В Баку проводится выставка «Мама, я не хочу войны»
При совместной организации посольств Польши и Украины в Азербайджане в Баку открылась выставка «Мама, я не хочу войны».
Как сообщает Vesti.az, в открытии выставки приняли участие посол Украины в Азербайджане Владислав Каневский, посол Польши Рафал Поборски, руководители дипмиссий различных стран.
Выступая на открытии, посол Польши сказал, что на рисунках детей, которые демонстрируются на выставке, следы травм, пережитых польскими детьми во время Второй мировой войны, и мучений украинских детей в результате нападения России на Украину.
Дипломат отметил, что Польша с первого дня войны была и будет находиться рядом с Украиной:
«Когда началась война, в Польшу въехали до 6 миллионов украинцев, в настоящее время в Польше находятся до 1,8 миллионов граждан Украины, в этой войне пострадали сотни тысяч детей, они были вынуждены покинуть свои дома. Погибли и ранены сотни детей».
Посол Украины Владислав Каневский в своем выступлении подчеркнул, что его народ борется за существование: «24 февраля, когда Россия совершила нападение, многие ждали, что Украина проиграет за несколько дней. Но мы изменили реальность».
Дипломат отметил роль союзников, оказывающих в этой войне военную поддержку Украине, добавив, что помощь должна продолжаться.
Отметим, рисунки и тексты, демонстрируемые на выставке, привезены из центрального архива Польши.
Выставка, которая проходит в “Landmark” в Баку, будет открыта для посетителей до 29 сентября 2022 года.