В Армении погибает от голода целое село на 750 душ, виноват …Азербайджан

В Армении погибает от голода целое село на 750 душ, виноват …Азербайджан
27 декабря 2016
# 15:30


Многие наши читатели сомневаются в том, что страшилки про армянскую экономику, которую мы публикуем, опять же не от себя, а, штудируя по долгу службы вражескую прессу, имеют полное сходство с реальностью. Однако поверьте, что на деле все происходит еще хуже, ведь большинство негатива армянские СМИ вынуждены скрывать. Но и того, что просачивается в прессу достаточно, чтобы понять всю плачевность армянской экономики, практически уничтоженную тамошними плебеями, дорвавшимися до власти. А там, по сути, вымирают целые села, пустеют деревни по банальной причине – отсутствие средств к существованию.

Странно, но армяне до сих пор не смогли приспособить экономику под регулярные заморозки, сковывающие ее каждую зиму. К примеру, есть в Армении село Даштакар, осчастливившая своим присутствием Араратскую область. Почему-то только теперь выясняется, что этот населенный пункт больше всех остальных пострадал от морозов, но единственным кормильцем села на 750 душ, всего-навсего, был «настоящий армянский абрикос», который армяне почему-то еще не презентовали в ЮНЕСКО, как свое мировое наследие. Правда, родиной этого вкусного фруктового плода является Китай, что признано всем мировым сообществом, но это для армян легко преодолимый барьер.

Но вернемся в Даштакар и послушаем слезливые речи главы сельской общины Норика Малхасяна, человека «солидного возраста, который все 20 лет ни разу не врал, не врет и сейчас». Так его характеризуют армянские СМИ. «В селе абрикосов нет, их число почти равно нулю, в плане остальных плодовых деревьев, пока не видно, сколько их пострадало,  а тот, кто вам сейчас скажет, тот соврет»,- сказал Малхасян. Осталось только добавить, «кто врет, того (ну, а дальше понятно). Но это бессовестно применять к общинному главе, ведь он «все 20 лет ни разу не врал, не врет и сейчас».

Дело в том, что для выращивания абрикоса в суровых условиях зимы, необходимо каждый год сажать новые деревья. Для этого нужны саженцы. Да куда там. Пожалели столичные олигархи денег, а ведь даже в СССР «семьдесят гектаров абрикосового сада, который дает щедрый урожай сладкого, как мед и ароматного абрикоса» был настоящей гордостью Даштакара. Но оставим ботанические выкладки в стороне. Добавим, однако, к сказанному риторические вопросы Норика Малхасяна: «Как же будет выживать население села Даштакар? 750 человек, без единственного средства к существованию»?

Глава общины вряд ли наивный мужик, свалившийся с Луны, что ставить вопросы, якобы не зная на них полноценных ответов. Сам же утверждает, что «тяжелые воспоминания о годах войны сегодня вновь станут реальностью». «В те годы, в 90-ые, людям сказали: идите и добывайте сами, как хотите средства, берите в долг, - сейчас точно такая ситуация. В каком положении находится наша страна, в таком и даштакарцы», - отметил господин Малхасян. Глава общины убежден, что положение его односельчан будет в этом году более тяжелым, чем в «темные-холодные» годы.

Но причем здесь война, если азербайджанские земли были оккупированы исключительно «армией самообороны Карабаха» и Армения с ее Даштакаром и незабвенным абрикосом была, якобы не причем. Так что все свои вопросы он может, смело адресовать Роберту Кочаряну, Сержу Саргсяну и иже с ними. И не потому, что они не поставляют какие-то там саженцы для забытого Богом села. А потому, что вместо созидательной работы, возрождения и строительства нового государства, после дарованной им независимости, они развязали кровавую войну на Кавказе. А что, как говорится, посеешь, то и пожнешь. Но это были посевы другого рода и весьма далекие от абрикосов: посевы ненависти, злобы, человеконенавистничества и, в конечном счете, вражды.

А вообще-то, я бы на месте нашего правительства в качестве жеста доброй воли взял бы под гуманитарную опеку село Даштакар, хотя мировой экономический кризис не обошел и нашу страну. Ясно, что официальный Ереван этого не позволил бы, но за то унижение испытал бы горче горького. А врага надо добивать не только на поле боя, но и душить его морально, разлагая и без того прогнившее его нутро до самой стадии распада.

# 18521
avatar

Намик Ибрагимов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#