«Зачем азербайджанцам делать Жириновскому такие роскошные подарки?»

«Зачем азербайджанцам делать Жириновскому такие роскошные подарки?»
16 апреля 2014
# 20:00

Излечить известного политического клоуна Владимира Вольфовича Жириновского,  как выразился сам Владимир Владимирович Путин политика «номер два», пожалуй, не удается самым опытным российским психиатрам. Ибо глава ЛДПР, возомнивший себя «пупом земли», продолжает удивлять врачей, которым, увы, не удается бороться с симптомами тяжелого недуга.

Азербайджанцам удалось выявить новую болезнь Жириновского и называется она – азербайджаномания. Политику в последнее время чудится то, что Карабах, который является неотъемлемой частью Азербайджана необходимо присоединить к России, азербайджанцев не существует и, наконец, Азербайджан хочет присоединиться к России.

Судя по тому, что только за последний месяц Жириновский часто вспоминает про Азербайджан, с его болезнью придется бороться и азербайджанским врачам. Тем более, что места в психиатрической больнице N1 в поселке Маштага для уважаемого российского политика всегда найдется.

Но с другой стороны, так больше продолжаться не может. Нужно предупредить: «Жирик, не дерзи»! Давно известно, что Владимир Вольфович пользуется особой популярностью в Кремле и ему предназначена роль провокатора, который должен вякнуть, поднять всех на ноги и отойти в сторонку. Справедливости ради надо отметить, что Владимиру Вольфовичу это удается. Примечательно, что каждый раз «политик номер два» получает предупреждения, на которых ему, мягко говоря, наплевать. Что же делать? Продолжать возмущаться его глупости?

«Зачем Жириновскому делать такие роскошные подарки?»

«Верховный Совет Азербайджана принял декларацию «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики» еще 30 августа 1991 года. Реагировать на каждый «чих» из Москвы не стоит», - считает генеральный директор аналитического центра «Стратегия Восток-Запад» Дмитрий Орлов.

«Азербайджан позиционирует себя в мире, как самодостаточное государство. По логике вещей, такому государству должно быть абсолютно безразлично, что говорит в его отношении какой-то Жириновский. И уж тем более не надо реагировать на них в виде подачи на него в суд или, как сделали в Кыргызстане, объявлять персоной нон-грата. Зачем делать ему такие роскошные подарки?», - вопрошает аналитик.

Дмитрий Орлов также напомнил о том, что в отношении Жириновского вышеупомянутая формулировка не работает – он не имеет дипломатического ранга.  

«Владимир Вольфович потому и делает такие высказывания, что прекрасно знает, какой именно будет реакция на них. Ему нужен не столько скандал, сколько болезненная реакция на него. И он успешно ее получает. Но стоит только прекратить реагировать на высказывания Жириновского, и всякие выпады его в отношении Азербайджана обязательно прекратятся. Вот о чем азербайджанской элите стоит подумать в самое ближайшее время. Комплексы могут быть присущи отдельным людям. Но государствам иметь комплексы – непозволительная роскошь» - заключил он.

«Рост рейтинга Путина в связи с присоединением к России Крыма скажется и на Жириновском»

«Региональные и муниципальные предвыборные кампании 2012-2013 годов были не самыми удачными для партии Жириновского, ЛДПР.  Националистические избиратели, в массе своей, относятся к ней все более прохладно», - напомнил руководитель Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений  Михаил Нейжмаков.

Эксперт отметил, что допуск более широкого спектра оппозиционных кандидатов к выборам (по крайней мере, во многих крупных городах) привел к тому, что другой источник голосов для ЛДПР – желающие голосованием за эту партию де-факто высказаться «против всех» - также размывается.

«А заметный рост рейтинга Владимира Путина в связи с присоединением к России Крыма, скорее всего, приведет к тому, что более умеренная часть избирателей, голосовавших за партию Жириновского, вернется к поддержке «партии власти» и ее кандидатов – по крайней мере, в ближайшее время»,  - подчеркнул он.

По мнению Михаила Нейжмакова, в этих условиях Жириновский хватается за последнюю соломинку – элемент шоу в своих выступлениях.

«Плюс к этому – Кремль, присоединив Крым, напрямую играет на электоральном поле ЛДПР, так как именно за возвращение бывших постсоветских территорий, особенно с русским населением, эта партия и выступала. Как теперь выделиться Владимиру Вольфовичу? Идти в обещаниях еще дальше и радикальнее. Но это именно риторика, в духе «омыть сапоги в Индийском океане» и даже самые неискушенные в политике российские избиратели это понимают», - резюмировал он.  

Жириновский и армяне

Владимир Жириновский - маргинальный политик и обычно получает голоса маргиналов – людей, которые в социальном и политическом спектре занимают не очень уважаемые позиции, - считает депутат Милли Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков.

«Жириновский встречается с армянами и говорит вещи, которые им нравятся. Если бы Жириновский надеялся, что может такую поддержку получить от азербайджанцев, то я вас уверяю, что он нашел бы слова, которые не понравились бы армянам», - сказал он.

По мнению депутата,  Жириновского используют для того, чтобы транслировать определенные угрозы, или создавать обеспокоенность у стран, чье поведение официальному Кремлю не нравится.

После последних антиазербайджанских высказываний Жириновского, в некоторых СМИ появилась информация о том, что на встрече с представителями азербайджанской диаспоры, которые предупредили Владимира Вольфовича, «политик номер два» пожаловался на то, что азербайджанцы оставили его без хаша.

В этой связи хотелось бы попросить проживающих в России азербайджанских бизнесменов чаще угощать душевнобольного политика хашем с тутовкой. Но при этом, убедительная просьба: напоминайте «политику номер два» о том, что и закусывать надо. А то он такую ахинею несет…

Вугар Гасанов

P.S. Владимир Жириновский пришел на вчерашнее пленарное заседание в форме полковника Вооруженных сил РФ в ответ на то, что действующая на Украине власть «переоделась в камуфляж» и заявила о начале спецоперации на востоке страны.

Ну что тут скажешь?  Грешно смеяться над больными…

# 10577
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#