких дипломатов, но и для граждан этих стран…
 

# 11139
avatar

Талех Агавердиев

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#