Писатель: Норвегия вовсе не «счастливая страна», как все думают

Арне Свинген

Арне Свинген

15 апреля 2022
# 17:38

В Азербайджане в литературе любят поэзию, а в Норвегии прозу. 

Как передает Vesti.az об этом в интервью Kulis.az сказал норвежский писатель Арне Свинген, книга которого «Песня о сломанном носе» была переведена на азербайджанский язык. 

«Вы больше уделяете внимание поэзии. А мы предпочитаем романы. Я знаю, что Вы тоже любите читать романы. У вас в литературе романы тоже занимают особое место. В то же время в обеих странах имеются очень красивые горы. Как и мы, вы любите ходить в горы, путешествовать по горам. Это привлекло мое внимание. Например, норвежцы любят отдыхать за городом – на природе. Я понял, что азербайджанцы тоже являются сторонниками такого отдыха», - сказал он.

Автор романов для детей, признался, что для них писать сложнее, чем для взрослых, так как нужно прочувствовать их возраст и представить себя в этом возрасте. 

«Например, когда я пишу, мне иногда приходится ставить себя на место ребенка восьми, десяти, двенадцати лет. Когда я пишу для детей, я чувствую, что больше работаю над каждым предложением, уделяю больше внимания. Когда пишешь для взрослых то можно использовать дополнительные предложения, образы. А когда пишешь для детей, то этого нет», - отметил писатель.

Коснулся он и эпизодов связанных с травлей, насилия, страха в отношении детей, которые описал в книге. Писатель отметил, что часто бывает в школах в связи со своей работой и беседует со многими детьми. 

«У каждого из них своя история, и все это оказывает влияние на меня. Мне нравится, когда люди учатся бороться в жизни. Жизнь такова, что вы всегда должны быть готовы к борьбе. Я хотел видеть, как борясь люди  поднимаются, развиваются из самых низов. Как цветок дает ростки, так и люди развиваются, в процессе борьбы. Все мои книги, можно сказать, посвящены образам, которые борются. Те, кто изначально сталкивается с трудностями, должны бороться, чтобы преодолеть их», - подчеркнул Арне Свинген.

Касаясь принципов присуждения литературных премий, писатель отметил, что в Европе сейчас есть актуальные темы - феминизм, экология, гомосексуализм, пацифизм, расизм

«Литературные премии - это тема, о которой можно говорить часами. Дело в том, что сейчас награды присуждают не за художественное оформление произведения, его структуру, стиль, а за его тематику. И нас, как писателей, это настораживает. Я думаю, что многие замечательные работы остаются в стороне от наград. Это очень странно. Например, я был свидетелем того, что среди четырех книг, для премии выбрали ту, в которой просто рассказывалось об одной из актуальных тем, а три другие были очень хорошо написаны. Поэтому мои произведения, часто не получают наград», - признался Арне Свинген.

 При этом, он отметил, что в Норвегии почти у пятидесяти процентов писателей нет второй книги.

«У писателей есть истории, которые они хотят рассказать миру. Невозможно стать писателем написав одну книгу. Вы должны писать больше. В Норвегии почти у пятидесяти процентов писателей нет второй книги. Потому, что писатель думает и пишет о содержании книги двадцать лет. Он описывает все свои переживания в книге и завершает произведение. Писатель должен размышлять, что-то пережить для написания второй, третьей книги. У писателя должно быть много историй», - сказал он.

При этом, Арне Свинген заявил, что Норвегия вовсе не «счастливая страна», как все думают. 

«Там тоже существуют проблемы. Только десять - пятнадцать процентов норвежских писателей могут жить за счет своей профессии. Остальные занимаются также другими делами, работают на разных работах, чтобы обеспечить себя в материальном отношении», - подчеркнул писатель.

# 6150
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#