Популярный в Европе сервис допустил в отношении Азербайджана глупую провокацию - ФОТО

Популярный в Европе сервис допустил в отношении Азербайджана глупую провокацию - <span style="color:red;">ФОТО
6 октября 2015
# 11:15

В силу своих возможностей ИА Vesti.Az старается предотвращать армянские провокации и фальсификации истории. В этой работе зачастую нам помогают наши читатели, которые периодически сообщают о проделках армянских фашистов и карабахских сепаратистов в любой точке земного шара. Мы благодарим наших читателей за их труд и поддержку.

Сегодня на электронный адрес ИА Vesti.Az поступило довольно-таки занятное обращение от читателя Ровшана Казымова. Наш читатель предложил редакции ознакомиться с сервисом с интерактивными геополитическими картами и линией времени, которые дают представление обо всех периодах истории человечества от шумерской цивилизации вплоть до 2010-х под названием GeaCron и проверить наличие каких-либо провокационных моментов в работе данного сервиса.

Итак, в редакции ИА Vesti.Az началась небольшая проверка данного ресурса и через 15 минут мы выявили довольно-таки странную провокацию в отношении Азербайджана. Но обо всём по порядку.

Так, для начала мы указали наверху сервиса текущий 2015-й год и навели курсор на Азербайджан.

Открылись две ссылки. Одна указывает на статью в английской версии Википедии об Азербайджане, а другая на… «Нагорно-Карабахскую Республику», то есть на сепаратистский режим на оккупированных азербайджанских территориях.

Теперь наводим курсор на Армению.

Вновь открываются две ссылки. Одна указывает на статью в английской версии об Азербайджане, а другая на…квази-государство «арцах» с указанием последнего заявления президента Армении Сержа Саргсяна о том, что Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Армении.

Создается такое ощущение, что мы имеем дело с глупой провокацией. Во-первых, составители данного сервиса упомянули о «Нагорно-Карабахской Республике», которую не сможет найти на политической карте мира даже самый лучший географ планеты. Какова цель включения составителями сервиса информации о непризнанной никем части суши под названием «НКР»?

Во-вторых, почему в разделе информаций об Азербайджане указана справка об «арцахе»? Разве официальный Баку предоставил независимость своим исконным территориям? Может мы что-то пропустили?

У медали есть другая, более тревожная сторона. У данного сервиса есть мобильные версии, а создан он в Испании. Интерактивные карты GeaCron адресованы, прежде всего, цифровым ресурсам с историческим содержанием: сайтам, электронным книгам и журналам, онлайн-курсам.

В Европе данный сервис очень популярен. Пойди потом докажи, что Нагорный Карабах – это исконно азербайджанская территория оккупированная Арменией. Я еще не говорю о том, что Азербайджан у европейцев будет ассоциироваться с «Нагорно-Карабахской Республикой».

ИА Vesti.Az надеется на реакцию официальных органов на эту провокацию.

Вугар Гасанов

# 8691
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#