И кто после этого скажет, что апрель стал неудачным месяцем для армян в Карабахе?

И кто после этого скажет, что апрель стал неудачным месяцем для армян в Карабахе?
14 октября 2016
# 20:00

Многие знакомы с расхожим выражением «героями не рождаются, героями становятся». И с этим трудно не согласиться, ведь попав в затруднительное положение, у человека включаются дополнительные ресурсы, и вот, преодолев жизненное препятствие, из обычного смертного он  превращается в героя.  Но иногда «герой» становится таковым  в самой немыслимой ситуации. Это уже зависит от менталитета народа и восприятия им значения этого слова.

Например, в армянской среде для того, чтобы стать героем достаточно сходить в туалет, а после (это обязательное условие) быть застреленным своим же сослуживцем. Как это произошло с  армянским военнослужащим Арманом Гандиляном, который был удостоен «медалью» «за мужество». Примечательно, что смешная «медаль» была вручена Бако Саакяном, который не то, что не нюхал, но даже и не видел пороха (http://vesti.az/news/305622).  Да, черт с ними обоими, и поговорим о новом виде «героев», которых родила на свет «великая Армения». Оказывается, в этой стране героями становятся в результате банальной…приписки.

Апрельская контр террористическая операция, проведенная азербайджанскими воинами в Нагорном Карабахе, как ни парадоксально, позволила армянским высокопоставленным военным  одним выстрелом убить двух зайцев. Несмотря на многочисленные потери среди армянских военнослужащих, бонзы, засевшие в кабинетах минобороны Армении, решили подойти к этому философски, и разглядели в плохом что-то хорошее.

Как пишет армянское издание epress.am, выяснилось, что оборонное ведомство этого государственного недоразумения посредством подручных СМИ пополняло списки уничтоженных в апреле армянских оккупантов погибшими в небоевых условиях.

Расчет прост. Во-первых, таким образом, увеличивалось число «героев», бежавших быстрее ветра, но не пули во время апрельской контр террористической «героев».

Во-вторых, автоматически число отправившихся в ад в небоевых условиях уменьшалось, что, по мнению, армянских военных, свидетельствует  о «боевом духе» в «лучшей армии мира».

Армянское издание пишет: «Уроженец города Нор Ачн Котайкской области Армении, 20-летний военнослужащий срочной службы Геворг Мгдесян погиб 7 апреля на передовой. Официальная версия – огнестрельное ранение при еще невыясненных обстоятельствах. По факту гибели солдата завели уголовное дело, которое все еще находится на этапе предварительного следствия.

В рамках дела арестован сослуживец Мгдесяна по обвинению в «нарушении правил обращения с оружием, боеприпасами и представляющими повышенную опасность для окружающих предметами, материалами и веществами, повлекшее по неосторожности смерть человека».

А вот другое издание panarmenian.net отметило, что Мгдесян погиб за Родину «в ходе боевых действий на линии соприкосновения карабахско-азербайджанских войск».

Дальше - больше.  Газета Минобороны с удовольствием ухватилась за «утку» и также отметила, что «Мгдесян, в числе прочих, погиб в ходе боевых действий».

Газета министерства Диаспоры «Армяне сегодня» в статье «Сила жить, рожденная от потери» даже выяснила обстоятельства смерти Мгдесяна. Согласно изданию, Мгдесян погиб 7 апреля «от выстрела снайпера противника».

Razm.info опубликовал имя Мгдесяна в статье «Имена 44 военнослужащих, погибших  защищая родину – пресс-секретарь МО Армении».

Lratvakan.am, ссылаясь на «армию обороны Карабаха», включил имя Мгдесяна в число погибших в ходе боевых действий 2-5 апреля, хотя, согласно оборонному ведомству Армении, военнослужащего не стало 7 апреля.

Но самое интересное произошло после. Зарегистрированная в США организация «Патриот», выделявшая в ходе боевых действий в апреле деньги семьям погибших солдат, передала родным Мгдесяна $500 и благодарственное письмо, в котором говорится, что проявленная Мгдесяном и его сослуживцами «невероятная храбрость ошеломила и взволновала всех нас».

Таким образом, благодаря армянским СМИ, неумеха Мгдесян, для которого правильное обращение с  оружием оказалось непосильной задачей для его умишка, чудесным образом оказался в «героях». Мало того, «герой» пополнил семейный бюджет за счет глупости и наивности армянских патриотов США, да еще и «ошеломил» последних своей «храбростью».

Не знаю, считается ли в Армении храбростью случайно влепить пулю себе в лоб, но армянские патриоты после этого точно будут ошеломлены и взволнованы. А ведь еще неизвестно, сколько еще таких «героев» застрелились, удавились, утопились и избрали иные пути встречи с праотцами в апреле этого года после контр террористической операции. Что тут сказать, повезло ребятам. И к сомнительной славе позорной гибели оккупантов примазались, и материально помогли семье после смерти. И кто после этого скажет, что апрель – неудачный месяц для армян?...

Фарид Теймурханлы

# 27453
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#