[b]Презентован многотомник «Тюрки», пропагандирующий тюркскую историю и культуру[/b] - ФОТОСЕССИЯ

[b]Презентован многотомник «Тюрки», пропагандирующий тюркскую историю и культуру[/b] - ФОТОСЕССИЯ
7 января 2015
# 18:51

В Нахчыванском отделении НАНА состоялась презентация нового многотомника «Тюрки», подготовленного Исследовательским и издательским центром «Новая Турция».

«Новый многотомник - ценный источник для дальнейшего изучения истории тюркских народов, - подчеркнул открывший презентацию  председатель НО НАНА академик Исмаил Гаджиев. - Он  пропагандирует историю, культуру, традиции и искусство тюркских народов».


Далее выступивший заведующий отделом Института истории, этнографии и археологии Нахчыванского отделения НАНА, доктор философии по истории Эмин Шихалиев сообщил, что в новом труде,  проливающим свет на историю тюркских народов, представлены подробные сведения о государствах и империях тюрков, а также истории ныне существующих тюркских республик.

Директор Института языка и литературы отделения, член-корреспондент НАНА Абульфаз Гулиев, а также заместитель директора, член-корреспондент НАНА Гадир Гадирзаде сообщили о статьях историков Нахчыванского отделения, вошедших в новое издание. Так, было отмечено, что в I, III, IV, V,VI,VII томах издания, наряду с подробной информацией об архитектурном памятнике Бузхана, мечетях и банях Нахчывана, нашли своё отражение информации о Нахчыванском санджаге, Нахчыванском ханстве, Нахчыванской Автономной Республике, Верховном Меджлисе и многом другом.

Сура Назарли

# 4100
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#