Книжная продукция Азербайджана представлена на Лондонской ярмарке-ФОТО

Книжная продукция Азербайджана представлена на Лондонской ярмарке-ФОТО
14 марта 2024
# 13:34

Азербайджан принял участие в одной из крупнейших в мире выставок книг - Лондонской международной книжной ярмарке.

Как сообщили Vesti.az в Министерстве культуры, наша страна представлена на выставке стендом, который организован Минкультом при поддержке посольства Азербайджана в столице Великобритании.

В этой связи мы связались с заведующим отделом Книгооборота и издательской деятельности Министерства культуры Азербайджана Акифом Маарифли, который рассказал следующее:

«Лондонская международная книжная ярмарка в Лондоне (Великобритания) стартовала 12 марта (до 14 марта включительно – ред.). Участие нашей страны в этом мероприятии организовано Министерством культуры при поддержке Посольства Азербайджанской Республики в Великобритании. Стоит отметить, что делегация министерства приняла участие в ряде интересных мероприятий непосредственно в день открытия выставки. В выставке приняли участие также ООО «Образовательное издательство - Полиграфия» и издательство «Эверест», представив искусно оформленные книжные издания. В отличие от предыдущих лет, издатели, представившие на нашем национальном стенде свою продукцию, проводят многочисленные встречи, продвигающие продажи, выводят изданные книги на мировую арену», - подчеркнул наш собеседник.

Акиф Маарифли также отметил, что на азербайджанском стенде, где представлены недавно изданные книги об Азербайджане, участникам и посетителям предоставляется обширная информация об истории, культуре, книжном искусстве Азербайджана, в том числе о выборе города Шуши "Культурной столицей исламского мира» в 2024 году.

«В целом наша страна представила на Лондонской международной книжной ярмарке около 300 книг 129 наименований, большая часть которых издана Министерством культуры, остальные принадлежат более чем 15 издательствам и отдельным авторам. Отмечу, книги азербайджанских писателей, художников и композиторов были встречены иностранными посетителями с большим интересом», - рассказал Ариф Маарифли.

Отметим, что Лондонская международная выставка проводится с 1971 года. В ней принимают участие различные издатели, представители книжной индустрии и писатели из десятков стран мира. Азербайджан принимал участие в Лондонской выставке 4 раза, с 2013 по 2016 годы, и в нынешнем году. Тем не менее, в других европейских книжных выставках Азербайджан принимает участие каждый год. К примеру, во Франкфурте на книжной ярмарке ежегодно выставляются книги азербайджанских авторов.

 

 

# 6183
avatar

Магда Ковалёва

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#