В Азербайджане создадут аллею для хранения демонтированных памятников

В Азербайджане создадут аллею для хранения демонтированных памятников
20 августа 2009
# 11:42
Создание Аллеи памятников предусмотрено в утвержденном президентом Ильхам Алиевым «Плане мероприятий по охране и сохранению общего вида памятников монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексов, расположенных на территории Азербайджанской Республики, и благоустройству вокруг них».

«Исполнительная власть Баку и местные органы исполнительной власти, Государственный комитет градостроительства и архитектуры, Национальная академия наук с учетом мнения Союза художников и Союза архитекторов Азербайджана должны подготовить предложения и определить соответствующие территории, где будет создана Аллея памятников для хранения представляющих художественное значение памятников скульптуры, требующих демонтажа. Аллея памятников должна быть создана на расположенных на окраине города Баку подлежащих рекультивации промышленных площадях», - процитировали в администрации документ, утвержденный распоряжением И.Алиева в минувшую среду.

Согласно плану мероприятий, Министерство культуры и туризма вместе с Исполнительной властью Баку и местными органами исполнительной власти должны составит до конца года государственный реестр памятников монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексов в Азербайджанской Республике.

Также, Министерство культуры и туризма вместе с Государственным комитетом градостроительства и архитектуры, Национальной академии наук (с учетом Союза художников и Союза архитекторов Азербайджана) до конца этого года должны организовать деятельность экспертной комиссии.

Кроме того, Министерство культуры и туризма вместе с Государственным комитетом градостроительства и архитектуры, Исполнительной властью Баку и местными органами исполнительной власти до конца года должны определить и подготовить предложения по памятникам монументальным скульптурам, мемориальным и архитектурным комплексам, требующим проведения ремонтно-восстановительных работ.

А Государственному комитету градостроительства и архитектуры, Исполнительной власти Баку и местным органам исполнительной власти в свою очередь поручено в 2009-2010 гг. провести ремонтные и восстановительные работы.

Министерству культуры и туризма, Государственный комитет градостроительства и архитектуры, Исполнительная власть Баку и местные органы исполнительной власти поручены подготовить эскизы и проектно-сметные документы памятников монументальной скульптуры, мемориальных и архитектурных комплексов, возведение которые предусматривается в соответствие с идеями азербайджанства.
# 610
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#