Культура
- Главная
- Культура
Умерла народная артистка Севда Ибрагимова
Севда Ибрагимова
Народная артистка Азербайджана, композитор, профессор Севда Ибрагимова скончалась в возрасте 83 лет.
Как передает Vesti.az, об этом АПА сообщили в Союзе композиторов.
Севда Ибрагимова родилась 28 ноября 1939 года. Окончила фортепианный и композиторский факультеты Азербайджанской государственной консерватории.
Она была автором двух опер, пяти фортепианных концертов, концертов для органа, тара и оркестра, кантат, камерно-инструментальных и вокальных композиций, многочисленных циклов для фортепиано соло, различных жанровых произведений для детей, музыки к фильмам и спектаклям.
Произведения композитора исполнены в концертных залах США, Франции, Швеции, Германии и других стран мира.
Севда Ибрагимова - внучка народного артиста, тариста Гурбана Пиримова, дочь народного писателя Мирзы Ибрагимова и пианистки Сары Пиримовой.
Аллах рехмет элесин!
Vesti.az
Али Иса Джаббаров отказался от борьбы за пост главы Союза кинематографистов
Лачин отметил День города концертом под открытым небом-ФОТО
Мехрибан и Арзу Алиевы приняли участие в открытии училища искусств в Бильгя-ФОТО
От «Деде Горгуда» до «Алпамыша»: общее наследие двух народов в статье Kulis.az
Старые карабахские ковры превратили в произведения искусства в Лачине-ФОТО
В Баку простились с Народным артистом Тофиком Бакихановым-ОБНОВЛЕНО