Басня на все времена или как автор Vesti.Az нашел в Москве «памятник» азербайджанскому футболу

Басня на все времена или как автор Vesti.Az нашел в Москве «памятник» азербайджанскому футболу
13 июня 2019
# 17:29

Сборная Азербайджана по футболу ушла на летние каникулы. Как хроническая двоечница она в очередной раз закончила сезон на твердую «двойку». Я буду краток. Тоже хочу «на каникулы» от такого футбола.

НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ

Национальная сборная Азербайджана провела три матча отборочного турнира и потерпела в них три поражения. Два последних – на своем поле. 1:3 от никаких венгров и 1:5 от несильно от них отличающихся словаков за четыре дня – это чересчур даже для такого терпеливого человека, как азербайджанский болельщик. Два поражения, как две звонкие пощечины. «Молодежка» наверно решила сильно не уступать старшим товарищам, умудрившись проиграть футбольному «карлику». Безрадостная картина. Многолетняя.

В середине прошлого десятилетия я в составе небольшой группы журналистов возвращался в одном самолете с футболистами главной и молодежной сборных страны из Австрии после их квалификационных матчей. Обе команды свои матчи проиграли по делу: без шансов, сопротивляясь, но безрезультатно и бесславно. И если поведение футболистов национальной сборной хоть как-то соответствовало результату проигранного матча, то игроки молодежной сборной шутили и смеялись. Ни я, ни мои коллеги такого поведения футболистов понять не могли.

Сейчас по прошествии времени я понимаю, что игроки главной команды страны уже имели большой опыт поражений и потому привыкли себя вести сдержанно в присутствии представителей прессы. А игроки «молодежки» только делали первые шаги в своей бесславной международной карьере.

Много воды утекло за это время. Многое изменилось. Ничего не меняется только в азербайджанском футболе.

А ВЫ, ДРУЗЬЯ, КАК НИ САДИТЕСЬ…

Примерно в то же время мы делали большой материал об азербайджанском футболе. Одним из гостей нашей редакции был Вагиф Садыхов, возглавлявший тогда молодежную сборную страны. Разговор получился открытым. Гости много говорили о проблемах национального футбола. Мы к тому времени были давно знакомы с Садыховым и могли говорить откровенно. Вагиф муаллим, оценивая ситуацию дел в азербайджанском футболе, вспомнил, что один из материалов в издании «Футбол без границ» о сборной назывался «А вы друзья, как ни садитесь, все в музыканты не годитесь».

Буквально вчера, гуляя по Москве, я случайно набрел на скульптурную композицию в виде памятника Ивану Андреевичу Крылову и шести двухсторонних бронзовых панно с сюжетами и персонажами из его басен. На одной из них изображены главные герои басни «Квартет».

Прямо не панно, а - памятник азербайджанскому футболу…

# 7556
avatar

Теймур Вагабов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#