«А вдруг азербайджанское командование испугается замаскированных ловушек, сооруженных «Хизболлой»?»

«А вдруг азербайджанское командование испугается замаскированных ловушек, сооруженных «Хизболлой»?»
16 сентября 2015
# 20:00

У ведущих российских телеканалов закончилась длинная отпускная пауза, наполненная старыми фильмами и передачами, которые разбавляли лишь обычные информационные выпуски. Начался новый телесезон, на экранах появились новые лица и программы, но, как всегда, по телеканалу «Россия» будет выходить «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым», который попортил всем нам немало крови своими ничем немотивированными антиазербайджанскими выпадами.

Мы не раз обращались к этой персоне – человеку, безусловно, неглупому, но абсолютно беспринципному – сделавшему едва ли не своим хобби систематические провокации азербайджанской теле-радио аудитории.

Трудно сказать, что связывает Соловьева с армянами. Какая-то неожиданная необъяснимая симпатия? Убежденность в исторической правоте мирового армянства? Абсолютно не верится. Он – человек конъюнктурный, прошел путь от записного либерала до одного из главных кремлевских пропагандистов, позиционирует себя то ортодоксальным иудеем, то интернационалистом и атеистом. В общем, живет по принципу «Что угодно?».

Может быть, корни этих странных отношений надо искать в том далеком времени, когда Соловьев жил и работал в США, а потом, как говорится, с листа стал заниматься очень успешным бизнесом. Но также неожиданно, в канун печально знаменитого российского дефолта, его продал и вложился в «железобетонные» акции «Газпрома».

Ладно, если бы провокации Соловьева ограничились  лишь восхвалением «мужественных арцахцев», панегириками «прекрасной Армении» и неприятными колкостями, брошенными в адрес Азербайджана. Но он вел и, не сомневаюсь, еще будет вести очень тонкую игру против нашей страны.

Вот какими наблюдениями поделился с Vesti.Az главный эксперт Американо-Азербайджанского Фонда Содействия Прогрессу Алексей Синицын.

«Те, кто смотрел «Вечера с Владимиром Соловьевым» не могли не заметить, как часто ведущий приглашал на свои передачи некоего Семена Багдасарова, которого пиарил самым беззастенчивым образом. Он и бывший разведчик, и аналитик, и экс-депутат Госдумы, и специалист по борьбе с терроризмом, и военный политолог, каждое заявление которого Соловьев слушал, едва ли не затаив дыхание. Поэтому о Багдасарове необходимо сказать особо.

Да, действительно, служил в разведке, специализировался по Востоку, перед увольнением руководил языковыми курсами (дари) для офицеров, работающих по Афганистану. В общем-то, обычная карьера – ни Рудольф Абель, ни Ким Филби. Но увольняется он досрочно, будучи еще достаточно молодым офицером. В «лихие» ельцинские 90-ые сотрудники спецслужб, волею судеб оказавшиеся «на гражданке» в цветущем возрасте, чаще все уходили в частные охранные структуры. В качестве лирического отступления замечу: у белых офицеров, оказавшихся в эмиграции, была любимая песня о том смутном времени со словами: «Кто сберег свои нервы, тот не спас свою честь».

Семен Багдасаров, видимо, нервы сберег, потому что по увольнению оказался на теплом месте начальника управления Министерства по делам СНГ, которым тогда руководил бывший партийный босс, завзятый коррупционер и самодур Николай  Егоров. Чтобы читатель имел представление об этом человеке, приведу слова генерала армии, бывшего главы МВД России Анатолия Куликова, охарактеризовавшего Егорова как человека, «грешившего барскими замашками и пренебрежительным отношением к тем, кто в иерархии государственной службы занимал более скромные места». Но Багдасаров сработался с Егоровым, с легкой руки которого началась успешная гражданская карьера бывшего офицера.   

Решившись  написать этот комментарий, я просмотрел последние выступления Багдасарова и поразился – откуда у этого человека такие болезненные фантазии? В совсем недавнем интервью известному порталу «Свободная Пресса» он заявил, что «конфликт в Нагорном Карабахе нельзя рассматривать в отрыве от курдской проблемы». Но при каких делах здесь курды?! Вопрос Карабаха всегда стоял крайне остро – и когда курдская ПКК  соблюдала перемирие с Турцией, и когда открывала боевые действия против официальной Анкары. А как, кроме бреда, можно расценивать «серьезные подозрения» Багдасарова в том, что ливанская «Хизбалла» помогла армянам создать всякие минные ловушки, туннели и прочие заграждения на линии карабахского противостояния? Мол, бойцы «Хизбаллы», а эта организация состоит в одном блоке с ливанской «Дашнакцутюн», нанесли фактическое поражение израильской армии в 2006 году.

Ну, насчет поражения – это громко сказано. Но «Хизбалла» вела партизанскую войну – израильская бронетехника, подходя к населенному пункту, действительно, подрывалась на минах или попадала под огонь обреченного гранатометчика. Однако в Карабахе, практически, сплошная линия фронта, там своих минных полей хватает и действуют совершенно другие, не партизанские, законы войны. А говорится эта чушь – на всякий случай. А вдруг азербайджанское командование дрогнет, испугается замаскированных ловушек, сооруженных ни кем-нибудь, а самими бойцами «Хизбаллы». Что за детская, глупая наивность?

Но по-настоящему Соловьев с Багдасаровым разыгрались во время горячей фазы украинского конфликта. Семен Багдасаров придумал теорию, согласно которой страны НАТО могут поставлять Украине военную технику и вооружение, использовавшееся ранее в Афганистане – из Афганистана через Центральную Азию, Каспийское море, конечно, Азербайджан и Грузию американская бронетехника будет направляться прямо в одесский порт. Процитирую «военного аналитика» по его собственным заявлениям: «Мы не должны допустить того, чтобы на Украину попало большое количество американской техники. У американцев в Афганистане 7,5 тыс. только бронемашин. Из них 2-3 тысячи класса выше, чем у них в Харькове делают. Мы должны четко сказать: те страны, по которым пройдет этот груз, – это государства, враждебные Российской Федерации».

И, вот, на нескольких передачах Соловьева Багдасаров энергично озвучивал свои безумные тезисы, а ведущий охотно поддакивал. Причем из всех стран, через которые проходит американский военный транзит из Афганистана, акцент делался только на Азербайджан и Грузию.

Предположим, что не поверили бдительные аналитики и пропагандисты ни официальному представителю Пентагона подполковнику Ванессе Хиллмэн, ни американским конгрессменам и сенаторам, которые не раз заявляли, что никакое оружие из Афганистана на Украину не попадет.  Но ведь должен был понимать бывший разведчик, что поставки этой техники Киеву совершенно бессмысленны с военных позиций – она прослужила не один год в горах и пустынях, даже не прошла капитального ремонта, а потом и украинцы не особенно умеют ей пользоваться. Наверное, понимал, но провокация дороже истины.

Действительно, передача идет в прайм-тайм, смотрят ее солидные люди, и кто знает, может быть, какое-то влиятельное лицо и прислушается к их мнению. Прямо как в рекламе Сиалекса – «А что? А вдруг?». Сегодня вопрос о поставках американской техники из Афганистана на Украину окончательно закрыт», - сказал Алексей Синицын.

Аналитик Семен Багдасаров и звезда политической журналистики Владимир Соловьев продемонстрировали многомиллионной телеаудитории свою полную профессиональную некомпетентность.

Но я почему-то думаю, что волосы они на себе не рвут и ущерб собственной репутации даже не ощущают. А это значит, что нам предстоит ожидать от этой «сладкой парочки» дальнейших провокаций. Как же, новый сезон начался…

Вугар Гасанов

         

# 14005
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#