Дешевый фарш в бакинских маркетах - риск для покупателей

Дешевый фарш в бакинских маркетах - риск для покупателей
9 февраля 2017
# 16:30

В последние дни в отечественных СМИ активно обсуждается тема фарша, который в некоторых столичных супермаркетах дешевле мяса.

Обычно настоящий фарш должен быть немного дороже цельного мяса, но у нас наблюдается противоположная картина.  И это наводит на мысль, что состав фарша сомнительный  -  либо  в фарше некачественное мясо (на фарш пущено мясо, которое уже довольно долго отлежало на витрине),  или же он состоит из жил, мелких хрящиков, внутренностей, которые перемалывают в больших мясорубках.  Но кроме этого настораживает и то, что на фарш может быть пущена конина или же мясо буйвола.   Потребителя не только обманывают в качестве, но и  ставят под угрозу его здоровье. 

 По данному вопросу мы обратились к председателю Союза свободных потребителей Эюбу Гусейнова, который поделился с Vesti.Az своим мнением.

По словам эксперта,  некачественное мясо легче сбыть в виде фарша, в состав которого можно добавить все, что угодно.

«Даже протухшее мясо  пускают на фарш.  Все что не могут продавать: жиры, мясные отходы, шкуру прокручивают на мясорубке, и продают. Ради наживы эти  предприниматели  пойдут на все. Они не задумываются над тем,  что подвергают риску здоровье покупателей.  Этот фарш они продают дешевле, чем цельное мясо или же мясо с костями, и покупатель  обманывается на  цену. Немало потребителей  звонили к нам в Союз , жаловались на то, что фарше они обнаружили картон, кожуру картофеля и т.д.. Это возмутительно,  уму непостижимо», - сказал Эюб Гусейнов, подтвердив наши опасения. 

Как отметил  защитник  прав потребителей,   покупатель должен знать состав продаваемого товара.

« К сожалению, большинство товаров  продаются в открытом виде. А это грубое нарушение прав потребителей, так как все товары должны продаваться в упаковках, на которых  производитель обязан указать дату производства, срок годности  и  состав товара. 

В мясном секторе ситуация ужасная. В супермаркетах мясная продукция должна однозначно быть в расфасованном виде, приклеен ярлык, где будет указано, что это за мясо. Если фарш, то  должно быть указано количество мяса, жира и других добавок, если они есть.  Но  ни в одном из супермаркетов вы не увидите  мясо или фарш в упаковке.  

И это при том, что есть распоряжение Кабмина Азербайджана, согласно которому все товары  должны  продаваться в упаковках,   с этикетом, где будет вся информация о товаре, о производителе. Но никто не принимает это во внимание.

Ни Государственная ветеринарная служба,  ни Государственная служба антимонопольной политики и защиты прав потребителей Министерства экономики и промышленности Азербайджана, ни Центр гигиены  и эпидемиологии Минздрава Азербайджана не проводят  работу, чтобы пресечь правонарушения.

Они не принимают к рассмотрению жалобы потребителей и оправдывают свою бездеятельность тем, что есть Указ Президента о приостановке проверок деятельности предпринимателей.  Чиновники сидящие в этих структурах советуют  потребителям защищать свои в права в судебных инстанциях», -  утверждает  глава ССП.

Как считает Эюб Гусейнов, причиной  беспредела, царящего на рынке товаров, служит отсутствие  Закона  «О продовольственной безопасности».

«Когда нет закона,  то процветает преступность. Думаю, что после принятия этого закона,  все  изменится в положительную сторону», - добавил собеседник Vesti.Az.

В свою очередь  глава  пресс-службы Центра гигиены и эпидемиологии Минздрава Азербайджана Анар Гадирли,  высказываясь по данному поводу, отметил, что  по причине приостановки проверок деятельности предпринимателей,  в торговых объектах не проводятся рейды.

« В случае индивидуальных жалоб от потребителей, проводится проверка в указанном в жалобе торговом объекте.  Но мы не ответственны за проверку состава фарш, реализуемого в супермаркетах. Мы следим за тем, чтобы были соблюдены и гигиена,  и санитария», - заключил Анар Гадирли.

# 4090
avatar

Вафа Фараджова

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#