В Азербайджане пройдет очередной Национальный конкурс мугама

В Азербайджане пройдет очередной Национальный конкурс мугама
3 марта 2023
# 13:26

По инициативе Фонда Гейдара Алиева стартует очередной Национальный конкурс мугама.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Lent.az, конкурс, организованный Фондом Гейдара Алиева и Министерством культуры при поддержке Министерства науки и образования и Азербайджанской национальной консерватории, пройдет с 24 по 27 апреля 2023 года.

Регистрация на Национальный конкурс мугама продлится до 10 апреля. В музыкальном конкурсе могут принять участие певцы и инструменталисты в возрасте от 18 до 35 лет. При регистрации каждый участник должен предоставить информацию о программе, в которой он будет выступать сольно и в живом сопровождении, отражая богатство и разнообразие мугамной традиции. 

Конкурс будет состоять из предварительного отбора и двух основных туров. Участники, прошедшие квалификацию для участия в конкурсе, будут объявлены 20 апреля. 1 тур конкурса пройдет 24-25 апреля, 2 тур 26-27 апреля.

27 апреля будут выбраны победители в номинациях певческое и инструментальное исполнение. Каждый обладатель 1-го, 2-го и 3-го места в номинациях «певец» и «инструментал» получит соответственно 7000, 5000 и 3000 манатов.

Победители Национального конкурса мугама представят нашу страну на VI Международном фестивале мугама «Мир мугама».

 

 

# 3621
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#