Живем ли мы элитно или нет?, – задаются вопросом жильцы «элитного» здания в Баку

Живем ли мы элитно или нет?, – задаются вопросом жильцы «элитного» здания в Баку
17 декабря 2013
# 15:00

Уже более 5 лет жильцы  дома жилищно-строительного кооператива «ОЛИМП», расположенного в Бинагадинском районе г.Баку по улице Нахчывани 3068, расположенного за торговым центром «ЭЛИТ», вынуждены проживать в своих квартирах неполноценным образом. Новостройка, строительные и ремонтные работы которой, должны были быть завершены несколько лет назад, до сих пор не приведена в нормальный вид. Ни двор, ни гараж, ни подъезд, ни дороги на территории этого дома не имеют приемлемого для нормального жития вид, и самое главное, на протяжении всех этих лет ничего не меняется.

На днях  в редакцию Vesti.Az  поступило письмо от жильцов  этого комплекса, в котором они подробно изложили всю ситуацию, сложившуюся вокруг их дома.  В письме изложено о состоянии двора комплекса и его дорогах.

«Очень трудно заехать во двор, не повредив свой автомобиль. Заезжая каждый день во двор создается впечатление, что мы едем по горной местности. О гараже и говорить не стоит. Он находится в ужасном состоянии, никакой чистоты, везде течет вода, велись какие-то непонятные строительные работы (часть гаража почему-то перекрыта), построены стены, будто здесь будут объекты (разве в новостройках имеют право гараж использовать в других целях?).

Людям приходится жить в такой атмосфере: среди грязи, мусора, постоянной пыли… Очень часто на территории комплекса можно заметить и чужих людей, которые здесь вовсе не проживают. Также следует отметить и то, что в таком доме обстановка настолько «просторна», о чем говорит недавний инцидент с попыткой суицида молодой девушки, которая спокойно зашла через двор в дом и пробралась в квартиру на 17-ом этаже, в которой никто не живет.

Жители новостройки сильно переживают за то, что новопостроенное здание в городе Баку может превратиться в место для наркоманов или еще чего похуже, учитывая отношение руководства МТК к своему жилому зданию», - говорится в письме.

Жители комплекса сообщили нам еще несколько интересных фактов, касающихся их проблем. В городе немало новостроек, но и таких, как эта тоже немного. Даже трудно представить, что люди могут жить в таком хаосе. 

«Строительство жилищного комплекса должно было завершиться в 2010 году, однако он был передан в эксплуатацию жильцам без Госприемки, причина нам не известна т.к. руководство кооператива часто меняется и все убегают от ответственности. Уже несколько лет руководство МТК обещает подачу газа в квартиры жильцов, но никаких изменений нет. Несмотря на постоянные выступления различных государственных чиновников о газификации всех домов в городе Баку, этот дом остается в стороне», - отмечается в документе.

Хотелось бы в связи с этим вспомнить выступление президента Ильхама Алиева на конференции, посвященной итогам второго года реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджанской Республики в 2009-2013 годах», состоявшейся 01 марта 2011 года, и его слова о том, что «во всей республике осуществляется стремительный процесс газификации. Поставлена задача решить все вопросы, связанные с обеспечением газом, с 2011 года и обеспечить газом 90-95% населения республики.

Учитывая все это, почему руководство МТК и соответствующие государственные органы даже не пытаются решить эту проблему, не поднимают этот вопрос, и продолжают наблюдать, как жильцы дома, купившие квартиры из-за отсутствия бытового газа вынуждены испытывать трудности. Ведь все знают, как тяжело жить в доме без газа: отопить квартиру с помощью электричества очень дорого обходится жителям, и вообще это с трудом получается. Отсутствие газа в квартире создает много проблем, которые отрицательно отражаются и на здоровье жителей и на их семейном бюджете, а главное это ущемлении их конституционных прав.

«Куда же смотрит руководство МТК, создавая такую немыслимую обстановку для нас. Какие интересы они преследуют, не обращая внимание на наши просьбы и жалобы. Внутренний двор комплекса оставляет желать лучшего, по проекту предусмотрены детские площадки, скамейки для отдыха, однако двор застроили различными строениями, возведены металлоконструкции высотой в 3-х этажный дом» - сообщается в письме.

Как нам сообщили жители комплекса, сотрудники Исполнительной Власти Бинагадинского района уже несколько раз разрушали эти незаконные построения, но их продолжают строить вновь и вновь. Часть двора площадью 600-700 квм. завалена строительным и бытовым мусором, по которому жители вынуждены ходить.

«В то время как в процветающем Азербайджане, из года в год руководство страны старается улучшить инфрастуктуры для более хорошего проживания населения, некоторые предприниматели и государственные чиновники продолжают бесчинствовать, не считаются с Законами Азербайджанской Республики и не выполняют свои обязательства перед жителями, которые им доверились. Все это вряд ли украшает наш город, а в целом и государство» - отмечается в письме.

Да, действительно, неплохо было бы принять соответствующие меры безопасности в этом жилом комплексе для исключения непредвиденных ситуаций, ведь свалка строительного и бытового мусора ни кем не контролируется, а случайно занесенный ветром окурок сигареты может натворить беду.

Из-за халатности ряда чиновников расширение инфраструктуры в нашей стране обходит стороной тысячи наших сограждан, несмотря на то, что защита конституционных прав наших сограждан является прямой обязанностью государства, претендующего на статус успешно развивающегося, правового и демократического.

Как указано в письме, жителей комплекса очень беспокоит несколько вопросов. «Кто отвечает за порядок в новостройках? Почему Исполнительная Власть не требует от владельцев МТК своевременной сдачи дома? От чего зависит подача газа в новопостроенный дом? Почему государство не следит за ходом строения комплекса (в плане комплекса не указано много построений, они незаконно возведены на территории площадки для детей)? Почему соответствующие госорганы Азербайджана закрывают глаза на незаконные построения и стоят в стороне?».

Учитывая все это, можно сделать вывод, что в нашем городе не всем так спокойно и хорошо, как это описывается. Многолетнее терпение жителей этого кооператива иссякло, и это можно понять. Как отмечено в письме, направленном в нашу редакцию, они уже обратились к Президенту АР в письменной форме и ждут от него помощи в решении их проблем. Также в ближайшее время они намерены провести пресс-конференцию, на которой будут изложены все проблемы комплекса, в котором они проживают и будет сделано обращение в международные организации.

Анар Адилов 

# 15638
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#