Культура
- Главная
- Культура
135 лет назад родился Абдулла Шаиг

24 февраля 1881 года родился азербайджанский поэт, прозаик, драматург, переводчик и педагог Абдулла Шаиг.
Как передает Vesti.Az, Абдулла Шаиг родился в Тифлисе в семье духовного лица. Начальное образование получил в тифлисской городской школе. После школы Абдулла Шаиг с семьей переехал в Хорасан (Иран).
В Хорасане он продолжает свое образование. За это время Шаиг изучил персидский и арабский языки, восточные литературы. Прожив в Иране около восьми лет, Абдулла Шаиг возвращается в Тифлис и спустя некоторое время вместе с семьёй переезжает в Баку. Переехав в Баку, он путем самообразования изучил русский язык и сдал экзамен на должность учителя русско-азербайджанских школ. Свою педагогическую деятельность А. Шаиг совмещал с литературным творчеством. В раннем периоде своего творчества А. Шаиг создавал рассказы и стихи правдиво отражающие жизнь рабочих и крестьян. Его рассказ «Письмо не дошло» повествует о беспросветной жизни бакинского рабочего, приехавщего на заработки из Ирана в Баку и погибшего в нефтяном колодце хозяина.
Шаиг известен и как первый детский писатель в Азербайджане. Его стихотворные сказки («Тык-тык ханум», «Хороший друг», «Колобок» и др.), драматургические сцены («Хорошая весна», «Чабан» и др.) были и есть любимые произведения азербайджанских школьников.
Его произведения — рассказы о быте и нравах людей, роман «Араз», детские сказки, драма «Нушабе». В 1938 году была издана книга А. Шаига, включавшем переводы 97 басен Крылова.
В данный момент азербайджанский государственный кукольный театр носит имя Абдуллы Шаига.
Скончался 24 июля 1959 года.

Vesti.az
Политика на красной дорожке: Бардем поддержал Палестину на «Эмми»
В Турции сериал обвинили в «подрыве института семьи»
Эмми-2025: вечер рекордов, сенсаций и громких побед-ФОТО

Эльчин Азизов поставил «Иоланту» на сцене Большого театра

Скончался народный артист Азербайджана Гаджи Мурад Ягизаров

Маэстро вечной любви: день рождения Арифа Меликова